Бизнес Школы-интернаты приведут в порядок

Школы-интернаты приведут в порядок

Воспитать ребенка в семейной обстановке – первоочередная задача сотрудников социальной сферы Тюменской области. О состоянии сети и наполняемости учреждений с постоянным круглосуточным пребыванием воспитанников коллегам рассказала первый заместитель губерн

Воспитать ребенка в семейной обстановке – первоочередная задача сотрудников социальной сферы Тюменской области. О состоянии сети и наполняемости учреждений с постоянным круглосуточным пребыванием воспитанников коллегам рассказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Разговор состоялся в ходе очередного заседания правительства Тюменской области, которое возглавил губернатор Владимир Якушев. Участники обсудили материально-техническое состояние домов ребенка, детских домов и коррекционных образовательных учреждений, ход посевной кампании и другие темы.

Благодаря принципам, которые используют в учреждениях социальной сферы региона, с каждым годом все большее число ребят меняет место жительства с интерната на приемную, патронатную семью. По этой причине с 2007 года число подобных учреждений в регионе сократилось в два раза. В ближайшее время закроется еще одна коррекционная школа-интернат, а в перспективе таких учреждений станет еще меньше.

Наталья Шевчик пояснила, что среди зданий, занимаемых учреждениями с постоянным круглосуточным пребыванием воспитанников, нет ни одного находящегося в аварийном состоянии. Нет претензий к ним и в плане технических, пожарных и санитарных требований. К 2011 году 88 процентов учреждений приведено в нормативное состояние, остальные будут полностью обустроены в нынешнем году.

Среди приоритетных направлений развития учреждений интернатного типа в будущем первый заместитель губернатора особо остановилась на внедрении интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. «Таких ребят много среди воспитанников интернатов, именно государство призвано помочь им вырасти и найти свое место в жизни», – считает Владимир Якушев.

Губернатор также поручил своему первому заму вместе с департаментом финансов рассчитать программу приведения в нормативное состояние пришкольных интернатов, в которых обучаются дети из отдаленных поселков. Школьников в них – по одному-два человека, поэтому учатся ребята в интернатах при базовых школах. Сейчас таких пришкольных интернатов около тридцати. В подавляющем большинстве случаев в них созданы все условия для жизни и учебы. Восемь учреждений нуждаются в ремонте. Глава региона дал поручение привести пришкольные интернаты в порядок.

Напомним, что работа по устройству детей в семьи ведется в Тюменской области с незапамятных времен. Ранее специализированный департамент публиковал сведения о том, что общее число детей, оставшихся без попечения родителей, год от года практически не меняется. Однако есть прогресс в такой форме устройства детей, как патронатное воспитание. Всего в регионе разными формами семейного устройства охвачено более половины детей, оставшихся без попечения родителей.

Контроль над соблюдением гражданских прав детей, устроенных в семьи, осуществляют органы опеки и попечительства в муниципальных образованиях, а также департамент образования Тюменской области совместно с заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и прокуратурой.

Информация о детях-сиротах и детях, оставленных без попечения родителей, занесена в банк данных, воспользоваться услугами которого могут представители органов государственной власти Тюменской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, задействованные в устройстве этих детей. Банк данных позволяет органам опеки получать оперативную информацию о каждом ребенке.

Фото: Фото с сайта Leningrad24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем