Бизнес Леонид Титенко: «Прожиточный минимум сегодня рассчитан на выживание»

Леонид Титенко: «Прожиточный минимум сегодня рассчитан на выживание»

«Мы поэтапно подошли к уравниванию величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда в Тюменской области», – заметил секретарь Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов «Тюменский облсовпроф», заведующий отделом социально-экономической защиты Леонид Титенко, комментируя региональные нововведения 2013 года.

Напомним, что с 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос в среднем по стране до 5205 рублей в месяц. В Тюмени этот показатель увеличен с нового года до семи тысяч рублей. В Томской области, например, минимальная зарплата составляет отныне 6372 рубля, а в Кемеровской области, как и в Омске, сохраняет среднее значение по России – 5205 рублей.

«Напомню, что в 2012 году Тюменский облсовпроф трижды выходил с предложением об увеличении минимального размера оплаты труда. В итоге по решению областной думы такое увеличение было произведено в минувшем году дважды – 1 января и 1 августа, – отмечает Леонид Титенко. – Установленная минимальная заработная плата в Тюменской области для работников бюджетной сферы в пять тысяч рублей и для работников внебюджетного сектора экономики 5818 рублей составила, таким образом, соответственно 16 и 18,6 процента от среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника в регионе.

Между тем, соотношение минимальной и средней заработной платы с нормами Европейской социальной хартии не должно быть менее 60 процентов. В 26 регионах России минимальная заработная плата установлена на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, а в ряде областей выше прожиточного минимума. Например, в Кемеровской области МЗП не ниже 1,5 ПМ, в Волгоградской области МЗП = 1,2 ПМ. В Тюменской области на сегодня уровень «минималки» на 250 рублей ниже прожиточного, и это положение дел не может устраивать.

Мы планируем и в дальнейшем обращаться в Тюменскую областную думу, а также в правительство региона с просьбой о повышении уровня МРОТ до приемлемых величин. Кроме того, ни для кого не секрет, что сегодня величина прожиточного минимума рассчитана на выживание людей, но никак не на обеспечение им достойного уровня жизни».

Фото: Фото из личного архива Леонида Титенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем