Бизнес Виктор Рядинский: «Аналогов утилизатора-теплообменника не существует»

Виктор Рядинский: «Аналогов утилизатора-теплообменника не существует»

«На полигоне, где можно наглядно увидеть принцип действия системы, побывало уже больше 20 представителей из разных нефтяных компаний, среди которых «КогалымНефтегаз», «ТНК-ВР», «Роснефть». Они планируют опытно-промышленные испытания установок и их внедрение в процесс добычи нефти, – пояснил директор научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов Виктор Рядинский планы нефтедобывающих компаний в рамках международного инновационного форума «НефтьГазТЭК». – В свои проекты разработку нашего института планирует внести инжиниринговая компания из Мюнхена (Германия) «ILF» («ИЛФ»).

Наши технологии и идеи теперь смогут оценить не только ведущие российские компании, но и коллеги из других стран. Отмечу, что по итогам мероприятия эксперты констатировали, что утилизации попутного нефтяного газа нужно уделять повышенное внимание и в кратчайшие сроки сократить количество сжигаемого газа. Это возможно, например, при использовании инновационных технологий.

Утилизатор-теплообменник – уникальная разработка, используемая для утилизации попутного нефтяного газа с получением тепловой энергии, которая может направляться на отопление жилых и производственных помещений, а также использоваться для решения экологических проблем. Так, благодаря установке можно на протяжении всего года использовать запатентованный метод микробиологического обезвреживания нефтяного шлама под факелом.

Устройство позволяет в 20–40 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, установка недорогая и настолько простая в применении, что ее можно использовать на отдаленных объектах, где экономически невыгодно строить газотурбинные станции и перерабатывающие установки. Это особенно актуально с учетом 100-кратного увеличения штрафа за сжигание более пяти процентов попутного нефтяного газа, принятого с 1 января 2012 года.

Аналогов утилизатора-теплообменника не существует, на эту технологию ООО «НИИ ЭиРИПР» оформило патент, а на ее разработку и развитие компания получила грант губернатора Тюменской области».

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото Александра ЧЕРЕМНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем