Бизнес Владимир Кизеров: «У коз появилось время отдохнуть»

Владимир Кизеров: «У коз появилось время отдохнуть»

«Действительно, мы открыли новый доильный зал для коз, причем произошло это с большим опозданием, но не по нашей вине. Дело в том, что оборудование, закупленное у итальянской фирмы, пришло несколько позже намеченного срока, а потом еще на полтора месяца задержалось на таможне, – пояснил глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Кизеров в разговоре с корреспондентом 72Dengi.ru. – Таким образом, открытие вместо марта месяца пришлось на середину августа.

Первоначально 28 сентября прошлого года мы закупили 300 козочек и семь козлов Зааненской породы для воспроизводства стада. Через положенный срок (а именно 5,5 месяцев) козочки окотились, и сейчас поголовье насчитывает уже 700 голов. Большое неудобство доставлял нам процесс доения. Мы мучились сами, мучили животных, потому что на дойку уходило по 6,5 часов. Сейчас же, когда смонтировано самое современное оборудование, этот процесс занимает по полтора часа утром и вечером. У коз появилось время отдохнуть, восстановиться между дойками, и они сразу прибавили удои.

Кроме того, крайне полезно то, что все процессы компьютеризированы. Техника позволяет отследить не только показатели каждой козы в части производительности, но и данные по жирности, по количеству белка и так далее. В ближайшем будущем планируется расширение производства за счет наращивания поголовья коз до тысячи голов.

В настоящее время на реализацию нашей продукции имеется договор с Тавдой, однако, в перспективе мы планируем открыть собственное перерабатывающее производство. Сейчас выбираем оборудование для него. Могу добавить, что областные власти нам в этом очень помогают, – и материально, и консультативно».

Можно добавить, что во время визита в Италию омутинские фермеры в полной мере оценили качество и культуру потребления сыров из козьего молока. Тогда была озвучена идея их производства на территории Тюменской области в хозяйстве Владимира Кизерова.

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Novaya-derevnya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем