Бизнес Запрет на курение в машине не прошел

Запрет на курение в машине не прошел

Фармакологические компании, торгующие антитабачной продукцией (специальные пластыри, таблетки и так далее), не получат налоговой льготы. Соответствующая поправка не прошла утверждение в профильном комитете нижней палаты парламента, который обсудил нюансы антитабачного законопроекта Минздрава накануне.

Вместе с тем, депутаты поставили в невыгодное положение владельцев ларьков, торгующих сигаретами, ресторанов и кафе, в которых сейчас разрешено курение. Торговлю табаком в киосках запретят уже весной этого года, а курение в большинстве общественных мест – с 1 июля 2014.

За месяц, прошедший после принятия законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в первом чтении, депутаты подготовили 169 поправок к документу. Однако комитет Госдумы по охране здоровья одобрил только 30 из них, пишет «РБК daily». При рассмотрении поправок комитет занял умеренную позицию, отклоняя наиболее радикальные предложения с обоих флангов – как сторонников жестких запретов, так и депутатов, предлагавших более либеральные меры в борьбе с табакокурением.

С одной стороны, не прошли поправки, увеличивающие список общественных мест, где курение должно быть запрещено (например, платформы на вокзалах, личный автотранспорт). Между тем, исключение для курящих пассажиров поезда не так уж и велико, поскольку дымить в тамбуре все равно запретят и заставят курильщиков выходить на перрон во время стоянок.

Кроме того, были отклонены все без исключения многочисленные поправки, предлагавшие не запрещать курение в большинстве общественных мест, если в них оборудованы специализированные курилки. Наиболее существенные изменения касаются запрета курения в общественных местах: медицинских, спортивных, образовательных и культурных учреждениях, а также на рабочих местах. Этот запрет вступит в силу с 1 июля 2014 года (в прежней редакции он должен был начать действовать с 1 января 2015 года).

Предложение ряда депутатов запретить курение в общественных местах с начала 2014 года, чтобы «встретить Олимпиаду в Сочи некурящей страной», было отклонено.

Фото: Фото с сайта How-to-do-a.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем