Бизнес Мобильному оператору разрешили изменить

Мобильному оператору разрешили изменить

С 1 декабря 2013 года можно будет сменить мобильного оператора, сохранив при этом свой телефонный номер. Услуга будет стоить не дороже ста рублей – решение о том, взимать ли эти деньги, ляжет на совесть оператора. Сами связисты, в свою очередь, должны вносить аналогичную плату оператору базы данных перенесенных номеров за каждый факт переноса номера.

Правительство утвердило изменения в правила оказания услуг подвижной связи, устанавливающие порядок переноса номеров сотовой связи при смене оператора и регламентирующие взаимоотношения операторов при введении MNP. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 15 июля.

«Документ регламентирует взаимоотношения между операторами подвижной радиотелефонной связи (оператором-донором и оператором-реципиентом), а также между указанными операторами связи и абонентами при перенесении абонентских номеров, устанавливает процедуры перенесения абонентских номеров, их сроки и последовательность, определяет территорию, в пределах которой возможно перенесение абонентского номера», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Исполнение положений постановления позволит реализовать нормы закона, в соответствии с которым абоненту предоставлено право при переходе к другому оператору сохранить в пределах территории, определенной правительством, абонентский номер, выделенный ему на основании договора об оказании услуг сотовой связи, отмечается в сообщении.

Между тем, в Тюменском отделении Уральского филиала ОАО «МегаФон» пояснили, что пока порядок смены оператора не определен. Связисты недоумевают, как можно принимать такое постановление без соответствующей технической документации. Разработка этих документов, по мнению оператора, войдет в компетенцию федеральных структур. На уровне Тюменской области никаких переговоров на эту тему между операторами не проводилось.

«До недавнего времени я был доволен своим оператором связи, – говорит тюменец Николай Волков. – Но сейчас, когда моя работа связана с частыми поездками в Екатеринбург, он перестал меня устраивать. Деньги, которые я трачу на связь, просто космические, причем странно, что все это в пределах одного федерального округа».

Тюменца поддерживает и другая жительница областного центра Ольга Федорова. «Когда я выбирала оператора, меня полностью устраивал прежде всего тариф, но за последние годы произошли какие-то изменения, причем явно не в пользу абонентов, – говорит она. – Я стала платить в разы больше, при этом качество связи никак не улучшилось. Забавно, что даже в пределах моей квартиры связь есть не везде, и родственники часто недоумевают, почему часами не могут дозвониться, а мне просто не поступают звонки. Зато потом приходит пачка СМС о том, кто и сколько раз мне звонил».

Согласно данным опроса, проведенного 72.ru, сменить оператора, сохранив прежний номер, хотели бы многие. В основном это связано с тем, что тюменцы недовольны тарифами и качеством связи, при этом, имея определенный номер долгие годы, вынуждены терпеть неудобства, поскольку не хотят терять старых контактов, «завязанных» на этот номер.

Фото: Фото с сайта Vidomosti-ua.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем