Бизнес Тюмень, Югра и Ямал продолжат сотрудничество

Тюмень, Югра и Ямал продолжат сотрудничество

Договор о сотрудничестве трех субъектов РФ – Тюменской области, Югры и Ямала – будет продлен до 31 декабря 2020 года. Ранее срок его действия истекал в 2015 году, однако власти приняли решение пролонгировать документ заблаговременно.

Договоренность о подписании была достигнута по результатам деятельности специально созданной межрегиональной рабочей группы, в которую вошли парламентарии и представители исполнительной власти, а также трехсторонних переговоров губернатора Югры Натальи Комаровой, главы Тюменской области Владимира Якушева и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.

Принятое решение связано с тем, что ранее бюджеты регионов принимались на один год, а теперь – уже на три. Сейчас в каждом субъекте ведется разработка бюджетов на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов. При подготовке документа особое внимание было уделено созданию условий для реализации межрегиональных инфраструктурных проектов, сообщает пресс-служба губернатора. Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, решение о продлении договора будет способствовать более эффективному сотрудничеству в развитии транспортной сети и социальной инфраструктуры, что ожидаемо жителями всех трех регионов.

«Наш автономный округ нацелен на устойчивое развитие, а это по широкому кругу задач требует тесного межрегионального сотрудничества. От объединения инвестиционных возможностей для снятия инфраструктурных барьеров, в частности, в транспортной системе, до партнерства в гуманитарной сфере, способствующего развитию человеческого капитала. Все это – направления, в которых мы сотрудничаем с Ямалом и Тюменской областью не первый год, и дальнейшее укрепление этих связей поддерживается югорчанами», – отметила Наталья Комарова.

Комментируя принятое решение, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил: «Я очень рад нашему общему решению, потому что точно знаю, как его ждали ямальцы, все наши жители. Знаю, что коллеги-губернаторы – Наталья Владимировна и Владимир Владимирович – разделяют мое мнение. Наши регионы уже так давно вместе, так глубоко интегрированы буквально на всех уровнях, что такая форма взаимодействия – через программу «Сотрудничество» – только способствует дальнейшему социально-экономическому развитию наших территорий. Мы абсолютно понимаем: договор между Тюменской областью, Югрой и Ямалом до 2020 года подписывается, прежде всего, в интересах людей, и я благодарен коллегам, всем, кто трудился над этим документом, за большую и качественную работу».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил своих коллег Наталью Комарову и Дмитрия Кобылкина за совместную плодотворную работу: «Мы остались довольны качеством трехстороннего соглашения, который подготовила рабочая группа, и подпишем его в самое ближайшее время. Отмечу, что договор между нашими регионами не раз уже доказал свою эффективность, он приносит реальную пользу и тюменцам, и ямальцам, и жителям Югры. За время его действия реализованы десятки важных проектов в различных сферах, направленных на улучшение качества жизни наших земляков».

Все проблемные вопросы поручено обсудить членам экспертной рабочей группы. В ее состав от представительных органов власти делегированы девять человек. От исполнительных – шесть. Им поручено подготовить новую редакцию соглашения между тремя субъектами РФ.

Отметим, что недавно некоторые СМИ распространили информацию о возможном поглощении Тюменской областью автономных образований – Ямала и Югры. В органах власти, между тем, это предположение считают нелепым.

Фото: Фото с сайта Ignuscommunity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем