Бизнес Владимир Якушев: «В областном хозяйстве появляются новые отрасли»

Владимир Якушев: «В областном хозяйстве появляются новые отрасли»

Сегодня в Доме приемов Министерства иностранных дел России проходит презентация инвестиционного, социально-экономического, научного и культурного потенциала Тюменской области. Программа мероприятия началась с осмотра выставочной экспозиции. Затем с приветственными обращениями и докладами к гостям и участникам презентации обратятся министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководители иностранных компаний, реализующих инвестиционные проекты в регионе.

Напомним, что ранее, выступая перед депутатами Тюменской областной думы и представителями общественности, губернатор Владимир Якушев отметил: «Темпы роста нашей экономики существенно превышают среднероссийские (индекс промышленного производства в 2011 году по сравнению с 2006 годом составил чуть более 185 процентов, в то время как по России в целом – 110,4 процента). То есть за пять лет наша промышленность выросла почти вдвое – по этому параметру область вошла в ведущую тройку субъектов Российской Федерации. Это очень хорошо, но еще важнее качественные изменения.

В областном хозяйстве появляются новые отрасли (нефтепереработка, металлургия, стекольная). Одновременно отрасли базовые, традиционные, совершают мощный рывок в своем развитии – за счет создания совершенно новых предприятий и модернизации действующих производств. В 2009 году начался новый этап в развитии собственной нефтедобычи региона – Уватский проект. Результатом стал ее стремительный, почти пятикратный рост, который будет продолжаться и далее.

Рост, обеспеченный активным применением инновационных материалов, оборудования и технологий, что позволит, в частности, в ближайшее время достичь почти стопроцентного уровня утилизации попутного нефтяного газа (а ведь совсем недавно он составлял не более трети). Еще в 2006 году были запущены в эксплуатацию первые мощности Антипинского нефтеперерабатывающего завода. В настоящее время строится уже третья его очередь, которая позволит не только радикально увеличить объемы производства, но и выйти на современные мировые стандарты качества выпускаемой продукции.

Не будем забывать, что за всю историю современной России в стране было построено только два крупных нефтеперерабатывающих завода. Один из них – Антипинский НПЗ. Тут есть чем гордиться. Локомотивом развития региона становится нефтегазохимия – прежде всего благодаря проектам «СИБУР Холдинга». В частности, завершается строительство крупнейшего в России комплекса производств по выпуску полипропилена «Тобольск-Полимер». Индекс областного производства нефтепродуктов за 2006–2011 годы – более 330 процентов. Планируемое создание Западно-Сибирского комплекса глубокой переработки углеводородного сырья нарастит этот показатель еще больше.

Развивается и металлургия. «Тюменьстальмост» становится одним из крупнейших российских предприятий по объему производства мостовых конструкций. Завершается строительство электрометаллургического завода компании «УГМК-Сталь». Сортовой металлопрокат – тоже совершенно новая для нас промышленная линия. Не забудем и о заводе компании «Стеклотех» – самом современном в России по своей технической оснащенности и единственном таком производителе во всем Урало-Сибирском регионе.

Впрочем, как я говорил, не стоят на месте и традиционные отрасли. Продолжает наращивать обороты – в тесном сотрудничестве с мировыми лидерами – тюменский нефтегазовый сервис, увеличившийся за пять лет почти вдвое. Строятся и развиваются заводы «Бентека», «Бейкер Хьюз», «ДИНА Энерджетикс». Уже более 12 тысяч специалистов подготовил Сибирский учебный центр компании «Шлюмберже» – самый современный и крупнейший в мире.

Модернизируется производство строительных материалов. Здесь особого упоминания заслуживают Ялуторовский завод «Поревит» холдинга «Партнер», тюменский завод «Кнауф», возводимый «Эм-Си Баухеми» завод в поселке Каскара Тюменского района. Есть хорошие проекты в деревообработке, уже сейчас дающие конкурентоспособную, отвечающую мировым стандартам продукцию с высокой добавленной стоимостью, – Тюменский фанерный завод, Заводоуковский лесной комплекс компании «Загрос», только что введенный в эксплуатацию Голышмановский лесоперерабатывающий завод компании «Рашфор».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем