Бизнес Яйца бизнесу научат

Яйца бизнесу научат

Если у вас есть идея и желание, но нет денег на то, чтобы начать свое дело, вам прямая дорога в инкубатор. Вчера в тюменском бизнес-инкубаторе провели день открытых дверей. Гостям рассказали о работе учреждения и провели экскурсию, на которой поближе познакомили с резидентами. Но давайте сперва выясним, что это за зверь такой – бизнес-инкубатор?

Главная цель инкубаторов – поддержка проектов начинающих предпринимателей. Сфера деятельности проекта не регламентирована. В Тюменской области преобладают производство, логистика, туризм, информационные технологии.

Во многих странах инкубатор зачастую финансируется из бюджета и помогает воплощать стратегию финансового развития региона. Хотя в США большая часть подобных программ оплачивается частными источниками. Бюджетные средства они получают только на начальном этапе, до старта проекта. Учреждения, похожие на инкубаторы, стали появляться в Великобритании в середине века. А первый бизнес-инкубатор в понимании, близком современному, возник в США благодаря Джозефу Манкусо, который собирался создать новые рабочие места в городе Батавия, пребывавшем в экономическом кризисе.

В нашей стране инкубаторы стали появляться, как нетрудно догадаться, в 90-х годах прошлого века. Сейчас они есть во многих городах страны. В Тюменской области они есть в Тюмени, Ишиме и Тобольске. Тюменский бизнес-инкубатор предоставляет начинающим бизнесменам офисы по льготным ценам. Помещения оборудованы офисной техникой. Правда, чтобы попасть в инкубатор, нужно получить одобрение конкурсной комиссии. Это может быть предприятие малого бизнеса или индивидуальный предприниматель, работающие менее года на момент подачи заявки.

Областной инкубатор проводит консультации по ведению бизнеса, бесплатно предоставляет бизнес-наставника – опытного предпринимателя, проводит обучающие мероприятия (36 в этом году), обеспечивает связь бизнеса и властей, ищет инвестиции для проектов. Евроинфокорреспондентский центр осуществляет поиск европейских партнеров для тюменского бизнеса, помогая компаниям в продвижении на новые рынки. Кроме того, недавно в инкубаторе открылось новое направление – центр развития туризма.

Есть здесь и центр экспорта, который занимается зарубежным продвижением тюменского бизнеса, налаживанием контактов и подготовкой плацдарма для продаж тюменской продукции. Куратор этого направления Андрей Ермаков во время презентации упомянул поездку в Германию на международную ярмарку, а также поездки в казахстанский Петропавловск и Ингушетию.

«На дне открытых дверей было много студентов. Мы большое внимание уделяем работе с вузами, так как студенты – это потенциальные предприниматели. Очень надеемся, что кто-то из гостей дня открытых дверей заинтересовался услугами инкубатора», – заявил руководитель центра экспорта и привлечения инвестиций областного бизнес-инкубатора Павел Свазян.

«К сожалению, не так много людей знает о существовании такой возможности для развитии бизнеса, как инкубатор. Дни открытых дверей проводятся нечасто. Но мы проводим бесплатные тренинги, мастер-классы с приезжими спикерами. Предприниматели постоянно обращаются к нам за консультациями, пустых площадей у нас тоже не бывает. Я думаю, что бизнес-инкубатор хорошо выполняет свою миссию», – добавил Свазян.

Бизнес-инкубатор – один из тех инструментов, с помощью которых власти собираются способствовать развитию бизнеса, и похоже, что это действенный инструмент. Инкубатор помогает новому проекту преодолеть трудный этап первоначального развития, предоставляя дешевые помещения, технику, контакты. Остается только работать.

Фото: Фото с сайта Homa.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем