Бизнес Сергей Кабанов, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области: «Рынок труда перенасыщен специалистами модных профессий»

Сергей Кабанов, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области: «Рынок труда перенасыщен специалистами модных профессий»

«Сегодня в банке вакансий центров занятости населения Тюменской области имеется более 24,5 тысяч вакансий и около 76 процентов из них – рабочие профессии, – написал недавно в своем блоге директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов. – На рынке труда Тюменской области, и в Российской Федерации тоже, существует дисбаланс: есть предложения работодателей по рабочим профессиям, но нет желающих заполнять эти вакансии; есть много желающих работать в офисах, но очень мало таких рабочих мест.

Отсюда большое количество граждан работают не по специальности, вынуждены менять профессию, ощущают неудовлетворенность собой, окружающими. Результативная профориентация в соответствии с востребованными на рынке труда профессиями может значительно смягчить этот дисбаланс спроса и предложений. Такую задачу мог бы взять на себя в будущем областной центр профориентации.

В последние годы тема трудоустройства, особенно для выпускников учреждений профессионального образования, стала очень актуальной. И на сегодняшний день эта проблема не перестает волновать как самих выпускников, так и их родителей. Ситуация сложилась таким образом, что рынок труда насыщен специалистами, имеющими модные среди молодежи профессии, такие как экономист, бухгалтер, менеджер и другие. В таких условиях работодатель имеет возможность большого выбора, преимущественно, останавливая его на специалистах, уже имеющих опыт работы по своей профессии.

Как быть в такой ситуации выпускнику, который не смог самостоятельно найти себе работу после окончания учебного заведения? Где взять этот опыт? Чтобы помочь таким выпускникам, уже третий год на территории Тюменской области проводится мероприятие по организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования. Основная задача стажировки состоит в получении первого профессионального опыта, а следовательно, и в повышении конкурентоспособности на рынке труда специалиста, желающего трудоустроиться по приобретенной профессии.

В период стажировки выпускник получает заработную плату в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Работодатель за счет собственных средств имеет право увеличить заработную плату стажеру. При увольнении стажерам выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск за проработанный период. Период стажировки засчитывается в общий трудовой стаж. Средний период стажировки составляет 3,5 месяца.

За выпускником, направленным на стажировку на предприятия, к индивидуальным предпринимателям, закрепляется наставник, которому за организацию стажировки выплачивается 50 процентов минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Работодателю компенсируются все расходы, связанные с перечислением средств во внебюджетные фонды, расходы на банковские услуги».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем