14 июля вторник
СЕЙЧАС +30°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
13 мая 2013 в 07:52
Профессор психологии Ольстерского университета Ричард Линн в результате проведенных научных исследований установил, что количество верующих в Бога среди профессоров и научных работников и вообще среди интеллектуальной элиты значительно меньше, чем среди обычного населения. По словам Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозных верований, а средний уровень интеллекта жителей отдельно взятой страны позволяет предсказать количество проживающих в ней атеистов.

Результаты исследований, проведенных в 90-х годах XX века, показали, что лишь 7% членов американской Национальной академии наук оказались верующими. Среди их коллег в академии наук Великобритании таковых оказалось всего лишь 3,3%, в то время как, согласно общенациональному опросу, верующими себя считают 68,5% населения страны. Опросы, проведенные компанией Gallop, показали, что и в других слоях общества прослеживается подобная тенденция: люди с более развитым интеллектом склоняются к атеизму.
Деду и Ларисе
2 мая 2013 в 11:25
дЕДУ
ПО ВОПРОСУ ПОЧЕМУ в 12 раз лучше ты не живешь,
ВО первых деньги аккумулируются в стабфондах, не будь стабфонда в 2008 году было гораздо хуже.
У нас экономика не может отвечатьна денежное предложение,и если вес деньги пуститьн апотреление, то

вес буквально начнет завозиться из рубежа и то чтоработает у нас раоать перестанет

И учти дед кризис 2008 года это чепуха он данвокончился и прак тически никтоне пострадал.

ЛАРИСА про сталина твоего нгенагнлаяднеого,я писал ДОКАЗАННЫЕ ВЕЩИ!\ъ
ДОКАХАНО ПРИ СТАЛИ МНЕ РАСТРЕЛИВАЛИ детей с 1 2лет!ДОКАЗАНО в суде.

ДОКАЗАНО при сталине быдо расакулачено 10 млн мужиков.У всехних были семьи

БОльшинство из них погибло.
Это доказано свидетелем ЧЕрчиллем которому сам стали н это рассказал и поереводчиком сталина Бережковым.

Доказано 4 млн рапссказаченных в большинстве расттрелялных это факт поризнается всеми историками

Доказано7 МЛН ЧЕЛОВЕНК УМЕРЛО ПРИ ГОЛОДЕ В 33 году факт признан всеми ОРГАНАМИ ВЛАСЯТМИ РФ,
уже цифра выходитпоблее чем потеряли в войну

А гулаг......архивы закрыты незавимые исследователи лишены туда допуска...
Солженицын в высшей степени убедительно доказываетт количество жертв...

ЧТО СТОИТ власти сореди котрой есть сторонники теории эффективного управленца открыть архивы?ИЛИ при брежнепе от крыть архивы и обвинить солженицина во лжи? обосновано?НЕ открыли значитесть что скрывать
15 мая 2013 в 22:07
В пылу полемики, как всегда, забыли уточнить, что термины: религия, Бог, мистика, вера, церковь – разное. Различаются содержательной частью, в первую очередь, имеют отличающиеся задачи, используют различные механизмы. Так теория большого взрыва из ничего с последующим усложнением материи вроде как противоречат современному знанию об энтропии, однако кто сказал, что всЕ мы знаем, и скажем, к концу года какой-нить умник не откроет что-либо противоречащее второму закону термодинамики. Тем более что все стремления религиозных концепций не отвечают и минимальным требованиям, они по своей сути – мифологичны. Стремясь охватить все многообразие жизни, в момент их создания, они безусловно, прогрессивны… Сейчас наивность христианской доктрины вынуждает относиться к ней как к тому, что было понятным для пастухов аравийского полуострова две тыс. летней давности, но сейчас… это безусловно регрессивное явление в жизни человека и государства. Но речь ведь не об том?
Оставим церковь. То совсем не дом Бога (побрезгует), она из людей со своими устремлениями и заблуждениями (омрачениями сказали бы буддисты). И опять не об этом речь, так ведь?
А вот то, что пытается донести MF, называя божественным, некое трудно уловимое интеллектом и семантикой, некую связь человека с … условно назовем неявным, надсистемным, мистическим… Тут человек с нормальной психикой по честному скажет – да, было что-то… Есть методики, позволяющие то «что-то» объективировать. Но об том же речь не идет?
В основном, как обычно идет речь не о сути высказываний, а об опечатках, оговорках… что есть речь предвзятая, омраченная негативными аспектами собственной психики, не ведущая к позитивному. Не понимая, что унижая становишься хуже, чем мог бы, хуже чем унижаемый, потому как делаешь это сознательно. А сознательное деструктивные действия не ведут ни к благой карме, ни к счастью в жизни, ни к радости, ни к покою.
И нет надежды на лучшее, потому как снова не об этом речь?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2388)

Деду и Ларисе
2 мая 2013 в 11:25

дЕДУ
ПО ВОПРОСУ ПОЧЕМУ в 12 раз лучше ты не живешь,
ВО первых деньги аккумулируются в стабфондах, не будь стабфонда в 2008 году было гораздо хуже.
У нас экономика не может отвечатьна денежное предложение,и если вес деньги пуститьн апотреление, то

вес буквально начнет завозиться из рубежа и то чтоработает у нас раоать перестанет

И учти дед кризис 2008 года это чепуха он данвокончился и прак тически никтоне пострадал.

ЛАРИСА про сталина твоего нгенагнлаяднеого,я писал ДОКАЗАННЫЕ ВЕЩИ!\ъ
ДОКАХАНО ПРИ СТАЛИ МНЕ РАСТРЕЛИВАЛИ детей с 1 2лет!ДОКАЗАНО в суде.

ДОКАЗАНО при сталине быдо расакулачено 10 млн мужиков.У всехних были семьи

БОльшинство из них погибло.
Это доказано свидетелем ЧЕрчиллем которому сам стали н это рассказал и поереводчиком сталина Бережковым.

Доказано 4 млн рапссказаченных в большинстве расттрелялных это факт поризнается всеми историками

Доказано7 МЛН ЧЕЛОВЕНК УМЕРЛО ПРИ ГОЛОДЕ В 33 году факт признан всеми ОРГАНАМИ ВЛАСЯТМИ РФ,
уже цифра выходитпоблее чем потеряли в войну

А гулаг......архивы закрыты незавимые исследователи лишены туда допуска...
Солженицын в высшей степени убедительно доказываетт количество жертв...

ЧТО СТОИТ власти сореди котрой есть сторонники теории эффективного управленца открыть архивы?ИЛИ при брежнепе от крыть архивы и обвинить солженицина во лжи? обосновано?НЕ открыли значитесть что скрывать

"И делается это по одной простой причине. Главная цель и Суркова и всех остальных в том, чтобы охранить бесконтрольную власть. Которая сама при этом будет контролировать все.
Власть, при которой не работают нормально никакие важнейшие институты. Власть, при которой приближенные к ней могут чувствовать себя хозяевами страны, а остальное население рассматривают как источник грабежа и эксплуатации. И все якобы реформы направлены на то, чтобы сохранить этот порядок в том или ином виде.
Залогом того, что ничего кардинально не изменится, остаются высокие цены на нефть и газ. Полученные от их продажи деньги позволяют регулярно кидать народу кость. Народ пьет, жрет, таращится в телек, решает какие-то свои обывательские проблемы и ничем не интересуется. И пока это так, большинство населения не поддерживает оппозицию и условно поддерживает власть.
Но организм уже болен и болен серьезно. Просто болезнь еще не поперла наружу. Но не дай бог нефть подешевеет. Или исчерпают свой ресурс неэффективные предприятия и лопнут старые трубы в домах. И тогда картинка начнет меняться так быстро, что у Суркова голова закружится. И тогда к нему придут уже не хипстеры с айфонами и прочие московские культурные товарищи, а самый что ни на есть Уралвагонзавод.
И тогда Навальный покажется Путину и Суркову милейшим парнем, с которым они захотят вести переговоры на любых условиях. Только вот и Навальный уже окажется на обочине." (с) АО

Про Катынь http://economicsandwe.com/doc/2698/

О цели общества http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2FgWNKgSvqY

Chaser.
3 мая 2013 в 21:07

Толик... Да просто спасибо за правду. Жму руку.

Клим Чугункин
4 мая 2013 в 00:49

Морите все, хлопцы... Очень остроумно, злободневно и литературно...и эээ... корректно... или полукорректно?
Ну а про будущее российское запамятовали совсем? Ларисик и то , пожалуй, поболее вас болеет о будущем устройстве!
Это я о вас говорю, МФ, Чазер, Гнесин, Толик, и ... Дед, вы уж извините меня, Дед( но вы тоже поддались на удочку этого ... нашего друга... и совсем забыли о конечной цели- "как нам благоустроить")

4 мая 2013 в 08:05

Расскажу одну смешную историю из жизни..про тараканов:-)прихожу как к тетушке (это было в 90-ых .жили мы тогда через 2 дома друг от друга в новом районе) ..Она жалуется -всю ночь не спала..Я спрашиваю -что так? Рассказывает -вечером вышла на кухню,а там таракан сидит ,она в панику..И вот, вооружившись тапком , тетя всю ночь просидела ,карауля "страшного зверя".С гордостью так говорит -"пять штук прихлопнула".:-)Я домой пришла ,своему рассказываю -посмеялись . -Насекомое , конечно, противное ..я раз на лекции в институте увидела ,вскочила с криками ,-препод был в шоке ..но вот чтоб всю ночь специально сидеть..

4 мая 2013 в 08:21

Вчера были на набережной ,в прошлом году ее ремонтировали,на р.Волге у нас самая красивая набережная .Люди гуляют,много на роликах катались ,в том числе и пенсионеры с радостными лицами" рассекали" ,-молодцы ..весь проспект вдоль обочины машинами был заставлен..Дед ,ты меня слышишь?

4 мая 2013 в 08:45

Мы должны признать, что бог или хочет удалить зло из мира и не может, или может и не хочет, или, наконец, и может и хочет. Если он хочет и не может, то он не всемогущ, то это - бессилие, что противно природе бога. Если он может и не хочет, то это свидетельство злой воли, что не менее противно природе бога. Если он и хочет, и может, что является единственным из предположений, которое может быть применено к богу, то почему же в таком случае на земле существует зло? (Эпикур)

4 мая 2013 в 10:14

Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.
– В этом мешке, – сказала старуха, – вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?
Недолго думая, даос схватил старуху, ударил ее по голове палкой, отобрал мешок и пошел своей дорогой.
Верно говорят спокойные: «Всегда найдется и третье решение».
Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?

Тося
4 мая 2013 в 18:24

По мне если уж записываться кому в книжецу то под номером 1. ТО что Дед предлагает в свою красную книгу и ...надцаым номером это даже не прилично, а ещё за истину борется.

Chaser.
4 мая 2013 в 22:57

Знаете, МФ, когда в голове нет системы- нет ИЗНАЧАЛЬНО, она не воспитана ни родителями, ни понимаем ценностей общественно-политического строя, за который заплачено ПРЕДЕЛЬНО высокой ценой, ни представлениями о благе, ни пониманием исторического процесса, ни элементарной совестью в конце концов, тогда у человека в определенный период времени начинаются проблемы. Это проблемы человека без внутреннего стрежня, который формируется с детства. Лихорадочная смена фетишей- типа поиска смыслов. От профсоюзного мелкого функционера со сжатой фигой в кармане через организатора сборищ РНЕ до апологета потребительского карнавала. Браво, МФ, браво. Последний фетиш имени буддизма можете не использовать- Вам никто уже не поверит. С потребительского карнавала можно в этой жизни можно было начинать и им же закончить.
А Кондратьев с Чаяновым - обыкновенные исторические неудачники. Таких самобытных персонажей здесь было много, особенно на сломе эпох. Финал только один.

5 мая 2013 в 08:24

Дед -ты снова за свое? Тебе сколько раз повторять одно и тоже? не смей приплетать меня ни к какому "стану" .и что врешь?Я какие тут факты и документы от тебя требовала? и мне некогда сидеть и сочинять романы "я ля -форум" с главным персонажем -МФ :-)да собственно и не интересно.Тебе интересно -да флаг в руки:-)

5 мая 2013 в 08:32

"Человек сам создает свою вселенную" ..

5 мая 2013 в 08:54

внутренний стержень,Часер -это то,что дается от рождения ,а не от воспитания .Это то,что заложено изначально в человеке или не заложено.и строй к этому никакого отношения не имеет .Это как характер,ведь человек уже рождается со своим характером .Так что генетику большевики не признавали вполне осознанно ,но -против природы не "попрешь":-)А вот синдром неудачника это уже воспитание .И типа вы этого не знаете? А склонность к собиранию негатива - психологическая игра..Почему люди стараются держаться подальше от вечных нытиков ? Да потому что это надоедает...потому что это неприятно -на уровне эмоций .А о вреде концентрации мышления на негативе информации предостаточно.

5 мая 2013 в 11:15

Дед -ваш" клан " демонстрирует главную "линию" -вы не хотите признавать за другими их право на свою индивидуальность.Вы -"коммуна" ..я хоть и выросла при СССР ,но и тогда меня это не привлекало .

5 мая 2013 в 21:56

Дед -ты тут одну верную мысль высказал.,про одну нашу территорию,но ведь это уже повсеместно .ВВП говорил об ужесточение визового режима ,но с 14 года вроде.В Европе отчего кризис? оно нам надо?

Chaser.
5 мая 2013 в 23:13

МФ, или гость, или множество разнообразных "гостей" тут. Вы хотите честности? Извольте. Мне приходилось выходить на Первомай 1992 и ноябрь 1992 года. С красным знаменем с серпом и молотом. В начале декабря 1992 года участвовал в съезде РКРП. Значок сохранился, возможно, будущая реликвия. В кризисные дни сентября 1993 года от областного Совета агитировал за Сумина, листовки расклеивал по подъездам. Из персонажей того времени запомнился Семен Хрюкин. Жаль рано ушел из жизни, совершенно чистый и честный человек был.
Особо отъявленная часть Вашего поколения, МФ, просто плевала нам в лицо. Орала, типа за сколько нас купили, кому мы продались, и меня в этом смысле уже тогда поражала ПРОДАЖНОСТЬ Ваших ровесников, МФ. Продажность и недалекость представителей ВАШЕГО поколения, готового ради жрачки из машин на площади Революции (до Никитинского котлована) продать саму Революцию. Это Ваше поколение, МФ даже не нужно водить 40 лет по пустыне. Вам это точно не поможет, ибо сама пустыня поселилась внутри вас задолго до так называемой "перестройки". Бегали с портретами, мучаясь где бы отлить, врали, кривлялись, держа фигу в кармане. Вся эта гадостная мертвечина, создавшая класс-паразит, сжирающий страну, неспособный сделать ВООБЩЕ НИЧЕГО кроме вывоза капитала и генетически неспособный выйти из стадии первоначального накопления капитала - зона вашей и только вашей ответственности. Зачистка этой мертвечины, дурости и регресса - зона ответственности нашей.

6 мая 2013 в 04:36

как правильно однажды сказал Задорнов -"кто плюет на прошлое,тот плюет и на будущее".

6 мая 2013 в 08:35

Да..гостик ,.фильм "Стиляги" не про те времена ,когда Макаревич и тем более Цой имели популярность,-снова во времени и пространстве затерялся. :-)Да -детка ,что ты не учился в вузе при социализме -это понятно,а почему -не скажу.кто учился ,меня поймет.Осуждая то образование, ты ни разу не обозначил один факт,это показательно :-)Ну что ,беби ..все будешь утверждать ,что ты "взрослый дяденька"? :-)Зачем?

6 мая 2013 в 08:40

и еще гостик -ну не тебе говорить о чьей то психологической зависимости,не тебе..Ты б в своей сначала разобрался бы:-)

6 мая 2013 в 10:44

1/2 Chaser. "МФ, или гость, или множество разнообразных "гостей" тут. Вы хотите честности? Извольте. Мне приходилось выходить на Первомай 1992…"
Chaser., вообще-то я не спрашивал о честности, у меня вопрос был очень конкретный, а главное - обратите внимание - очень интересный, вот мой вопрос: "…Чазер, ответьте на ХОТЯ БЫ один вопрос. Почему Вы решили, что у вас хоть и элементарная, но правильная совесть?". Но я готов поговорить и о честности, только при чём здесь ваши хождения на Первомай, при чём здесь ваше участие в съезде РКРП? Так вот возвращаясь к вопросу о "элементарной совести", но применительно к вашей очередной заявке на обладание исключительными качествами, я хочу всё же понять - Chaser., почему Вы решили, что именно такой набор действий, предпринятых вами в далёком прошлом, позволяет вас относить себя к честным людям?
ОТВЕТЬТЕ ТОГДА НА ЭТОТ ВОПРОС.
Я бы ещё как-то мог вас понять, если бы Вы начали утверждать, что ваши хождения по подъездам с листовками характеризует вас как мужественного человека, смелого, в конце концов, но честность… при чём здесь честность?
И хотя и расклеивание ваших листовок, по сути, конечно, тоже не является никакой ни смелостью, потому как листовки по подъездам (как же задолбила эти мусорщики) расклеивают кому ни лень, и людей, обычных людей, стремящихся к элементарной чистоте, конечно, это раздражает. Поэтому если здесь и говорить о смелости, то я склонен её отнести на счёт того дедка, или бабки, который плюнул вам в лицо за это извечное желание превратить личное жилое пространство людей в помойку и отхожее место.

6 мая 2013 в 10:47

2/2 Но да вернёмся к вопросу - при чём здесь честность, Chaser.? При чём?..
Про продажность нашего - теперь и нашего поколения, ведь до этого остракизму было подвергнуто поколение нашего незабвенного Дед-ка (Казадоев+), так трогательно из раза в раз голосующего за коммунистов. А поделом старому, забыл видимо что это за публика - коммунисты). Так что во время Вы ему его же салом, да по его же сусалим))).
Для начала, Chaser., хочу, чтобы Вы обратили внимания, что ваша прокурорская сутана лично для вас укомплектована шутовским колпаком, при чём с бубенцами, ага))) И поэтому где-то и хотелось бы подыграть вами, и изобразить вселенскую скорбь на тему продажности ВСЕХ (по факту) поколений советских людей, но это мелодичное позвякивание настраивает ваших, Chaser., слушателей на совершенно иной лад. Извините, просто решил ПО ЧЕСТНОМУ вас предупредить - а куда я от своей честности-то денусь))).
"Бегали с портретами, мучаясь где бы отлить" - мужики, Chaser., не бегали, мужикам было попроще, а вот женщинам приходилась эти самые присядки организовывать, прикрываясь так обожаемыми вами суконными рожами. И в этом унижении советских баб, виноват лично ты, Chaser. Это ведь ты, красный подхалим, унижал людей, заставляя их тащить портреты выживших - в самом буквальном, в самом физическом смысле - из ума этих маразматиков, заставлял орать им здравицы, и при этом зорько следил, и докладывал, кто не орал - было дело? Ведь это же твой вариант честности - разве нет? Папу вложить с мешком пшеницы, который он умыкал, чтобы семья зимой с голоду не сдохла - ага? Хотя нет, чувствуется, что ты уже не в первом поколении сексот, чувствуется, что уже и предки твои промышляли этим бизнесом…
Так какое моральное право ты имеешь тут гундеть за продажность?
И так вопрос остаётся - почему ты, Chaser., считаешь, что ты честный человек? Версия с листовками, рассчитанная на повреждённый мозг, прибереги для коллег - почему ты честный человек?

6 мая 2013 в 12:00

..Да-а-а ,не Лев Николаевич ..."Анну Каренину" уж не помню сколько раз перечитывала -и ведь не надоедает..

Гость
6 мая 2013 в 17:52

Дед писал мол почекму мы не вышли на урповень 2008 годва?

Отвечаю

Почему ты думаешь что мы не вышли? ВОт и всё вышли данво...
убрались разные нездоровые надсройки и все,
потом дед написал типа того что морл почему в стабфонды ,а не промышленность, ДЕД надО денег беите кредиты, и не унас можно и на западе там ставка совсем никая...

ВЫ ГОСПОДА красные за 709 лет ничегго создать не сумели....

просите денег?? чтоб потом типа телеивзорпа березк асделать? или москвич 412 в 21 веке??

НЕТ уж народ живет хорошо,
а ваши стениния смешнеы...
бери кредит и работиай....

беда в том что работаь у на сне любят любят пить наследие от совка

6 мая 2013 в 18:42

Да уж , особенно "709 лет" впечатлило:-)

Фото пользователя
6 мая 2013 в 19:11

Привет, счастливый.
То, что "ВОт и всё вышли данво..." это мы ДАНВО знаем. Так вышли, что не можешь денег на очки наскрести?
ТАМ ВАМ, НЕЗРЯЧИМ, ССЫЛОЧКУ Я ПРИКЛАДЫВАЛ!
Что имеешь по ней сказать?

Фото пользователя
6 мая 2013 в 19:14

МЫ ПЕРЕВЕДИ, УБОГОМУ, НА ВАШ ЯЗЫК, ЧТО ССЫЛКИ НАДО ИЛИ ОБСУЖДАТЬ, ИЛИ СВОИ ДАВАТЬ!
Ты, кстати, тоже спрятался за удочку?

6 мая 2013 в 22:10

вообще ,Гость. это ты ко мне пристал.."я за тобою следую тенью ,я привыкаю к "не совпаденью" :-) -песенка такая есть .Весело однако,люблю разнообразие:-)

7 мая 2013 в 09:02

Гостик ,мне надоело.Вот что тебе хочу сказать ,чтобы закрыть тему возраста и взаимоотношений полов. . Я не говорю про наш бомонд ,где есть пары , когда женщина старше мужчины ,ну понятно -там пластика и т.д.Но знаю не мало примеров из жизни обычных людей ,и знала ,где тоже самое.Даже во времена социализма это присутствовало,когда такой меркантильности не было(собственно и сейчас не все завязывается на материальном аспекте.) .Вот один прикольный случай,я еще в школе училась.У моей родственницы на работе женщина 50-ти лет вышла замуж за 25-ти летнего.И была эта женщина абсолютно лысая ,в парике ходила.И вот как то приходит на работу и рассказывает ,что муж ей сказал ,чтоб она ночью парик то уж снимала,типа -"что мучится то":-)У тети второй муж на 10 лет был моложе,около 40 лет прожили..И никто не осуждал ,кроме его мамочки :-)и как сказала однажды Бабкина -"если мужикам можно,но почему нам нельзя?" Я уж не говорю про отношения без серьезных планов:-)Счас демократия !

7 мая 2013 в 09:30

1/2 И так ни на вчерашний вопрос, про элементарную совесть Чазера, ни на сегодняшний о его, Чазера, смелости, ответа, как изначально и предполагалось, не последовало. Хотя возможно и последует, но с одним обязательным условием, ну, или качеством, это уж как кому удобно.
И прежде чем я в двух словах) отпишусь про это качество, я позволю себе напомнить почтенной публике одно заявление от всем тут уже изрядно поднадоевшей госпожи Ларисо). Так вот эта Вечная дэвушка ничтоже сумняшись и на полном серьёзе утверждала В СУТИ, что жить нужно внешне, а внутреннее только мешает этому самому внешнему.
Давайте поймём о чём идёт речь, а уж из этого станет ясно почему Чазер не способен дать по настоящему глубокого и исчерпывающего ответа на столь казалось бы простой вопрос.
Так вот внешним по отношению к вопросу "почему человек считает себя честным, а других нет", является исключение человеком самого себя из списка людей, которых следует протестировать на эту самую пресловутую честность. Это означает патологический страх посмотреть ВНУТРЬ себя, и прежде чем ответить на вопрос о человечестве как таковом в разрезе честности каждого, задать этот же вопрос в отношении СЕБЯ САМОГО опять же! СЕБЕ. Ну, казалось бы, какой пустяк - повернуть глаза с внешнего на внутреннее, и задать себе этот не сложный вопрос "честен ли я?". Я думаю подавляющее количество людей получили бы на самом деле честный ответ - он придёт из памяти, из подсознания… в общем, он придёт, хотя это и не у всех получится, потому что есть настолько завравшиеся экземпляры по типу Толи, что их ум уже не способен на самую элементарную честность. И ответ это будет заключаться в том, что любой из нас, за РЕДЧАЙШИМ исключением - это обычные люди, которым вполне можно ставить на вид проблему с честностью. Ведь так? Ведь именно это мы и имеем в виду, когда подписываемся под известной благодаря Эрнесту Хемингуэю проповедью английского священника XVII века Джона Донна, отрывок из которой стал эпиграфом к роману упомянутого писателя.

7 мая 2013 в 09:31

2/2 «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
Нет, Чазер-ы не способны посмотреть внутрь себя и увидеть всю обычность собственного мира, его страхи и мотивации, они раз за разом будут исходить из простого, а верней примитивного посыла "я честен по определению, а кругом наоборот".
Слабые люди, обречённые на вымирание.
ПС Не Кондратьев и Чаянов неудачники, Чазер, настоящая неудача по жизни - это отстать на век от собственной эпохи, и силиться затащить целый мир снова в 19 век. Сизиф по сравнению с вами - счастливейший человек, тот хоть периодически и ненадолго, но закатывал таки камень, а Вы ровно как тот смешной чудак, силящийся развернуть Уральский хребет вдоль России-матушки).

О выполнении майских указов президента http://economicsandwe.com/doc/2701/

Chaser.
7 мая 2013 в 10:28

МФ, у меня нет возможности сутками сидеть за компьютером и отвечать на каждый чих. На предмет честности применительно к национальной психологии есть небольшая, но достаточно любопытная работа Н.Бердяева "О святости и честности". Почитайте как-нибудь на досуге.
Честность в нашем национальном менталитете никогда не являлась сверхцелью и не была сверхценностью. Отсюда и очень многие проблемы, выражением которых при социализме стала подмена Идеала обывательшиной. Врали, фигу в кармане держали, кривлялись, изворачивались, демонстрируя чудеса приспособленчества. Мы же маленькие, мы же обычные, мы же серые. Такие как и все остальные. К людЯм снисходительнее нужно, тем более, что вы наши критики лицемерите, а по сути такие же как мы, если не хуже. Вот философия если не бесчестья, то столбовой дороги к ней. Отказ от возвышения духа, развития, социального прогресса в пользу ценностей низа - а за всем этим такая липкая, обволакивающая, все оправдывающая и все прощающая нечестность. Даже клятвопреступничество оправдывающая. Ибо что клятва без честности-так, вовремя и в нужном месте для нужных целей произнесенные слова.

Chaser.
7 мая 2013 в 12:05

Зорькин об общественном доверии: http://special.council.gov.ru/press-center/video/19983/
Он один из немногих представителей властной элиты интуитивно (именно так, поскольку говорит об этом излишне туманно и обтекаемо) чувствует существующие риски системы и передает свою тревогу с высокой трибуны.

Вот ведь как оно может случиться...
Власть Сталина была от Бога, а период его правления оклеветали, считает священник РПЦ
http://newsru.com/religy/06may2013/stalin.html

Деду и ларисе
7 мая 2013 в 16:56

Дед я ничего не знаю о ваших ссылках, я вам конкретно ответил.
Вы выскажите мысль которая изложена в вашей ссылке,потом дайте адрес..

не заметил вашей сцылки ,ну знач ит ты соврал насчет её.
ПОторяю И вышли на уровень 2008 года, ваш кризис о нем уже давно забыли.

Мы создаем стабфондв различныек чт обы курс рублшя не рухнул из колебаний цен на нефть. 2008 год показал нужность таких фондов,
Ц вас извращенное понимание развмитие по вашему развимтие полставить надо побольще заводов,котрое начнут выпускать дер... типа москвичей 412 или жигулей или цветных телеков типа березки, ценой огоромных затрат.
Берите кредиты под бизнес планы выпцускайте нужную продукцию , выпускайте товары для народа.

В чем дело? Хотите на деньги из бюджекта водку пить?? Не выйдет.
А иты живешь хорошо жил бы плохо в инетие не зависал бы

Лариса кто хочет тот живет хорошо, кто не хочет тот пьет водку,или плачет на дыване.
НО н абаррикады подобно часерам и сцепану, никто идти не хочет.Есть что терять людям

Часеру
7 мая 2013 в 17:08

Ваш строй ни к то ннасильственно не разрушал он рухнул САВМ благодаря таким как ты, ЭКОНОМИТЕЧСКИ ОН ЫЛ ОБРЕЧЕН! ВАШ строй не мог накормить народ.
ВОТ И ВСЕ ВАШ СТРОЙ УБИВАЛ людей в промышленных масштабах

Вот и всё.Практика критерий истины.

А ЛЮДЯМ НАДО ТРИ РАЗА В ДЕНЬ ЕСТЬ ПОТРЕБЛЯТЬ так сказать,еду и хорошую еду надо людям, кора с лебедой не пойдут.Надо и мяска и овощей, и фрукты..и кондитерские изделия и одеваться хорошо.
Для таких как ты вполне обычные желания людей,непозволительный грех,
мещанство и предательство идеалов,ТЫ ПОЙМИ на твои ваши идеалы ваших товарищей людям всегда было ПЛЕВАТЬ!

Карнавалы потребления людям всегда будут блимже чем баррикады.

а твои идеалы чудовищны и бесчеловечны,тви идеалы преступны потому вытерли люди об них ноги ваша власть всегда держалась на принуждении
вот и все А ЭКОЕНОСИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ всегда объективны и тебя никто никогда не будет спрашимвать.

насильственно вы были у власти,противолестевенно, кончилимсь ваши ресурсы вас ПРОСТО ВЫБРОСИЛИ так чт о не надекйсмя ТЕБЯ таких ка кты спрашивать нге будут понял??
плохой ты юрист и не марс ист обьективное от субъектьивного отличить не моёжешь

ЗАПАОМНИ КАРАНВАЛЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭТО НАВСЕГДА! и с колько ты не плапчь и не кричи над такими ка кты будут смеяться над кургинянами будут издевыаться...вы смешны нелепы убоги
вы обречны на забвение,обас уже вытирают ноги и будут продолжать вытирать впреть

толик сталин убивал попов,потом утвой попик или самозванец или бывший офицер кгб под прикрытием

Деду
7 мая 2013 в 18:32

кстати дед упомянул недостатки в сколково, дед /\сколково создано вответ на ваши столны мол надо внутри страны деньги вкладывать, вот вкладывают..результаты видишь...

По приказу из кремля передовые технолгии не создать современный завод работающий нее потроишь, скажешь 30 е годы??а что там было?Купили у АМЕРКАНЦЕВ
500 заводов поставили их здесь их и что толку?ОНи постарели уже в 40х годах

выпускали продкцию недосточно и плохого качества..
Зачем опять деньги тратить?Лучше отдать их людям что и делается.

Часть 1
Забавно наблюдать, как индивид, брызнувший в пятницу ЖЫЖЫцей после удара тапком, пытается дуть щёки и наезжать со своими претензиями на форумчан… И даже теоретическое обоснование под свою гибкость в поясничной части позвоночника попытался подвести, вспомнив некую древнюю китайскую притчу про гибкость бамбука.
Только у нас есть гораздо более близкая нам притча, рассказанная в кинофильме Л.Шепитько «Восхождение». Если кто не смотрел, то настоятельно рекомендую. Если кому и смотреть лениво, то настоятельно рекомендую почитать рецензию, только не в Вики. Для совсем ленивых краткий пересказ.
Это религиозная притча с мистическим оттенком на военном материале. Среди действующих лиц бывший учитель Сотников, кадровый военный Рыбак и следователь Портнов, разъезжавший до войны по деревням с лекциями (не напоминает работника областной школы коммунизма - ?) и перешедший на сторону фашистов. Партизаны Сотников и Рыбак попадают в плен, где и происходит Восхождение одного и падения другого. Это фильм о Совести, которой нет у нашего форумного индивида, и который даже гордится этим.
«Большую часть Своего короткого служения Господь посвятил воспитанию учеников. Он выращивал в них веру, настоящую внутреннюю свободу и способную на самопожертвование любовь. При этом Он постоянно объяснял, что качества, делающие человека Человеком, не даются автоматически - их приобретает решимость, которая должна быть тем сильнее, чем выше цель. И когда речь идет о восхождении в бессмертие, то есть, по сути, о выполнении главной жизненной задачи, человек должен найти в себе силы взяться за крест, отречься от себя и пойти за Христом. Другой дороги в вечную жизнь нет.
Никто из апостолов, идущих с Иисусом в Иерусалим, этого не понимал. Господь говорил о страшном и близком Своем конце, а они просили о должностях и спорили, кто займет положение повыше.»

Гость
7 мая 2013 в 18:47

когда мясо было по 2 рубля как пишет дед
зарплдаты были по 20 рублей или по 50 рублей в лучшем случае.В новых деньгах с 61 года котрые.Яишенку по утрам в 60х и 50х не всегда можно было пожарить курей то собо не держали кормить их то нечем было....да и налог брали...с конца 70х...да и то толик курица то не всегда несется то...так что не каждое утро можно было...

картошка по 10 копеек на базаре никогда не стоила самая дещевая цена это 20 копеек да и то ...

дед не ври что ты с 48 года, проверяли вас уже никто не знает что такое сучок, что такое маргусалин,и саломас.Аконец 50х напчало 60х эти слова в качестве ругательных звачали часто типа что б ты всюисть сучок этот пил и закусывал маргусалином....
примета времени так что не ври дед.

Часть 2
Суть фильма можно понять из нескольких диалогов основных героев.
Диалог 1:
Сотников: Я не предам. Есть вещи поважнее собственной шкуры...
Портнов: Где они? Ну что это? Из чего состоит?.. Это чушь! Мы же конечны. Со смертью для нас заканчивается все. Весь мир. Мы сами. Не стоит… Ради чего? Пример для потомков? Но героической смерти у вас тоже не будет. Вы не умрете, вы сдохнете как предатель. Не выдашь ты - выдаст другой, а спишем все на тебя; ясно?
Сотников: Мразь… Мразь человеческая.
Диалог 2:
Рыбак: Не может быть, выкрутимся! Слушай меня. Главное одинаково говорить…
Сотников: Это бессмысленно…
Рыбак: Надо выкручиваться… мне уж в полицию предложили… Чё ты так смотришь? Я же говорю, прикинуться. Я ж тоже не лыком шит.
Сотников: Да ты что, Коль? Мы же солдаты. Не лезь в дерьмо - не отмоешься!
Диалог 3:
Рыбак: Значит в яму - червей кормить?! Так?!
Сотников: Это не самое страшное. Нет… Сейчас не об этом. Теперь я знаю. Знаю. Главное - по совести с самим собой…
Рыбак: Дурак ты, Сотников! Ещё институт кончил… Я жить хочу! Бить их гадов! Солдат я! А ты - труп. Только упрямство в тебе осталось. Какие-то принципы!
Сотников: Тогда живи - без совести можно…

Так то забавно, что третья часть не дошла до читателей... Ищите в рассылке. Авось, кто и поделится.

Гость
7 мая 2013 в 19:29

даа толик....к чему ты это? смысл фильма то совсем о другом

все вам молодым людям обываатели не навистны...все пытаетесь гнилые идейки большевиков протащить.ВОт филм вспомнил..к чему зачем??
Речь идет об экономике.Люди работают из за денег.Не из за идей
ЛЮДям нравится тратитьт деньги

вам же противна эта потребительская сторона людской натуры.

и не за видиков или шмоток ваш строй упал, не было нормальных шмоток и видаков до 91 года столько лет путь и не изобретенны были но другие устройства были модны.... у власти
НЕ КОНЧИЛИСЬ ДЕНЬГИ, ВЛАСТЬ ПЕРЕСТАЛИ ОХРАНЯТЬ ВООРУЖЕНЫЕ ЛЮДИ ОДЕТЫЕ В ФОРМЕННУЮ ОДЕЖДУ, ТОЕСТЬ НА СЛУЖБУ ОНИ ПРИХОДИЛИ...НО СЛУЖИТЬ НЕ ХОТЕЛИ ЗА ТУ РЕЗАННУЮ БУМАГУ КОТОРУЮ ИМ ПЛАТИЛИ В КАЧЕСТВЕ ДЕНЕГ.
ЭТО Я ПРО ОРГАНЫ ПРАВОПОРЯДКА И ПРИ НУЖДЕНИЯ ВЫРАЗИЛСЯ
отрицать экономиечскуюсостапвляющую,клеймить её позором это глупо смешно,это свойственно людям.И смешно читать откровения людей называющего себя последователями маркса такие мысли....марксизм в первую очередь это учение об экономике.А не о развитии и прогрессе..

и Шепитько не трогай толик фильм то был больше о современности о 70х годах....вот такая аллегория зап что ШЩепитько была веьма неолюбима властями и погибла в странной аварии.
Фильм был вполне антисоветский, фильм о томс можно или нет сотрудничать с этой властью или нет

Гость
7 мая 2013 в 19:34

юзер Дедсегодня 18:36 написал:"Начнем с заду."
начинать надо спереди дед.Может быть в о что всегда начинаешь с заду твоя ошибка самая главная в жизни?

Далее дедд написал"Водку никто даром не даст. И, вообще, как можно пить на деньги, которые вы отправили и содержите в америке. "
А кто разве просит водку даром?
Тем более уменя никто деньги не отбирал и не отправлял в америку, утебя тоже.

Далее дед написал странные коммент:"Ты, сынок пошел за ягодами, а вернулся с рыбой. Если б не твоя язва, что портит тебе жизнь, ты бы и водочку тоже уважал. Ну признайся."

как говрится ноу коммент

зачем к чему?? в ы здоровы? дед?

Гость
7 мая 2013 в 19:40

Далее дед написал:"Повторю ВОПРОС: За четверть века, за счет снижения жизненного уровня населения,образования, обороны, здравоохранения и другой соцзащиты, вы накопили в фондах только зонтик на случай колебаний цен на нефть."
Ну вопервых фонды образовались и продалжают расти когда жизенный уровень стал расти,образование? Упало? а куда? Ниже того что было при совке падать некуда дед Медицина? то же самое" опять не гладко утебя дед.
"
Далее дед продолжил:"Они колебнулись, и от фондов остались гроши."

НЕТ не гроши фонды давно уже восстановились и превосходщят до кризисные значения.

Так что дед опять мимо

Далее дед написал:" А если еще и газ заколеблется, киловатты не станет покупать китай по бросовым ценам, ОТ ВАШЕГО ФОНДА НЕ ОСТАНЕТСЯ И ДЫМА."
Экспорт газа и выручка от него ЭТО ВСЕГо 3% выручки!! От всего экспорта дед.Подешевеет газ?Больше напрвим в химпромышленность и все.
А потом дед написал:" Хватит придуриваться, словно простых вещей не понимаешь"

.Дед вот эти словасвои, ты себе адресуй.

Гость
7 мая 2013 в 19:48

Далее ДЕД написал:"У тебя элементарно нет будущего! Отчего ты хибарку за рубежом прикупил? От того, что видишь, куда вы пришли за двадцать лет! Что ты представляешь из себя, как государство? Берег слоновой кости!"
У меня будущее лет 20 наеврное ..в монте негро мне больше нравится чем здесь я не обязан с тобой и тебе подобными жить водной стране ,а здесь народ такой же славянский и культура лучше и климат веселе

лее

Гость
7 мая 2013 в 19:50

Здесь я стал реже бывать просто полтому что время мало, а интернет он большой ,а обьявлени япо поводу сбора средств, отвечаю БЕДА В ТОМ что за рубежом научились лечить болезни,которые раньще не могли лечить,а уна снет,в ссср подобные дети умирали и все.И сейчас бы мерли..без помощи, будь ссср в силе.

Гость
7 мая 2013 в 20:04

Про бедного мальчика ,дед стыдно должно быть тебе нельзяч такие аргументы примеенять.

При советах мальчик был бы обречен
И никто бы не услышал бы,крик о помощи.Состояние его к сожалению, безнадежное я посоветалвся со знакомым врачом врядли когд анибудь он востстановится.
И при советах таких больных не брали на лечение.
Кстати а что виновник? Он по закону должен оплачивать все нужное лечение.

Так что ДЕД ПОЙМИ НЕ БЫЛО У ВАС ПРОМЫШЛЕННОСТИ
при советах
нефть подешевеет? Ну и что в 80х жили при 10 долларах,в 98 году дешевел анефть,в 2008 году дешевела нефть.И вес нормуль.

А газ, 3% валютной выручки от экспорта углеводородов.

Живешь ты в выдуманом мире, молодой человек.

7 мая 2013 в 21:24

Г-ну Г.
СНОВА В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ.
"..за рубежом научились лечить болезни, которые раньще не могли лечить,а уна снет,в ссср подобные дети умирали и все..."
Челябинский министр по болезням, со товарищи, спер 27 лимонов в рублях. Следаки, нарыли еще и весьма солидный контингент заточили. Сколько там этот мэн спер в самом деле - тайна. Прошло пол года, у этих "врачей" сломалось здоровье и теперь я, на мои налоги, должен лечить ЭТО существо, вместо детей.
То есть, если рабоче/крестьянская рука не пожертвует денежек ребенок погибнет уже в вашем, правильном, строе? Потому, что в сссре не придумали нужного лечения? А что вы делали четверть века?
Вот тебе информация к размышлению номер раз!

8 мая 2013 в 03:05

Дед ,гость же ясно написал-"у вас при советах" -значит при советах он не жил.Вот и прикинь, скольки годков то мальчику :-)