Бизнес Прокуратура Тюменской области защитила права северян

Прокуратура Тюменской области защитила права северян

Прокуратура Тюменской области выявила пробел в региональном законодательстве о предоставлении гарантий работникам организаций, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Согласно действующему законодательству, для северян предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно. При этом размер, условия и порядок компенсации таких расходов для работников бюджетной сферы, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, должны устанавливать сами субъекты. Между тем, в Тюменской области такой порядок утвержден не был, сообщается на сайте прокуратуры. Это нарушало права более 400 бюджетников и членов их семей, проживающих в Уватском районе, который приравнен к районам Крайнего Севера.

Прокуратура внесла в региональное правительство информацию о необходимости разработки и принятия правового акта. В итоге правительство Тюменской области издало постановление «О порядке компенсации работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно» от 25 июля 2012 года. Согласно документу, для бюджетников Уватского района один раз в два года предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным транспортом общего и личного пользования.

Так, расходы на оплату стоимости проезда компенсируются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам (на одного человека):

  • воздушным транспортом – по тарифу экономического класса, но не свыше 26 тысяч 400 рублей;

  • железнодорожным транспортом – в вагоне повышенной комфортности, отнесенному к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения;

  • водным транспортом (морским и речным) – по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не свыше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

  • автомобильным транспортом общего пользования, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки и перевозки по заказам пассажиров и багажа (кроме такси).

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится по возвращению работника из отпуска на основании письменного заявления и именных проездных документов.

Региональное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 22 февраля 2012 года. На реализацию постановления из областного бюджета планируется направить около 40 миллионов рублей.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Bbeauty-tyrant.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем