Бизнес Тюменский завод даст до миллиарда налогов

Тюменский завод даст до миллиарда налогов

Металлургический завод «УГМК-Сталь» по производству сортового проката выдал первую продукцию. Для региона это экономически очень важный проект. Ежегодно в зависимости от цены на сталь предприятие в виде налогов будет давать от 600 миллионов до одного миллиарда рублей.

Строительство мини-завода годовой производительностью 550 тысяч тонн сортового металлопроката практически завершено, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Предприятие приступило к проведению комплексных технологических испытаний и приемке основных агрегатов (электропечи, печи-ковша, вакууматора, машины непрерывного литья заготовки и прокатного стана), поставленных фирмой «Даниели» (Италия).

«На тюменской земле появилась металлургия, и Тюмень теперь имеет отношение к производству стали – с сегодняшнего дня это исторический факт, – сказал во время официального открытия генеральный директор УГМК Андрей Козицин. – Строительство завода шло продолжительное время, в этот процесс внес свои коррективы кризис 2008 года. Но несмотря на все трудности, запуск состоялся, и проект успешно завершен. Региональное правительство активно участвовало в его реализации, помимо финансовой оказывало организационную и административную поддержку, важность которой невозможно переоценить. Мало территорий, где созданы такие условия. А компания на сегодняшний день работает в 14 регионах. Наверное, поэтому инвесторы стремятся в Тюменскую область».

Губернатор Владимир Якушев напомнил, с какими сложностями проект столкнулся еще на начальной стадии.

«На примере этого проекта можно написать подробное пособие с вопросами и ответами, как реализовать инвестпроект в России. В самом начале возникли проблемы с отведением земли. Тогда УГМК вообще могли отказаться от идеи строить здесь завод. Надо отдать должное их терпению. В конечном итоге, вопросы с землей нам удалось решить. Да и во время строительства надуманных проблем было достаточно. К сожалению, у многих структур нет понимания, что от оперативности их действий зависит, как быстро на территории появится производство, чтобы инвестор скорее запустил процесс, меньше понес убытков, соответственно снизил свои затраты и кредитную нагрузку. И сегодня, видя конечный результат и вспоминая какие трудности преодолены, испытываешь удовлетворение и гордость», – подчеркнул Владимир Якушев.

Сегодня пусконаладку агрегатов осуществляют работники завода под руководством специалистов итальянского поставщика оборудования. Напомним, что это первое металлургическое предприятие на тюменской земле. К выходу на проектную мощность на нем будут работать порядка 1046 человек, и 90 процентов из них будут тюменцы. Уже сейчас идет подготовка местных кадров.

«На данный момент предприятие укомплектовано необходимым количеством сталеваров, прокатчиков, чтобы приступить к комплексным технологическим испытаниям, – рассказал директор металлургического завода Сергей Глушков. – Прием персонала продолжается, ведется обучение и переподготовка тюменских специалистов пока на базе металлургического техникума в Серове, где расположено головное предприятие «УГМК-Сталь». В перспективе мы планируем проводить необходимое обучение непосредственно в Тюмени».

Напомним, строительство металлургического завода по производству сортового проката реализуется в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством Тюменской области. Непосредственно реализацией проекта занимается дивизион черной металлургии УГМК – ООО «УГМК-Сталь». Оценочная стоимость завода – порядка 22 миллиардов рублей. Источник финансирования – собственные средства УГМК.

Добавим, что проект получил господдержку в размере более 967,2 миллиона рублей из Инвестфонда РФ и бюджета Тюменской области. Завод предназначен для производства широкой номенклатуры углеродистых, легированных, конструкционных и арматурных марок стали. Продукция предназначена для стройиндустрии, предприятий нефтегазового сектора и машиностроения. В основном металлопрокат будет поставляться на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую области.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем