Бизнес Бизнес-омбудсмен начнет с общественной приемной

Бизнес-омбудсмен начнет с общественной приемной

Одним из экспертов, который поможет бизнес-омбудсмену наладить работу с сообществом предпринимателей, станет Тюменская торгово-промышленная палата. Об этом заявила юрист аппарата уполномоченного по защите предпринимателей в Тюменской области Оксана Цвигун.

Совместное заседание Ассоциации ТПП Уральского федерального округа, уполномоченных по защите предпринимателей УрФО и правления Южно-Уральской ТПП состоялось 19 июля в Челябинске. Как отметила в своем докладе Оксана Цвигун, без помощи экспертного сообщества решение уполномоченным своих задач будет затруднительно. Одним из таких экспертов как раз и должна стать Торгово-промышленная палата Тюменской области с ее многолетним опытом выстраивания взаимоотношений с предпринимателями, широким охватом направлений деятельности бизнес-сообщества.

«Именно Торгово-промышленная палата – та организация, которая знает реальные проблемы бизнес-среды во всех отраслях экономики. В Тюменской области планируется дальнейшее взаимодействие и обмен опытом успешного разрешения вопросов», – сказала юрист аппарата бизнес-омбудсмена.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил президент ТПП России Сергей Катырин. Он подчеркнул, что вопрос эффективности взаимодействия бизнес-сообщества с институтом уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ – один из основных на повестке дня. Представителям, прежде всего, малого и среднего бизнеса очень сложно самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их законных прав, особенно при сегодняшнем невысоком качестве делового климата, коррупционных проявлениях, административных барьерах.

«Торгово-промышленная палата Российской Федерации всегда рассматривала эффективную систему защиты прав предпринимателей как важнейший инструмент успешного развития российской экономики, – сказал Сергей Катырин. – Деятельность этого института становится все более заметной. Создание института, подотчетного президенту РФ, позволяет привлекать особое внимание к проблемам, которые мешают развитию бизнеса. Это возможность существенного ускорения принятия решений по этим проблемам во всех властных структурах.

Наконец, формируемая структура по защите прав предпринимателей должна обеспечивать системную работу бизнес-омбудсмена от региона, включая муниципалитеты, вплоть до федерального уровня. Наибольший эффект это даст только при взаимодействии с уже существующими структурами, представляющими интересы бизнеса. Следует подчеркнуть, что в действующем законе о торгово-промышленных палатах прописаны цели и задачи, зеркально отображающие ряд статей закона об уполномоченном при президенте РФ».

По мнению президента ТПП РФ, необходимо и полезно, чтобы территориальные торгово-промышленные палаты и бизнес-омбудсмены в регионах заключали соглашения о сотрудничестве, сообщает пресс-служба ТПП Тюменской области. На первом этапе ТПП должны оказывать активное содействие уполномоченным в создании общественных приемных, а при необходимости – обеспечивать и экспертное сопровождение по проблемным вопросам.

Институт уполномоченного при президенте РФ, безусловно, обязан решать текущие проблемы по запросам бизнеса, но было бы неверным замыкаться только на этом, считает спикер. Следует также выбрать системные, институциональные вопросы, на которых в средне- и долгосрочной перспективе должна быть сосредоточена деятельность и бизнес-омбудсмена, и торгово-промышленных палат. Глава ТПП РФ назвал некоторые из них:

  • повышение уровня нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность;

  • оценка регулирующего воздействия (с учетом региональной законодательной базы);

  • снижение бюрократических и административных барьеров;

  • переход на контрактную систему выполнения государственного заказа;

  • совершенствование налоговой и тарифной сферы;

  • создание условий для инвестиционной деятельности.

С докладами об особенностях взаимодействия института уполномоченного и ТПП в регионах выступили также представители Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Доклад на тему «Институт уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Проблемные вопросы, препятствующие формированию благоприятного предпринимательского климата» представил общественный представитель уполномоченного при президенте РФ по защите малого и среднего предпринимательства, член президиума правления ТПП РФ Виктор Ермаков. Он, в частности, сообщил, что сегодня доля жалоб, поступающих по вопросам малого и среднего предпринимательства, составляет 42 процента от общего числа обращений.

Фото: Фото с сайта Internationalmeetingsreview.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем