Бизнес Налогоплательщикам простят 49 копеек

Налогоплательщикам простят 49 копеек

С первого дня 2014 года налоговые суммы будут округляться. Все, что меньше 50 копеек, будет «прощено» налогоплательщику. А сумма более 50 копеек превратится в полновесный рубль.

Де-факто налоговые суммы округлялись и раньше – согласно рекомендациям по заполнению деклараций. Теперь эта практика закреплена на законодательном уровне: соответствующие изменения внесены в статью 52 Налогового кодекса, сообщает «Российская газета».

«Практика округления налогов используется давно, – комментирует новость член палаты налоговых консультантов России, генеральный директор группы компаний «Западно-Сибирский центр налогового консультирования» Никита Масюк. – Самый яркий пример – НДФЛ, суммы этого налога округлялись испокон веков. Изменения в Налоговом кодексе, по моему мнению, по большей части обусловлены политикой Центробанка по сокращению числа копеечных монет. Их производство обходится дорого – монеты, в основном, оседают в копилках и в обороте почти не участвуют. Кроме того, это послужит упрощению работы налоговых служб. И это правильно, ведь средства, потраченные на администрирование налогов, не должны превышать суммы самих налогов».

Между тем Центробанк не собирается отказываться от копеечных монет. Руководитель пресс-службы Гознака Наталья Никифорова заявляет, что мелкие монеты обладают немалой социальной функцией – люди старшего поколения привыкли считать каждую копейку. Кроме того, Никифорова считает, что вследствие упразднения мелочи цены могут округлиться в большую сторону.

Впрочем, если даже от мелочи и решено будет отказаться, это навряд ли коснется 10-рублевой монетки. Во-первых, срок ее жизни превышает срок действия банкноты. Во-вторых, ими удобно расплачиваться в автоматах, на турникетах. В-третьих, номинал монеты достаточно высок.

Но вернемся к налогам. По мнению работника фирмы налоговой консультации Ильи Пенькова, инициатива послужит во благо гражданам. «Я думаю, это было сделано для того, чтобы не образовывалась недоимка, и по этим копейкам не начислялись пени. Суммы мизерные, а бумажной волокиты много. Это никому не нужно, так что решение видится логичным и оправданным», – говорит Пеньков.

Позитивно оценивает изменения в Кодексе и Никита Масюк. «И для налогоплательщиков, и для государства в этом нововведении есть как плюсы, так и минусы. Но точно могу сказать, что это нельзя расценивать как полулегальный способ пополнения бюджета государства, так как никаких дополнительных нормативных актов, по которым государство априори получит пользу от округления, не было принято. Как гражданин России я позитивно оцениваю эту инициативу. Минусов здесь точно нет. 49 копеек в квартал не обеднят налогоплательщика, зато станут чуть лучше дороги, чуть светлее будет на улицах в темное время суток», – полагает Масюк.

Фото: Фото с сайта Rabotai.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем