Бизнес Часть бюджетников уволят, остальным будут платить за профессионализм

Часть бюджетников уволят, остальным будут платить за профессионализм

Реформа системы оплаты труда бюджетников все-таки стартует 1 декабря текущего года, несмотря на трудности сохранения социальной направленности главного финансового документа страны. Министерство труда и социальной защиты должно было внести в Правительство проект Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012–2018 годы.

Предполагалось, что согласованную программу Правительство рассмотрит на заседании 26 октября. Однако согласование затянулось. Таким образом, на заседание правительства будет вынесен несогласованный документ, который, вероятнее всего, и будет принят, поскольку деньги на первые три года его реализации в бюджете 2013–2015 годов уже заложены, пишет NEWSru.com.

Напомним, что суть реформы была сформулирована в майских указах президента Владимира Путина во исполнение его предвыборных обещаний. Новая система предполагает перевод работников бюджетной сферы на так называемый эффективный контракт. На деле это означает, что часть учреждений образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания подвергнется реструктуризации, а фактически будет закрыта по причине неэффективной работы. Остальные должны будут принять новые правила игры, а именно – доказать, что имеют право занимать свои рабочие места и получать повышенную заработную плату.

Уровень зарплат станет зависеть от эффективности деятельности учреждений, система оценки которой будет содержать показатели на уровне отрасли, региона, учреждения и отдельного работника.

Стимулирующие к повышению качества услуг выплаты составят не менее 30 процентов от фонда заработной платы труда. Расходы на технический персонал учреждений не будут превышать 40 процентов от всего фонда оплаты труда заведения. Кроме того, на повышение зарплат разрешат привлекать до трети сэкономленных за счет сокращений и увольнений неэффективных работников средств, а также деньги, заработанные учреждением самостоятельно за счет предоставления платных услуг. Контролировать выполнение программы будет независимая система рейтинговой оценки. Появиться она должна до 1 апреля 2013 года.

Правительство России готово потратить на повышение зарплат бюджетникам в 2013-2018 годах 4,6 триллиона рублей, причем финансирование реформы должны будут обеспечить по большей части сами регионы. И если за счет средств федерального бюджета должно быть потрачено 1,2 триллиона рублей, то из консолидированного бюджета субъектов – 3,39 триллиона.

Учитывая то, что бюджет Тюменской области формируется в жестких экономических условиях, когда регион теряет налог на добычу полезных ископаемых, то есть примерно 30 процентов доходной базы, есть вопросы, за счет каких источников произойдет предполагаемое повышение зарплат.

Между тем, региональные власти уверяют, что даже в существующих условиях им удастся сохранить социальную направленность. «Благодаря сформированным резервам, бюджет удалось сбалансировать, в том числе, предусмотреть средства для увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, сохранения региональной жилищной программы для бюджетников, инвестиции в агропромышленный комплекс, основные направления существующих инвестиционных программ», – заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Campuscashy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем