Бизнес Ирина Черепанова: «Бюджетные и банковские программы «подняли» рынок жилья»

Ирина Черепанова: «Бюджетные и банковские программы «подняли» рынок жилья»

«Жилье в Тюмени действительно постоянно дорожает. Могу пояснить на примерах: если в ноябре 2010 года мы покупали у застройщика квартиру площадью около 40 квадратных метров за один миллион 300 тысяч рублей, то уже через год – в ноябре 2011 – она стоила миллион 700 тысяч, – комментирует директор тюменского агентства недвижимости «Автограф» Ирина Черепанова положение на рынке недвижимости. – В январе нынешнего года аналогичная квартира от застройщика стоила уже миллион 950 тысяч рублей, а на сегодняшний день – порядка двух миллионов ста тысяч (правда, у дольщика, поскольку у застройщика на реализации этой квартиры уже нет). Таким образом, за полтора года мы наглядно наблюдаем рост цены на квартиру примерно в полмиллиона рублей.

Безусловно, я связываю такую тенденцию с обилием как государственных, так и банковских программ, которыми активно пользуются желающие приобрести жилье. Обе этих составляющих, что называется, серьезно «подняли» рынок. Если в 2008 году, когда разразился кризис, мы наблюдали отложенный спрос на квартиры, это означает, что люди опасались брать кредиты, не особо понимая, что их ждет в будущем, то сейчас этими программами активно пользуются. Кроме того банковские требования к заемщикам стали значительно более лояльными.

Говоря о том, сколько покупателей сегодня стремится приобрести жилье, используя господдержку, можно назвать цифру в 30 процентов. Еще 50 процентов желает купить квартиру, используя банковский продукт, оставшаяся часть тратит на решение этой проблемы собственные накопления.

Что касается приоритетности в выборе жилья, наибольшим спросом пользуются хорошие однокомнатные квартиры в центре Тюмени либо двухкомнатные – в микрорайонах. Причем в подавляющем большинстве случаев покупателей интересует новое жилье от застройщика. Вторичный рынок жилья постепенно отходит на задний план».

Фото: Фото предоставлено АН «Автограф»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем