Бизнес За курение в самолете оштрафуют на 50 тысяч

За курение в самолете оштрафуют на 50 тысяч

Пассажиры самолетов, которые осмелятся нарушить запрет на курение, заплатят за свое пристрастие к табаку 50 тысяч рублей штрафа. За сигарету в тамбуре поезда дальнего следования наказание несколько гуманнее – полторы тысячи. Депутаты государственной думы РФ внесли на рассмотрение соответствующий законопроект.

Положение курильщиков, путешествующих на самолетах, усугубляется еще и тем, что по новому закону в аэропортах запрещена организация курилок. Так что пассажирам, которые летят через всю Россию с пересадкой, придется либо планировать стыковочные рейсы так, чтобы успеть выйти из «чистой» зоны терминала и пойти покурить за двери аэропорта, либо платить гигантские штрафы за нарушение, пишет РБК.

Депутаты предложили штрафовать туристов, нарушивших запрет на курение в самолете, на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. В качестве альтернативы путешественника могут наказать, назначив общественные работы сроком от 50 до 200 часов.

Примечательно, что закон, действующий на воде, значительно гуманнее по отношению к курильщикам, нежели на суше и в воздухе. Так, если владельцы речных и морских судов могут оборудовать свои корабли курилками, то железнодорожные компании лишены такой возможности. Причем депутаты предлагают не просто запретить курение в тамбурах поездов дальнего следования, но и вовсе поставить курильщиков в невыносимые условия, а именно – заставить их уходить с перрона и от здания вокзала не менее, чем на 15 метров. Любопытно, как букве закона будут следовать те, стоянка поезда у которых длится одну-две минуты.

Столь радикальные меры связаны с заботой о здоровье граждан, поясняют депутаты Госдумы. Напомним, что радение о самочувствии нации несколько ранее также было связано с неоднозначными мерами. А именно, за месяц, прошедший после принятия законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в первом чтении (декабрь 2012), депутаты подготовили 169 поправок к документу. Однако комитет Госдумы по охране здоровья одобрил только 30 из них.

При рассмотрении поправок комитет занял умеренную позицию, отклоняя наиболее радикальные предложения с обоих флангов – как сторонников жестких запретов, так и депутатов, предлагавших более либеральные меры в борьбе с табакокурением. С одной стороны, не прошла поправка, призывающая запретить курение в салоне личного автотранспорта, зато горячее одобрение получили те, что касались запрета на курение в общественных местах: медицинских, спортивных, образовательных и культурных учреждениях, а также на рабочих местах. Эти положение должны вступить в силу с 1 июля 2014 года (в прежней редакции – с 1 января 2015 года).

Кроме того, было отклонено предложение ряда депутатов запретить курение в общественных местах с начала 2014 года, чтобы «встретить Олимпиаду в Сочи некурящей страной».

Жительница Тюмени Екатерина Тоболкина вполне разделяет стремление депутатов оградить некурящих граждан от вредного воздействия табачного дыма: «Мне довольно часто приходится путешествовать на поезде, и я просто выхожу из себя, когда дым из тамбура не дает нормально дышать. Доходит до того, что у пассажиров слезятся глаза и начинается кашель, заметьте, все это я вынуждена терпеть за свои же деньги. Кроме того, бесконечное хлопанье дверьми мешает спать всему вагону. Что касается запрета на курение на платформах, я его тоже одобряю. Пусть курильщики уходят как можно дальше. Часто наблюдаешь картину, когда родители с детьми выходят подышать воздухом во время стоянки поезда, и здесь же курят другие пассажиры, прямо возле детей».

Другой житель областного центра Александр Речкин, курильщик с 20-летним стажем, считает обсуждаемые нормы ущемлением прав человека. «Запрещая, нужно предлагать альтернативы, а не просто «закручивать гайки», прикрываясь заботой о здоровье нации, – говорит он. – Кроме того, депутатам явно не хватает здравого смысла, поскольку нормальный человек и сам не будет дымить в лицо некурящим согражданам или вблизи детей, а карательные меры способны только озлобить и заставить искать способ нарушить запрет».

Фото: Фото с сайта Otc.ie
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем