Бизнес Игра с фальшивками закончилась?

Игра с фальшивками закончилась?

Несколько дней назад в Тюмени полиция изъяла из обращения ряд поддельных купюр – в основном, 5000 рублей, а также 1000-рублевые. Преступники уже задержаны, большая часть изготовленных ими денег изъята, но некоторые фальшивые купюры продолжают находиться в обороте.

Напомним, фальшивомонетчиками оказались два жителя ХМАО. В тайнике, который указал один из задержанных, находились фальшивки на сумму более 280 тысяч рублей. «Подозреваемые пойманы, следствие ведет работу по их делу. Сейчас еще продолжают находить и изымать фальшивые купюры. Но несмотря на то, что новых случаев пока не зафиксировано, всегда рекомендуем быть осторожными, внимательными и проверять купюры на подлинность», – говорит пресс-секретарь УМВД России по Тюмени Александра Малыгина.

Обязательно осматривайте купюры высокого достоинства. Еще раз напомним, как можно отличить фальшивые купюры от настоящих.

1) Поддельные деньги часто склеены из двух частей. При механическом воздействии краска, которая использовалась для печати банкнот, может осыпаться – с настоящими деньгами такого не произойдет.

2) Магнитная лента не впаяна в банкноту и под воздействием может деформироваться. Лента на фальшивке – одноцветная, а не переливается, как это должно происходить при повороте купюры к свету.

3) Нужно запомнить особые приметы человека, от которого получена купюра, которая кажется фальшивой (если возможно, запишите номер автомобиля), – это поможет полиции найти преступника.

4) На подлинных деньгах герб Хабаровска должен менять цвет при наклоне купюры, а с подделками этого не происходит.

5) Рельеф текста «Билет банка России» не имитируется на фальшивых деньгах. Отсутствуют отметки для слабовидящих людей.

В своем банке вы можете не опасаться получить фальшивую купюру: даже если фальшивки попали в банкомат, оттуда они попадают в банк, который изымает их из обращения.

«Деятельность этих фальшивомонетчиков нас никак не коснулась, – отметили в пресс-службе Тюменского отделения Сбербанка России. – Но и в нашем отделении, и во всех филиалах Сбербанка ведется постоянная работа над качеством защиты банкоматов и обновлением программного обеспечения».

Тем не менее, фальшивая купюра может прямо сейчас лежать в вашем кошельке. Это не значит, что нужно паниковать. Но лучше проверять крупные купюры и при обнаружении подделок сразу обратиться в полицию. Внимательно осматривайте деньги, полученные в небольших магазинах и прочих общественных местах: кассиры могут не знать, что они выдают вам подделки.

Борьба с фальшивомонетчиками не ослабевает. Центробанк, в частности, призвал улучшить защиту банкоматов от подделок. Это произойдет не в один миг, но методы защиты прогрессируют, стараясь не отстать от находок преступников. По словам начальника управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения Банка России Владимира Финогенова, на миллион подлинных банкнот в стране приходится 15 фальшивых. В Европе этот показатель выше (30 подделок на миллион банкнот). Поэтому нервничать не стоит, но быть внимательными при обращении с крупными деньгами все же следует.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем