Бизнес Ровесники Медведева не доживут до пенсии

Ровесники Медведева не доживут до пенсии

В 2014 году средний размер трудовой пенсии в России составит 11 тысяч 144 рубля. Пенсии будут расти темпами выше инфляции, рассказал глава Минтруда Максим Топилин. «Мы будем повышать пенсии также, как повышали, – сказал он. – В действующем законодательстве мы предусмотрели с 1 февраля 2014 года и с 1 апреля 2014 года индексацию».

По словам Топилина, этот рост запланирован соответственно в размере 5,5 процента и 3,5 процента. «Всего девять процентов, – добавил Топилин. – Это выше инфляции». Глава Минтруда рассказал, что таким образом реальный средний размер трудовой пенсии в 2014 году составит 11 тысяч 144 рубля, а к 2016 году превысит 13 тыс яч 200 рублей. При этом соотношение с прожиточным минимумом пенсионера к 2016 году увеличится до 192 процентов, сообщает агентство «Интерфакс».

Что касается размера социальных пенсий, то по данным министра, к 2014 году они повысятся на 15,2 процента. Это связано с увеличением прожиточного минимума пенсионера. Кроме этого, в 2014 году также будут проиндексированы социальные пособия. Их рост составит пять процентов, по уровню инфляции. Напомним, что в 2013 году индексация пенсий происходила дважды – 1 февраля и 1 апреля. Тогда повышение коснулось более 315 тысяч пенсионеров юга Тюменской области. Рост в первый раз составил 6,6 процента, во второй – 3,3 процента.

Кроме увеличения пенсий были проиндексированы на 5,5 процента размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. В Тюменской области речь идет о 127 тысячах человек. Помимо этого, на 1,81 процента увеличился и размер социальных пенсий. В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости составил 10,7 тысяч рублей.

Любопытно, что во время одной из последних рабочих поездок премьер-министр Дмитрий Медведев при помощи пенсионного калькулятора рассчитал размер своей будущей пенсии. Расчет был произведен терминалом, стоящим в отделении Пенсионного фонда. Когда ему предложили ввести размер зарплаты в 100 тысяч рублей, глава правительства ответил: «Я напишу свою», – и ввел цифру 200 тысяч. Калькулятор показал, что будущая пенсия Дмитрия Медведева составит 70 тысяч рублей. Сотрудники фонда прокомментировали, что это неплохая пенсия. Глава правительства ответил: «Не то что неплохая, огромная пенсия!».

Премьер подчеркнул, что большое влияние на размер будущей пенсии оказало желание работать 10 лет после достижения пенсионного возраста.

Сайт 72.ru провел аналогичный расчет для его ровесника из Тюменской области, зарабатывающего сейчас 25 тысяч рублей, который также проработает 10 лет после ухода на пенсию. По данным калькулятора, размер его пенсии составит 31 тысячу 834,62 рубля. Если учесть, что средняя продолжительность жизни мужчины в России – около 65 лет, становится очевидным, что условный ровесник премьера из народа вряд ли доживет до вожделенной пенсии.

Фото: Фото с сайта Доверие38.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем