Бизнес Планшетные компьютеры начинают и выигрывают

Планшетные компьютеры начинают и выигрывают

Компания IDC обнародовала итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за третий квартал 2013 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года было отмечено сокращение рынка в потребительском сегменте, однако объем продаж планшетных компьютеров возрос.

Рынок ПК сократился на 30,7% в штучном выражении и на 23,9% – в денежном, при этом поставки в сегменте настольных ПК сократились на 14,8%, а в сегменте ноутбуков – на 36,7%. Но в секторе планшетных компьютеров ситуация иная. По мнению аналитиков IDC, этот сегмент все еще набирает популярность. С чем же связана эта ситуация, и к чему она может привести?

«Рынок ПК долгое время показывал очень хороший рост из-за того, что в дом и на предприятия покупали первый компьютер, – говорит директор IT PR-агентства 2L Александр Лихтман. – Затем рост продолжился за счет покупки второго ПК или мобильного помощника. После этого производителям пришлось придумывать и предлагать что-то новое. За это время подтянулись мобильные устройства, которые вполне уже могут заменить ПК почти во всем. Именно поэтому мы видим сейчас сокращение рынка ПК и рост рынка мобильных устройств. На мой взгляд, сейчас производителям ПК нужно стать гибче и быстрее, еще больше сконцентрироваться на узких сегментах, эффективнее продвигать свои продукты».

На передовых позициях среди таких сегментов находятся планшетные компьютеры. Конечно, на их распространение влияет мода. В кино, в видеоклипах, на телевидении красивые и успешные люди пользуются планшетами, и это не может подспудно не влиять на молодую (и не только) аудиторию. Но мода не может быть определяющим фактором. В первую очередь это удобство его использования. Он не занимает много места, позволяет выходить в Интернет, а его мощность позволяет выполнять множество операций без какого-либо дискомфорта.

«Планшеты не могут заменить полноценные ПК, – говорит директор по маркетингу компании WEXLER Алексей Чебатко. – Все-таки мобильные устройства покупаются людьми как вспомогательные, в дополнение к домашнему или рабочему компьютеру. Но так получается, что людям просто удобнее носить с собой более компактное устройство, и если оно справляется с повседневными задачами, то выбор остается за ним. Тем более, что при прочих равных большинство планшетов пускай немного, но дешевле ноутбуков».

«В дальнейшем цена на планшеты будет снижаться. Дешевые ноутбуки будут практически вытеснены планшетами с аналогичной стоимостью и функциональностью», – добавляет Чебатко. Кроме того, мобильные устройства – это еще и развлечение, причем способов занять досуг с их помощью существует великое множество, а если есть выход в Интернет – еще больше. И если работать на планшетах не всегда удобно, то поиграть проблемы не возникнет.

«Повышенный спрос на планшеты и смартфоны очень сильно сместил спрос на стационарные ПК и ноутбуки, – заявил директор департамента дистрибуции TP-LINK Михаил Кириченко. – IT-рынок все больше внимание уделяет более дорогим десктопам и ноутбукам, так как на это влияет хорошо растущий рынок компьютерных игр, а также программы и технологии с высокими требованиями к мощности устройства. Многие пользователи уже пришли к пониманию того, что полноценная работа на планшете невозможна, поэтому у рынка десктопов и ноутбуков останется хорошая доля рынка, и в ближайшем будущем мы увидим стабилизацию этого сегмента».

Все еще можно встретить неодобрительное отношение к компьютеризации быта, но даже люди старшего поколения уже понимают, что это – уже данность. Электронные устройства – неотъемлемая часть повседневной жизни, и они со своей стороны влияют на нее. Ситуация на рынке говорит нам о том, что, хотя стационарные компьютеры не уходят в прошлое (прежде всего благодаря корпоративным покупателям), в лидеры гонки выходят более компактные устройства. И теперь отвлечь ребенка от компьютера, забрав его на дачу, уже не удастся.

Фото: Фото с сайта Tech.onliner.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем