Бизнес Наталья Васильева: «Мало кто сегодня не платит по кредиту»

Наталья Васильева: «Мало кто сегодня не платит по кредиту»

«Приведенные цифры – просто полный бред, – пояснила тюменский дизайнер, мама двоих дочерей Наталья Васильева приведенную статистику. – Я работаю в области дизайна, причем не отказываюсь и от подработок, мой муж занят в полиграфии. При этом у нас две дочери – восемь и 11 лет. Нельзя даже сказать, что мы приближаемся к таким цифрам ежемесячного дохода. Всем понятно, что формально такая статистика вырисовывается благодаря высоким показателям доходов определенных, крайне малочисленных групп населения, задействованных в самых прибыльных отраслях, прежде всего связанных с нефтегазодобычей. Но на юге области подавляющее большинство семей с двумя-тремя детьми и близко не имеют таких доходов, чтобы соответствовать официальной статистике.

Самые затратные статьи расходов нашей семьи – это выплаты по кредиту, без которого сегодня мало кто обходится, питание, обучение детей, коммунальные платежи. Благо, что мы брали потребительский кредит на не очень большую сумму, потому что страшно себе представить, что было бы в случае, если бы на нас «висела» ипотека. Кроме этого, наши дочери посещают кружки, да и школа, хоть и пропагандируется бесплатное обучение, все мы знаем, сколько оно отнимает. Кроме этого, бесконечно дорожает коммуналка, плюс оплата услуг связи, без которых уже также невозможно представить жизнь в ее сегодняшнем ритме, – набирается весьма приличная сумма.

Дело ведь не в том, что эти цифры какие-то неправильные, вполне может быть, что с учетом северных заработков они вполне реальны. Однако проблема, на мой взгляд, в том, что они, как и средняя зарплата по региону, не отражают реальной картины того, как живет основная масса населения. Так что если говорить об обнародовании различных цифр и статистических данных, то обязательно необходимо подробно и тщательно пояснять населению, как и по каким принципам они сформировались и какое отношение они имеют к реальной жизни. Иначе ничего кроме раздражения и бессильной злобы они у народа вызывать не будут».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из личного архива Натальи Васильевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем