Бизнес Владимир Кизеров: «Ситуация в АПК просто плачевная»

Владимир Кизеров: «Ситуация в АПК просто плачевная»

«Сегодня агропромышленный комплекс поставлен в условия выживания, – пояснил глава одного из самых успешных крестьянско-фермерских хозяйств Тюменской области Владимир Кизеров, говоря о положении дел в отрасли. – Посмотрите, раньше, когда сельхозпредприятия реально работали и процветали, развивалась промышленность, оборонный комплекс, другие отрасли экономики.

Что происходит сейчас? Мы – последние из могикан, кто занимается сельским хозяйством, боюсь, что после нас уже никто не придет. Молодые ребята уезжают в города, потому что на селе нет ничего – не развита социалка, нет элементарных условий для жизни и работы.

Надо сказать, что в Тюменской области дела обстоят не так плохо, как у соседей. Правительство поддерживает аграриев, в частности субсидирует ГСМ, покупку кормов и так далее. Однако при этом все дорожает: электроэнергия, газ, корма, и за все это нужно вносить предоплату. Кроме того, за мной – несколько сотен человек, которым нужно платить зарплату, которые работают на шести тысячах гектаров земли, содержат две тысячи голов скота, 700 голов молочных коз.

Я безмерно благодарен областным властям за то, что с их помощью получил еще 300 голов скота по региональной программе на льготных условиях. Есть такой проект, когда государство дотирует 90 процентов расходов на покупку коров. В моем случае это коровы cимментальской породы. Скот этой породы в силу универсальной продуктивности и хорошей адаптации широко распространен в нашей стране. Он, по традиции, занимает лидирующие позиции по продуктивности среди пород молочного и молочно-мясного направления.

Однако, в целом ситуация в АПК настолько плачевная, что я уже устал об этом говорить. Весь мир дотирует сельское хозяйство, и если «наверху» хотят, чтобы мы обеспечивали людей продукцией, нам надо помогать куда более серьезно. А на сегодня мы стоим у государства последними в очереди».

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из архива Владимира Кизерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем