Бизнес Билеты на электрички начнут продавать в вагонах

Билеты на электрички начнут продавать в вагонах

ОАО «РЖД» планирует запустить продажу билетов на пригородные поезда через автоматы, установленные прямо в вагонах, исключение составит только московский регион, пишет газета «Известия». Ожидаемые изменения должны произойти с начала 2013 года повсеместно.

По словам представителей РЖД, такая мера должна сделать для пассажира более экономически привлекательной покупку билета через автомат в вагоне, нежели попытку договориться с контролером. Компания планирует таким образом существенно поднять прибыль от продажи билетов, поскольку случаи, когда контролеры кладут штрафы себе в карман, не так уж редки.

Также РЖД планирует продавать билеты на электрички через Интернет. Однако каким образом будет предоставляться эта услуга, пока не ясно. Сейчас через Интернет можно купить билет только на те электрички, на которых пассажиру положено фиксированное место.

Кроме того, с 1 января 2013 года на железной дороге будут отменены льготы на проезд учащихся в пригородных поездах. Как ранее сообщал сайт 72.ru, по информации Минфина, государство планирует отказаться от субсидирования проезда этой категории граждан, что удвоит стоимость билетов. На сегодняшний день федеральный бюджет выделяет регионам средства, и учащиеся получают возможность приобрести проездные документы со скидкой 50 процентов в период с 1 сентября по 15 июня.

Этот и ряд других вопросов затронул в своем выступлении на прошедшем недавно заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы заместитель начальника Свердловской железной дороги Петр Эсаулов. Он призвал региональных парламентариев поддержать обращение РЖД к Государственной Думе в плане пересмотра положений бюджета. В частности, перевозчики хотят, чтобы государство продолжало субсидировать затраты на маршрутах дальнего следования, а также сохранило льготы на проезд учащихся в пригородных поездах.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Leedsbradfordairport.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем