Бизнес Станислав Дужинский: «Ставки по депозитам превышают уровень инфляции»

Станислав Дужинский: «Ставки по депозитам превышают уровень инфляции»

«Существует несколько причин настолько бурного роста кредитования, наблюдаемого уже второй год, – пояснил аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский, говоря о банковских тенденциях последнего времени. – Основная заключается в том, что происходит эффект реализации отложенного спроса россиян, накопленного за кризисный период. После выхода нашей страны из кризисной полосы значительно улучшились все макроэкономические параметры.

В России низкая безработица и инфляция, пусть небольшой, но рост экономики обеспечивает рост доходы россиян. В результате потребительские настроения наших сограждан устремились вверх, люди сейчас готовы делать покупки, путешествовать, инвестировать в свое образование и здоровье. Будучи уверенны своей занятости при рекордно низком уровне безработицы, они уверенно пользуются для своих потребностей не только собственными средствами, но и банковскими кредитами. В будущем году ожидается, что эффект отложенного спроса закончит свое влияние, и темпы роста потребительского кредитования станут более сдержанными.

На депозитной стороне банковского бизнеса ситуация следующая. Несмотря на высокие ставки по вкладам, норма сбережений от валового дохода населения под влиянием текущего уровня потребления и относительно невысоких доходов, остается низкой. Это не позволяет россиянам размещать достаточное количество средств в банках. Дополнительное негативное влияние оказывало периодически обсуждаемая в СМИ возможность возникновения второй волны кризиса и страх девальвации рубля. В результате россияне по-прежнему часто выбирают иностранную валюту, как инструмент сбережения личных средств, часто теряя при этом гарантированный доход, который предлагает банковский депозит.

В настоящий момент ставки по депозитам существенно превышают уровень инфляции, со следующего года запланировано повышение суммы страхового возмещения по вкладам населения до одного миллиона рублей. Все это позволяет надеяться, что при отсутствии внешнего негатива, в следующем году темпы привлечения средств во вклады будут несколько выше».

Фото: Фото предоставлено коммуникационным агентством «Полезные связи»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем