3 июля пятница
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
13 мая 2013 в 07:52
Профессор психологии Ольстерского университета Ричард Линн в результате проведенных научных исследований установил, что количество верующих в Бога среди профессоров и научных работников и вообще среди интеллектуальной элиты значительно меньше, чем среди обычного населения. По словам Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозных верований, а средний уровень интеллекта жителей отдельно взятой страны позволяет предсказать количество проживающих в ней атеистов.

Результаты исследований, проведенных в 90-х годах XX века, показали, что лишь 7% членов американской Национальной академии наук оказались верующими. Среди их коллег в академии наук Великобритании таковых оказалось всего лишь 3,3%, в то время как, согласно общенациональному опросу, верующими себя считают 68,5% населения страны. Опросы, проведенные компанией Gallop, показали, что и в других слоях общества прослеживается подобная тенденция: люди с более развитым интеллектом склоняются к атеизму.
Деду и Ларисе
2 мая 2013 в 11:25
дЕДУ
ПО ВОПРОСУ ПОЧЕМУ в 12 раз лучше ты не живешь,
ВО первых деньги аккумулируются в стабфондах, не будь стабфонда в 2008 году было гораздо хуже.
У нас экономика не может отвечатьна денежное предложение,и если вес деньги пуститьн апотреление, то

вес буквально начнет завозиться из рубежа и то чтоработает у нас раоать перестанет

И учти дед кризис 2008 года это чепуха он данвокончился и прак тически никтоне пострадал.

ЛАРИСА про сталина твоего нгенагнлаяднеого,я писал ДОКАЗАННЫЕ ВЕЩИ!\ъ
ДОКАХАНО ПРИ СТАЛИ МНЕ РАСТРЕЛИВАЛИ детей с 1 2лет!ДОКАЗАНО в суде.

ДОКАЗАНО при сталине быдо расакулачено 10 млн мужиков.У всехних были семьи

БОльшинство из них погибло.
Это доказано свидетелем ЧЕрчиллем которому сам стали н это рассказал и поереводчиком сталина Бережковым.

Доказано 4 млн рапссказаченных в большинстве расттрелялных это факт поризнается всеми историками

Доказано7 МЛН ЧЕЛОВЕНК УМЕРЛО ПРИ ГОЛОДЕ В 33 году факт признан всеми ОРГАНАМИ ВЛАСЯТМИ РФ,
уже цифра выходитпоблее чем потеряли в войну

А гулаг......архивы закрыты незавимые исследователи лишены туда допуска...
Солженицын в высшей степени убедительно доказываетт количество жертв...

ЧТО СТОИТ власти сореди котрой есть сторонники теории эффективного управленца открыть архивы?ИЛИ при брежнепе от крыть архивы и обвинить солженицина во лжи? обосновано?НЕ открыли значитесть что скрывать
15 мая 2013 в 22:07
В пылу полемики, как всегда, забыли уточнить, что термины: религия, Бог, мистика, вера, церковь – разное. Различаются содержательной частью, в первую очередь, имеют отличающиеся задачи, используют различные механизмы. Так теория большого взрыва из ничего с последующим усложнением материи вроде как противоречат современному знанию об энтропии, однако кто сказал, что всЕ мы знаем, и скажем, к концу года какой-нить умник не откроет что-либо противоречащее второму закону термодинамики. Тем более что все стремления религиозных концепций не отвечают и минимальным требованиям, они по своей сути – мифологичны. Стремясь охватить все многообразие жизни, в момент их создания, они безусловно, прогрессивны… Сейчас наивность христианской доктрины вынуждает относиться к ней как к тому, что было понятным для пастухов аравийского полуострова две тыс. летней давности, но сейчас… это безусловно регрессивное явление в жизни человека и государства. Но речь ведь не об том?
Оставим церковь. То совсем не дом Бога (побрезгует), она из людей со своими устремлениями и заблуждениями (омрачениями сказали бы буддисты). И опять не об этом речь, так ведь?
А вот то, что пытается донести MF, называя божественным, некое трудно уловимое интеллектом и семантикой, некую связь человека с … условно назовем неявным, надсистемным, мистическим… Тут человек с нормальной психикой по честному скажет – да, было что-то… Есть методики, позволяющие то «что-то» объективировать. Но об том же речь не идет?
В основном, как обычно идет речь не о сути высказываний, а об опечатках, оговорках… что есть речь предвзятая, омраченная негативными аспектами собственной психики, не ведущая к позитивному. Не понимая, что унижая становишься хуже, чем мог бы, хуже чем унижаемый, потому как делаешь это сознательно. А сознательное деструктивные действия не ведут ни к благой карме, ни к счастью в жизни, ни к радости, ни к покою.
И нет надежды на лучшее, потому как снова не об этом речь?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2388)

15 мая 2013 в 22:07

В пылу полемики, как всегда, забыли уточнить, что термины: религия, Бог, мистика, вера, церковь – разное. Различаются содержательной частью, в первую очередь, имеют отличающиеся задачи, используют различные механизмы. Так теория большого взрыва из ничего с последующим усложнением материи вроде как противоречат современному знанию об энтропии, однако кто сказал, что всЕ мы знаем, и скажем, к концу года какой-нить умник не откроет что-либо противоречащее второму закону термодинамики. Тем более что все стремления религиозных концепций не отвечают и минимальным требованиям, они по своей сути – мифологичны. Стремясь охватить все многообразие жизни, в момент их создания, они безусловно, прогрессивны… Сейчас наивность христианской доктрины вынуждает относиться к ней как к тому, что было понятным для пастухов аравийского полуострова две тыс. летней давности, но сейчас… это безусловно регрессивное явление в жизни человека и государства. Но речь ведь не об том?
Оставим церковь. То совсем не дом Бога (побрезгует), она из людей со своими устремлениями и заблуждениями (омрачениями сказали бы буддисты). И опять не об этом речь, так ведь?
А вот то, что пытается донести MF, называя божественным, некое трудно уловимое интеллектом и семантикой, некую связь человека с … условно назовем неявным, надсистемным, мистическим… Тут человек с нормальной психикой по честному скажет – да, было что-то… Есть методики, позволяющие то «что-то» объективировать. Но об том же речь не идет?
В основном, как обычно идет речь не о сути высказываний, а об опечатках, оговорках… что есть речь предвзятая, омраченная негативными аспектами собственной психики, не ведущая к позитивному. Не понимая, что унижая становишься хуже, чем мог бы, хуже чем унижаемый, потому как делаешь это сознательно. А сознательное деструктивные действия не ведут ни к благой карме, ни к счастью в жизни, ни к радости, ни к покою.
И нет надежды на лучшее, потому как снова не об этом речь?

Гость
16 мая 2013 в 08:32

http://www.medicinform.net/psycho/psych_pop135.htm Новый психотип интернета.

16 мая 2013 в 09:10

Клонит к лени полдень жгучий ,
Замер в листьях каждый звук,
В розе пышной и пахучей,
Нежась, спит блестящий жук;
А из камней вытекая,
Однозвучен и гремуч,
Говорит, не умолкая,
И поет нагорный ключ.
Смотри, все ближе с двух сторон
Нас обнимает лес дремучий;
Глубоким мраком полон он,
Как будто набежали тучи,
Иль меж деревьев вековых
Нас ночь безвременно застигла,
Лишь солнце сыплет через них
Местами огненные иглы.
Зубчатый клен, и гладкий бук,
И твердый граб, и дуб корнистый
Вторят подков железный звук
Средь гама птичьего и свиста;
И ходит трепетная смесь
Полутеней в прохладе мглистой,
И чует грудь, как воздух весь
Пропитан сыростью душистой.
Вон там украдкой слабый луч
Скользит по липе, мхом одетой,
И дятла стук, и близко где-то
Журчит в траве незримый ключ…

16 мая 2013 в 09:35

Толик Беловянченковичишвиличус-оглы вчера 18:18

"А ты пообщайся с Феофаном по поводу того, что ты Христос. Интересует его мнение по данному вопросу".

Афигеть очередной нырок в сторону)))...
А ты САМ пообщайся с Феофаном на тему что Бога нет.
Поговаривают, что рядом с ним некоторых реально торкало, да так, что они переставали сомневаться, в том что Бог есть. Хотя лично тебе это вряд ли грозит - ты же гордишься тем, что толстокожий, а это означает, что по сути ты глух к Истине, это в частности, а в целом просто глух).

ПС Не так давно был в мечети, когда разговаривал с тамошним священником, в какой-то момент такой расколбас начался - коленки подгибались).

Психотронное оружие http://ttolk.ru/?p=17153

16 мая 2013 в 11:19

Да, представители конфессий бывают весьма харизматичными, интересными, но чаще забавными.

16 мая 2013 в 12:01

Забавно в теме про экономику рассусоливать о храмах,карме и пр.Ну очень забавно.Так и хочется сказать -ау,проснитесь:-)Лето наступило!

Гость
16 мая 2013 в 12:34

Таки спасибо за замечание. Была и есть возможность наблюдать бытюшек в быту, так сказать в естественной среде обитания, а не на работе, когда исполняется фунция. Так что еще очень великодушно и лояльно...

Унасекомливание человечков http://www.facebook.com/k.a.krylov/posts/498370150229381

Спасение «плана Путина» http://slon.ru/economics/vvp-941289.xhtml

Когда мы снова станем совсем не богатой страной? Кажется, скоро
http://slon.ru/economics/gaaze_pro_retsepty_rosta_ekonomiki-941560.xhtml

17 мая 2013 в 09:28

Кстати, разговоры ходят о надвигающемся кризисе .

17 мая 2013 в 10:14

Да..МФ -при наличии неположительных качеств своей внутренней сущности еще и наивен.Бывает.

Гость
17 мая 2013 в 14:29

MF, парфюм вполне определенным образом действует на чакры, открывая их, или наоборот - закрывая. Но это если классическое использование. А вот при приеме внутрь, это как спиртное или иначе. Хотя каждое спиртное все-таки немного действует по-своему. А если серьезно, то любой опыт приводящий к переживанию, а духовный подавно, имеет свою не столько самоценность, это очевидно, сколько индивидуальное предсуществование. И отсюда сам выбирает свой объект. Может "одеколон внутрь" так же имел свою индивидуальную цель и этой целью стали Вы, обогатив мир переживаний? Кто знает, кто знает?

Вспомнилось вот:

"http://chelfin.ru/tech/482374.html?p=last#comment2475425
стр. 4, «MF 18 февраля», комментарии к корневому сообщению «Дед 17 февраля»
Толик... наверно трудно представить тот сортир, в который меня жизнь не натыкала бы мордой, но и у меня есть какие-то критерии в отборе своих собеседников.
Если ты публично ИЗВИНИШЬСЯ - я готов с тобой зубоскалить на любую тему как в былые времена.
А так - нет, никогда нет, и ни за что нет - я не буду с тобой разговаривать.
Напиши это на видном месте и не трать время на вопросы ко мне."

Забавно, что я НИКОГДА с этим индивидом не зубокалил, никогда не извинялся (с чего бы это - ?), всегда использовал только то, что он САМ написАл о себе в форуме. А вот поди ж ты... Вероятно, индивид был крайне не в себе.:-)

18 мая 2013 в 20:32

1 zb, 15 мая "Сейчас наивность христианской доктрины вынуждает относиться к ней как к тому, что было понятным для пастухов аравийского полуострова две тыс. летней давности, но сейчас… это безусловно регрессивное явление в жизни человека и государства."
zb, я не очень знаю что Вы понимаете под словами "христианская доктрина", но если исходить из того, что это всё таки "Возлюби ближнего своего, как себя самого", то при всей "хрупкости" этого утверждения, в нём нет никакой наивности. Конечно, глядя на миллионы так называемых верующих христиан, вечно орущих, вечно чем-то недовольных, легко подумать, что миссия Христа в этом смысле провалилась, но это будет заблуждением. Иисус ведь не создавал государственную религию, огромное количество людей именно и разочаровалось в нём (Царь Иудейский), потому что проецировали его слова на светскую жизнь, полагая, что он тот, кто просто сделает всем ничтяк))). А так... мало ли тех, кто идя Путём "Возлюби ближнего своего, как себя самого" ПРИШЛИ? Думаю, что достаточно много. И это сразу был Путь Одиночек.

18 мая 2013 в 20:32

2 Ещё более подозрительным, если не сказать больше, звучит ваше "сейчас… это безусловно регрессивное явление в жизни человека..." - нет, это абсолютно не так. Конечно, если человек Путём не идёт, а лишь формально участвует в этом, но даже и в этом случае это не "регрессивное явление", поскольку лучше уж так, чем водку-то по подъездам жрать))).
И, наконец,христианство "регрессивное явление в жизни... государства".
Свято место пусто не бывает - давайте уберём христианство - Вы уверены, что на этом месте появится то, чему Вы будете рады? Не есть ли это чистоплюйская позиция вечного русского интеллигента, борющегося с мракобесием?
Есть такой фильм, в котором разворачивается сюжет на эту тему.
Путём многолетней войны к власти на одном островном государстве приходят прогрессивные силы, во главе с человеком, который отрицал Бога. И вот победа, он идёт по горящему полю битвы, вдруг видит такую картину.
В догорающем костре какого-то пожара жарят... человека (врага), и тут же его едят. Он в ужасе спрашивает (по памяти): "Что же вы делаете?", на что получает закономерный ответ: "А что? В чём проблема-то?... БОГА-ТО НЕТ...".

18 мая 2013 в 20:33

3 Когда я иной раз слушаю выступления наших парламентариев, я самых настоящим образом диву даюсь - иногда там говорят люди, то есть депутаты, которые, я глубоко убеждён, справку от психиатра при случае не смогут получить))). Где-то недавно наткнулся на древнюю поговорку... Senatores boni viri, senatus autem mala bestia, что на чисто конкретно русском означает: Сенаторы - почтенные мужи, сенат же - плохая скотина...))). Так что регрессивное это явление, или нет - лично я по-уберёгся бы утверждать, при чём применительно не только к христианству, а к религии вообще. Любая форма государства изначально включает в себя регрессивную составляющую, копенгагенский институт исследования будущего во всю уже говорит за АНАРХОНОМИКУ, но а на самом деле, при всей очевидности, что всё к этому идёт?)))... Как известно надёжность всей системы не может быть больше надёжности самого слабого звена системы, а в нашем случае это кто? Правильно - Чазер-ы, Дед-ушки всякие, Толики и аналогично, которые спят и видят Сталина!!! у власти... Так что нет, zb, религия сегодня - это больше благо, чем регресс). Ну, или поровну))).

18 мая 2013 в 21:25

Дед вроде как опять прощается, поэтому на всякий случай всего тебе как обычно наилучшего.
А чтобы в дальнейшем не скучать в дороге, сходи сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F1%FF%F2%FC_%E1%FB%EA%EE%E2
ДЕСЯТЬ БЫКОВ.
Обрати внимание - первая картинка... дело-то К ВЕЧЕРУ, понимаешь меня, старичок-боровичок?
Только не начинай с ора, просто поинтересуйся, захватит - поближе познакомишься, а не заинтересует, забудь.
Хотя вот это тебе будет сделать сложно - Бог-то теперь у тебя как заноза в заднице, не посидеть толком, не расслабиться, и достать - не достать. То есть выходит в целом-то я не ошибся))).
Ай да МФ, ай да... не важно, в общем).

19 мая 2013 в 08:37

Фишка в том,что умным надо быть для СЕБЯ.-это для МФ..Толикус -не стращайте ,медицина есть:-)Да и организм у всех разный знаете ли.:-).Что там еще.?.А ..религия..Способ управления народом ..Изобретена для того ,чтоб держать в "узде", тех,кто не имеет самоконтроля -это положительная сторона .Отрицательная - манипулировать народом в интересах власть имущих для достижения целей.,и из истории известно -далеко не всегда праведных(скажем так).Но -изобретена она людьми ,поэтому ей присущи все те противоречия,что существуют в природе человека.

Есть ещё те, кто считает данного индивида здоровым?

19 мая 2013 в 10:51

"Жизнь сводится в сущности к возне человека с самим собой" .М.Горький.Вот точно!А вот М.Жванецкий -"помер не найдя смысла жизни ,а тот помер найдя смысл жизни ,а тот помер не ища смысла жизни ,а этот еще живет!Надо с ним побеседовать" .

О пустословии «философов» http://krylov.livejournal.com/2959822.html

Фото пользователя
20 мая 2013 в 20:31

Может кто то из вас, видевший ЕГО, или уж, по крайности, имеющий о НЕМ представление РАССКАЖЕТ честному люду, ЧТО ЭТО ЗА СУЩЕСТВО?

zb,Ольга unreal, ну и сам БОГ, на троих сможете слепить из ваших воздыханий и восхвалений, что-нибудь ЯВНОЕ?

Подергали за бороденку, " ощутили", пропитались.. дык откройте глаза остальному народу!

Или прятаться за старославянскими словами легче, чем отвечать по "существу"?

ТОГДА, ИЗВИНИТЕ, ВЫ ПРОСТО ..... ИЛИ НА КРАЙНЯК - СКАЗОЧНИКИ!

НУ? ВПЕРЕД?

20 мая 2013 в 21:29

Толик, я не дождалась ответа, что за автор А. Апина и её труд "Мужчина не бывает старым. Мужчина бывает бедным." Вот из ит?

20 мая 2013 в 23:15

ДЕД, объяснять что-то про бога? Посмотри одну из версий. http://www.youtube.com/watch?v=NXU73W1-NOA "Земля Баала"
С Андрея СКлярова,конечно, сказочник еще тот, но с ходу лучше я ничего не смогу порекомендовать.
А объяснять переживания, переживания общности, единения, чувства возвращения к бОльшему, к целому, к себе, к любви, приятию, к свету, гармонии, радости и мудрости ... ???
Ты сможешь объяснить, что с тобой бывает, когда тебя внуча обнимает, в ее сопливые год-два. А теперь прикинь, если интенсивность будет в разы сильнее, а чувства тотальнее? Опишешь?

21 мая 2013 в 07:59

Действительно верующие люди ,для которых религия или вера во что высшее ,неподвластное человеческому разуму является духовной потребностью и путеводной нитью в жизни не будут "кричать" об этом на всех углах.Я так понимаю.Это видимо как и настоящая любовь ,которая немногословна , для которой не нужны зрители.

21 мая 2013 в 09:10

Че, а как вы отнесётесь к тому, чтобы с утра поставить одной очень одинокой даме на Волге такой выражено освежающий блюзик, под её четыре чашки утреннего кофе?))
http://yandex.ru/yandsearch?lr=56&text=Seasick+Steve
Happy Man
ВСЕМ Happy Man -ам Челябинска, Самары, и вообще всем Happy Man -ам России))).

Happy Man

21 мая 2013 в 11:01

1. Дед))) Вы такой интересный, сам главное проспался, не было два дня, а потом ну давай всех здесь криком строить. Вы с Толиком одновременно депрессуете что ли? Я не отскочила, я легла спать вовремя)))
Ответить что такое совесть можно лишь поняв отношение Бог - человек.
Если Бог наш родитель, его миссия уберечь от ошибок. А как понять ошиблись ли мы? Только на сравнении того что в нас заложено (Бог хотел чтобы мы следовали добру) и того что произошло. Но если мы не слышим, и тем паче не видим Бога, где взять пример для сравнения? Тут уже работает душа, т.к. она создана Им и соответственно она имеет приятижение (у кого насколько, путь где то очень глубоко) к Нему. Так люди созданы (так Он их создал) что способны чувствовать, происходит какой то порыв, необходимость (у кого раньше у кого позже), недостаток чего то, ведущего, объясняющего наши поступки, т. е. потребность в совести в душе, созданной Им. Мы медитируем (молимся) чтобы настроится на поиск правильных ответов в соответствии с нашей совестью. Совесть дана нам Им чтобы различать что есть добро а что зло. Она так же эквивалентна заложенным в нас родителями, окружением ценностям и принципам, ведь и родители и окружение нам даны то же Им. И вот когда происходит то или иное событие, мы оцениваем его при помощи совести.
Люди, не совершив грехопадения, жили бы только в добре. Но мы отошли от Бога, и нам теперь нужно просить (молитьтся) о том, чтобы он подсказал, шевельнул в душе совесть, чтобы понять, что произошло. И он подсказывает. Как только первый раз Он шевельнет нашу совесть, мы изумляемся и начинаем искать подобное в других, через общение, через произведения и т.д. Пустое уже станоится не интересно. И стараемся делать это постоянно, чтобы Его голос через нашу совесть не утих. А это происходит, если не стараться совсем, он уходит на нет.

21 мая 2013 в 11:02

2. Первый грех (Адам) породил вину, заставил человека бояться. А почему Бог допустил это, если человек ему подобен? Не для того ли чтобы человек просто понял что такое Бог для него? Совесть с Богом же дает нам не боязнь, а уверенность в том, что мы делаем. Убоимся Господа - значит убоимся греха, т.к. за этим непременно последует тяжесть вины. А с совестью чистой жить легче, жить с Богом легче.
Так вот Бог в нас - это совесть. Если вы это чувтсвуете хоть когда нибудь, значит в вас есть Бог. А так как мы все Его дети, то и совесть в каждом определенно есть, другой вопрос доминирует ли она (занимаетесь вы душой) или забита в самый темный угол. Если вы чувствуете совесть - вы живете с Богом, даже отрицая это. Кто поверил - освободился и живет с Богом. Кто еще нет - тот не свободен.
Может конечно для вас я наивна, но на сегодня я так думаю и ощущаю. Если Вы, Дед, можете объяснить данные аспекты иначе, объясните, я выслушаю. Респект)

21 мая 2013 в 11:50

Сюжет, обыгранный в библии как конфликт желаний бога и человека – первый грех и последующая винА. ОЛЬГА, а не следует их рассматривать (и это подтверждается всеми последующими действиями церкви)как конфликт богов, часть из которых была за просвещение человека, его развитие и другой части, которая затормозила реализацию существующего потенциала человека, «навязав» ему веру. Зафиксировала в состоянии «человека эмоционального».
Человек это триединство «тела-души-духа» (опять же по библии). Развитие сознания (духа) в православии относят к нежелательному, ведущему к греховности. А почему, как вы думаете? Человек не реализует часть даров бога и это хорошо? Триединство, как системообразующий фактор вообще не рассматривается в христианстве. А ведь именно триединство, реализованное в человеке, наделяет его возможностями, переводящими человека на следующую ступень реализации опять же божественного потенциала в человеке. Движение в реализации одного из триединства без разницы тела, души или духа, только движение по одной из «осей координат», только экспансия в заданном направлении. Точка же пересечения координат позволяет объединить, связать возможности воедино. Без этого ВОЕДИНО невозможно организовать «связь» ни с чем другим тонкоматериальным: будь то «дух» Байкала, «тотем», пространство сакрального, ангел, Бог в понимании «религиозной концепции» или Высший Абсолют, Творец, Демиург, как высшее Изначальное. Потому как только целостное, объединенное может называться человеком, который по образу и подобию, а не ущербным осколком полноты. Только человеку, наделенному стабильностью самосознания доступны в полной мере дары, возможности, "вложенный" в него потенциал. Только триединство позволяет получить человеку КАЧЕСТВЕННО новое.
Ну и кто совершил грех, оставив человека эмоционирующим, говорящим животным? Кто виноват, что за две тысячи лет человек так и не научился быть человеком. Чей грех греховнее, а вина виновнее?
ОЛЬГА, кто же совершил неверный поступок?
(грех с греческого -попадание мимо цели, недостижение цели)

21 мая 2013 в 11:59

1. Дед))) Вы такой интересный, сам главное проспался, не было два дня, а потом ну давай всех здесь криком строить. Вы с Толиком одновременно депрессуете что ли? Я не отскочила, я легла спать вовремя)))
Ответить что такое совесть можно лишь поняв отношение Бог - человек.
Если Бог наш родитель, его миссия уберечь от ошибок. А как понять ошиблись ли мы? Только на сравнении того что в нас заложено (Бог хотел чтобы мы следовали добру) и того что произошло. Но если мы не слышим, и тем паче не видим Бога, где взять пример для сравнения? Тут уже работает душа, т.к. она создана Им и соответственно она имеет приятижение (у кого насколько, путь где то очень глубоко) к Нему. Так люди созданы (так Он их создал) что способны чувствовать, происходит какой то порыв, необходимость (у кого раньше у кого позже), недостаток чего то, ведущего, объясняющего наши поступки, т. е. потребность в совести в душе, созданной Им. Мы медитируем (молимся) чтобы настроится на поиск правильных ответов в соответствии с нашей совестью. Совесть дана нам Им чтобы различать что есть добро а что зло. Она так же эквивалентна заложенным в нас родителями, окружением ценностям и принципам, ведь и родители и окружение нам даны то же Им. И вот когда происходит то или иное событие, мы оцениваем его при помощи совести.
Люди, не совершив грехопадения, жили бы только в добре. Но мы отошли от Бога, и нам теперь нужно просить (молитьтся) о том, чтобы он подсказал, шевельнул в душе совесть, чтобы понять, что произошло. И он подсказывает. Как только первый раз Он шевельнет нашу совесть, мы изумляемся и начинаем искать подобное в других, через общение, через произведения и т.д. Пустое уже станоится не интересно. И стараемся делать это постоянно, чтобы Его голос через нашу совесть не утих. А это происходит, если не стараться совсем, он уходит на нет.

21 мая 2013 в 19:27

ВЫНУЖДЕН ПОВТОРИТЬ СВОЮ ПРОСЬБУ:
" Может кто то из вас, видевший ЕГО, или уж, по крайности, имеющий о НЕМ представление РАССКАЖЕТ честному люду, ЧТО ЭТО ЗА СУЩЕСТВО?

zb,Ольга unreal, ну и сам БОГ, на троих сможете слепить из ваших воздыханий и восхвалений, что-нибудь ЯВНОЕ?"

22 мая 2013 в 08:38

Толик -вы вроде боретесь против посягательств на "вторжение" в неокрепшие умы ..Так что молчите?

22 мая 2013 в 09:16

как поет Градский -"себя не терять"..

22 мая 2013 в 09:18

Да..как только кто конкретно хочет"подтянуть"так Мэф сразу в кусты:-) Беби ,ты совсем потерялся за кучей слов ни о чем..

22 мая 2013 в 10:30

Эх, ДЕД, люди только люди, ну вот например, как ты или там ... Не можешь ты одно перевести в другое, не можно это человеку, выразить хотя бы часть своего внутреннего мира, да так, что бы это было понятно другому. Ты в том числе не можешь, так уж давай попробуем хоть направление найти.
Уж бъемси с тобой бъемси и так тебе объясняем и так. И по библии и материалистический взгляд на бога, а ты все кричишь, неправильно объясняете, не понял. Так ведь что бы понять, надо хоть какие-то усилия приложить. Ты не пробовал? Не нравятся сказки, бряхня это? Попробуй с другого «конца зайти» - «ищущие обрящут». Я тебя часто отправляю к кинушкам? Ради разнообразия посмотрел бы! У Андрея Склярова есть ряд передач типа «Человек – искусственное создание», ну чем они то тебе не ндравятся? Или лишь бы покричать погромче! … не надоело?

22 мая 2013 в 12:43

Дедсегодня 08:11
...
"Эх ты, знаток промыслов божиих".

Нет, то, что я сказал КАК БЫ о себе - на самом деле я говорил для тебя.
Я знаю то, что со мной происходит, потому что всё несколько сложней - в моей жизни давно присутствует реализованный человек. Это нечто такое, о чём говорила тебе zb.
"А что ты кого-то травмировал или обидел, понять, увы, не можешь!" - не только могу, но и понимаю.
Иисус говорит: "Я пришёл разделить вас. Не мир, но меч принёс Я вам".
У каждого своя миссия, и меня волнует только МОЯ искренность - то есть не работа на образ, а искренность. Вчера как раз Ольга меня так склоняла в мысли, что ты нам нравишься плюшевый, а ты опять хам и мурло))). Ну, а что возразишь, права девчонка, и ЭТО тоже я.
http://video.yandex.ru/search?text=Александр%20лаэртский%20Это%20я&where=all&filmId=4NxwIIL18gE Слушаем. Александр Лаэртский "Это я". Так что именно и "пупыршки на бабах - это я")))....
Ты ПОСТОЯННО общаешься со мной с человеческого плана, пытаясь найти границы территории, я же постоянно пытаюсь тебе показать иллюзорность любых ограничений по типу морали, совести и прочее. При этом постоянно обнаруживаю себя снова и снова пойманным в какие-нибудь ловушки ума. Конечно, наверное очень не комфортно общаться со мной - так разве я настаиваю? Почему ты не поступишь как баклажан?

22 мая 2013 в 12:44

Продолжение.
Закройся наглухо, и выкидывай "оттуда" куски назёма - вот и вся стратегия. Но ты снова и снова пытаешься вдохнуть жизнь в твои человеческие игры, хочешь верить в их настоящность, и готов уморить меня, лишь бы отодвинуть момент понимания на самый край жизни.
По мне так зря, всё равно если умирать в сознании, то многие люди в последний миг, но понимают, что это игра. Есть любопытная книга, посмотри в инете, поулыбаешься - "Последние слова", Владимир Беляков. Есть ощущение, что некоторые таки просыпались перед лицом смерти, а иначе как понять слова последние слова
Людвига Ван Бетховена: "Поаплодируйте, друзья, комедия закончилась".
Да и Бог в тех предсмертных переживаниях зачастую реальнее чем здешний твой дряхлый дружочек))).
ПС А чё - так то надоел я тебе? А как уйду - скучно не будет? Отвечай).

Так-то забавно наблюдать, как боговерцы меряются, кто из них праведнее. Что-то подобно я однажды лицезрел в обыденной жизни, когда один петух 2 часа рассуждал на тему, чем галстук за 200 $US отличаетcя от гастука за 5 $US. Потом спросили меня, чем отличаются эти галстуки. Я ответил одним словом: "Ценой". Занавес.

А так-то весь процесс последнего излияния объясняется до безобразия просто: индивид ПЕРЕПУТАЛ падение импорта на 3 % с его ростом в 2 раза, о чём громко возопил. А остальные-то тут не при делах...

Лариса.
23 мая 2013 в 07:38

Вы,"возомнившие" :-) Вокруг меня достаточно нормальных ЛЮДЕЙ,и НИКТО никаким "высшим" поиском не "заморачивается".И образованные ,и читающие ,умеющие выстраивать нормальные ,человеческие отношения с людьми ,и люди ДЕЛА .И МФ -мне "оживления "в реальности хватает:-)Тебе сколько раз повторять,-не на ту "напал":-)Мефесюнчик ,беби ,а Дед то ведь правильно о Женщинах сказал-Женщина бесконечна,настоящая Женщина.А все это стремление к якобы"высшему" ,к молитвам и пр.тогда -когда женское начало забывается или проявлять его не получается-я так понимаю.Всему на первый взгляд сложному можно найти простое обьяснение.Вот тебе и Истина .Это так -коротко.

23 мая 2013 в 09:41

Есть достаточно много парных техник в даосизме, буддизме, тантре где высшего божественного можно достичь только в паре. И высшие достижения трансформации подвластны, по большому счету, только паре, при максимальном раскрытии женского потенциала.
Понятно, что это не относится ни к иудаизму, ни к христианству. Потому как эти религии создавал обиженный на женский пол, одинокий отвергнутый мужчина. Как смог так и отомстил. Не учел, что при таком отношении к женскому его паства вымрет, а так то, все как хотел…

23 мая 2013 в 12:25

"Возомнившие"от благочестия и "высшего""к другому полюсу переместились..,и здесь ,типа -круче всех.ЦИРК.:-)и никто типа ничего не понимает,не знает.. Новая серия серия -"два типа умных,остальные дураки".Вернее новый сериал?Может пора про тему рубрики вспомнить?

23 мая 2013 в 14:44

В связи с тем, что Ларису резко не устраивает ни одна из обсуждаемых в последнее время тем, я прошу её, то есть Ларису, предложить самую актуальную и злободневную в её понимании тему.
Ну, Лариса, начинайте, а славный Че будет смиренно внимать, и впитывать))).

Лариса.
23 мая 2013 в 16:42

Слышь ,МФ -тебе сколько раз надо одно и тоже повторять?Есть отдельный топик в инете -где я беседовала почти 2 года с человеком ,имеющим свою философскую теорию.И еще наобсуждалась кучу тем.И дваже когда 2 недели не заглядывала однажды на 63-то начали писать ,что где это Я , соскучились по моим коментам.Так что уймись,детка.Я ж писала -как аукнется -так и откликнется.И был клон ,а сам знаешь у кого клоны появляются:-)

23 мая 2013 в 22:42

Из топика.-"мораль -это свод правил,устанавливаемым обществом,государством , чтобы управлять и властвовать .но без нее тоже нельзя, так как общество будет обречено на разрушение.,А пресыщенность -это не мораль, это поведенческий и мыслительный стереотип для касты "хозяев жизни" ,и тех ,кто хотел бы к ней принадлежать , а это свойственно в основном мужчинам,-считать ,что если он не захватил "территорию (по вашему),или не стал "вожаком стаи" ,то жизнь не удалась...амбиции ..вот у Козлова вычитала -"глубоко убежден.что среди женщин гениев ничуть не меньше,чем среди мужчин ,но дело в том,что женщины лишены слабости идти этим ненормальным путем и выбирают здравомыслие ,но это говорит только о женском превосходстве " Н.Козлов., "Истина только то ,что может быть использовано" Будда , и главное -каждому найти СВОЮ истину, а зачем чужая ?и зачем чужая мораль?зачем чужое мировозрение ? Имей свое, в котором тебе комфортно .Чужое можно использовать ,или взять из него то ,что тебе подходит , и иногда чужое мировозрение может помочь осознать свои ошибки,или осознать ,что тебе нужно ,и по какому пути ты бы не хотел идти ... так же и поведенческие стереотипы ,т.е. отсеивай то ,что тебе не нужно ,и бери на вооружение то ,что для тебя принесет пользу , так как все что мы не делаем ,мы ДЕЛАЕМ ДЛЯ СЕБЯ,а" а прикрывать" это можно чем угодно ..

23 мая 2013 в 23:49

Ладно, Лариса, ты сейчас чашечку кофею откушаешь, сигароньку высмолишь, и будешь куковать до утра, а мне завтра с утра делать доброе и вечное, так всем спокойной ночи).

Лариса.
24 мая 2013 в 08:10

И собственно Мэф -тебе что ,твоих"внимающих"чтоль мало?Ты чего ко мне то "докапываешься"?А? Какое твое дело,что я делаю,что я читаю,о чем думаю..

Лариса.
24 мая 2013 в 08:15

и еще МФ -во всех твоих здешних витийствованиях сплошные противоречия...а это говорит о многом:-)

Лариса.
24 мая 2013 в 08:29

Так я ж приводила цитату М.Горького,она собственно о том,о чем я писала ..Или для тебя он тоже не авторитет?:-)Мы вот Познера передачи одно время смотрели по Инету ,интересный человек,образованный,умный,много видел в жизни,приятно слушать.