Бизнес Александр Ахтимийчук: «Работе Червишевского рынка закон не угрожает»

Александр Ахтимийчук: «Работе Червишевского рынка закон не угрожает»

«Червишевский рынок существует почти два десятка лет, первоначально он занимал большую площадь, со временем его размеры были сокращены», – рассказывает начальник службы организационно-правового обеспечения ООО «Эскада» Александр Ахтимийчук, говоря о перспективах торгового объекта. Напомним, что с 1 января 2013 года, согласно федеральному закону от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», осуществление торговой деятельности на розничных рынках станет возможным исключительно в капитальных зданиях, строениях, сооружениях. Торговля с временных торговых мест будет запрещена.

«Сейчас идет работа над проектом, который впоследствии будет передан на градостроительную экспертизу, после чего рынок подвергнется реконструкции. Экспертиза займет три месяца, в целом реконструкция такого крупного объекта – дело небыстрое, – отмечает Александр Ахтимийчук. – В принципе, работе Червишевского рынка новый закон не угрожает. Как известно, этот торговый объект находится в капитальном здании, и реконструкция призвана лишь увеличить площади до двух тясяч квадратных метров, а также изменить их функциональное назначение. Так, в действующем здании будет впоследствии размещаться административно-бытовой корпус, а на вновь отстроенных площадях организуют торговлю арендаторы.

Кстати, этот контингент за годы работы не претерпел серьезных изменений, – те, кто привык торговать и покупать на Червишевском, здесь и остались. Торговый объект был и остается районным рынком шаговой доступности. Кроме того, все мы понимаем, что универсальные рынки уходят в прошлое, уступая место рынкам сельскохозяйственным. При том изобилии бутиков и магазинов, торгующих вещами, что есть в Тюмени, наверное, очевидно, что рынок должен был поменять свой статус.

Еще одним из побудительных моментов для реконструкции стало то, что наша лаборатория вынуждена сейчас ютиться на небольшой площади, в то время как она нуждается в более просторном помещении. Показателем ее работы служит тот факт, что ни разу с момента открытия рынка к нам не поступало жалоб на качество продукции. Думаю, что рынок заработает в полную силу уже в июле 2014 года. Кстати, 20 процентов торговых мест мы оставляем за продавцами вещей – возможно, кто-то привык покупать бытовые мелочи на этом рынке, не хотелось бы их разочаровывать».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из личного архива Александра Ахтимийчука
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем