Бизнес Михаил Кивацкий: «Достаточно выплачивать зарплату два раза в месяц»

Михаил Кивацкий: «Достаточно выплачивать зарплату два раза в месяц»

«Я лично не вижу необходимости в пересмотре порядка выплаты заработной платы работникам, – пояснил председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов Михаил Кивацкий, комментируя инициативу депутатов фракции ЛДПР. – На мой взгляд, существующая схема, когда зарплата выплачивается два раза в месяц, наиболее приемлема.

Возможно, при низком уровне заработной платы, нововведение и имело бы право на существование, поскольку людям нужно каждый день делать покупки, чтобы обеспечить свою нормальную жизнедеятельность, однако Тюменская область – отнюдь не регион с самым маленьким уровнем зарплат, и работники не нуждаются столь остро в еженедельных выплатах.

Скажу более, я только что вернулся из Москвы, где проходило заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, в ходе которого этот вопрос даже не поднимался. Не думаю также, что Минтруда одобрит предложение фракции ЛДПР.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос «О действиях профсоюзов в условиях мирового финансового кризиса» и другие. В работе приняли участие руководители общероссийских, межрегиональных профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов, представители учебных заведений, профсоюзные работники и активисты членских организаций Федерации независимых профсоюзов России, руководители Всеобщей конфедерации профсоюзов, члены Молодежного совета».

Напомним, что депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о выплатах сотрудникам зарплат еженедельно, а не два раза в месяц, как это происходит сейчас. Еженедельные выплаты, согласно документу, будут перечисляться по желанию работника. Депутаты обосновывают необходимость поправок уменьшением сроков между выплатами вознаграждения за труд, а также сокращением временного разрыва между оплатой и результатами труда. Последнее обстоятельство, по мнению разработчиков закона, повысит гарантии для работников.

Кроме того, принятие законопроекта позволит более эффективно бороться с невыплатой зарплаты трудящимся. Между тем, лидер Тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что профсоюзы одобрили предложение ЛДПР. «Если законопроект будет принят, это создаст дополнительную нагрузку на бухгалтерии. Кроме того, в его принятии в принципе нет никакой необходимости», – резюмировал он.

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Oblprof.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем