Бизнес Владимир Якушев: «Нужно провести жесткую ревизию площадок под ИЖС»

Владимир Якушев: «Нужно провести жесткую ревизию площадок под ИЖС»

«Очень важно навести порядок в этой сфере», – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума правительства региона. Напомним, что речь там в числе прочего шла об итогах работы по обеспечению жильем бюджетников и других категорий граждан, наиболее остро в нем нуждающихся. Когда речь зашла о предоставлении земельных участков, губернатор подчеркнул: «Каждый случай неправомерного предоставления земли должен быть тщательно расследован. Вплоть до расторжения договоров и опротестования в суде сомнительных документов, представленных как доказательство прав на землю.

Начальнику Главного управления строительства области необходимо провести жесткую ревизию площадок под ИЖС, инженерное обустройство которых было профинансировано за бюджетный счет. Деньги были выделены адресно – для улучшения жилищных условий молодых и многодетных семей, сельских специалистов, бюджетников. Однако есть прецеденты, когда на таких площадках возвели себе шикарные загородные дома вполне обеспеченные граждане.

«Бесплатными коммуникации останутся для участников социальных программ жилищного строительства. А новоселам загородных особняков и вилл придется строить и подключать инженерию за свой счет», – отметил Владимир Якушев.

Как ранее сообщали корреспонденты 72Dengi.ru, на сегодняшний день в области реализуется сразу несколько программ по обеспечению жильем работников бюджетной сферы и других слабо защищенных категорий граждан. В 2011 году участниками одной из них стали 750 бюджетников Тюмени и 86 – из Тобольска. Отметим, что проект стартовал в Тюменской области в 2011 году. На его реализацию в минувшем году из областной казны было выделено более двух миллиардов 60 миллионов рублей. Причем список участников названных социальных программ постоянно расширяется. Если в начале реализации мероприятий программа касалась только образования и здравоохранения, то сейчас в ней принимают участие еще и работники культуры, социальной сферы, спорта и молодежной политики.

«Вопросы, связанные с землей и строительством, особенно актуальны для областного центра, Тюменского района, Тобольска и Тобольского района. Их прежде всего и коснется инвентаризация земель и стройплощадок. Хотя и остальным муниципалитетам предстоит сделать определенные выводы», – подчеркнул губернатор.

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем