Бизнес Владимир Якушев: «Мы рассчитываем на мультипликативный эффект»

Владимир Якушев: «Мы рассчитываем на мультипликативный эффект»

«В Минэкономразвития была подана заявка на присвоение статуса свободной экономической зоны двум промышленным площадкам в Тобольске и одной площадке в Тюмени, – пояснил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе июльской пресс-конференции в агентстве «Росбизнесконсалтинг». – Тот огромный нефтехимический комплекс, который строится сейчас в Тобольске, – на его базе необходима такая зона. Там будет производится материал, который на сегодняшний день мы завозим из-за рубежа, это будет импортозамещение. Вокруг нефтекомбината может открыться множество малых производств, то есть сама собой напрашивается свободная экономическая зона, которая позволит создать большое количество рабочих мест вокруг промышленного гиганта».

Как ранее сообщали корреспонденты 72.ru, цитируя Владимира Якушева, чем больше предприятий малого и среднего бизнеса будет открыто вокруг этого мощного промышленного предприятия, тем больше рабочих мест получит область. «Мы рассчитываем на так называемых мультипликативный эффект – за каждым работающим на этой площадке будет стоять еще как минимум 14 новых рабочих мест», – отмечал губернатор.

Напомним, что «Тобольск-Полимер» станет крупнейшим в России и войдет в тройку мировых производств полипропилена. При вводе данной мощности Россия прекратит закупки импортного полипропилена. Полипропилен является третьим по потреблению в мире пластиком после полиэтилена и ПВХ, широко применяется в различных отраслях промышленности: автомобильной, ЖКХ, производстве товаров народного потребления (упаковка, пленка, мебель, посуда).

По разным оценкам, до одного миллиона тонн полипропилена сейчас ввозится в Россию в виде конечных изделий. Новое производство позволит удовлетворить постоянно возрастающие потребности в полипропилене и производимых из него изделиях.

Более того, проект «Тобольск-Полимер» признан особо значимым на федеральном и региональном уровнях, следствием чего стала государственная поддержка реализации проекта посредством предоставления заемного финансирования от ВЭБ.

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем