Бизнес Длинные праздники бьют по карману

Длинные праздники бьют по карману

Тема разделения новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных на майские праздники обсуждается в обществе уже не первый год. Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представлял данные о том, как россияне относятся к

Тема разделения новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных на майские праздники обсуждается в обществе уже не первый год. Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представлял данные о том, как россияне относятся к этой идее. Опрос проведен по нескольким аспектам в разных социальных группах, как среди жителей крупных городов, так и небольших населенных пунктов.

Большинство россиян ежегодно довольны тем, как они проводят новогодние каникулы (71–77 процентов). Соответственно, противоположной оценки придерживается не более четверти опрошенных. В то же время более половины респондентов (52 процента) поддерживают идею разделения длительных новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных дней на май. Люди из этой группы склонны объяснять свою позицию тем, что весной можно более разнообразно отдохнуть, чем зимой (35 процентов). Респонденты также ссылаются на возможность заняться огородом (23 процента).

Некоторые объясняют желание отказаться от длительных новогодних каникул в пользу майских с позиции работника: шесть процентов полагают, что зимой отдыхать долго экономически невыгодно, два процента указывают на тот факт, что в январе нужно много работать из-за отчетности. Пять процентов полагают, что весной больше возможностей встретиться с друзьями. Наконец, шесть процентов выступают за перенос части выходных дней на май из-за того, что на зимних каникулах повышается уровень потребления алкоголя.

Наибольший отклик предложение о переносе части выходных на май находит у жителей средних городов (56 процентов) и селян (54 процента). 25 процентов опрошенных, напротив, возражают против увеличения майских каникул за счет сокращения новогодних. Негативно относятся к этой идее, в первую очередь, столичные жители (32 процента), молодежь (32 процента), высокообразованные (29 процентов) и обеспеченные (39 процентов) россияне.

Те, кто возражает против сокращения новогодних каникул, в свою очередь, ссылаются на то, что к длительным зимним праздникам люди уже привыкли (24 процента). 19 процентов считают, что зимой длинные выходные нужнее. Респонденты в этой группе также склонны объяснять свою позицию в аспекте работы: 12 процентов полагают, что они получат меньшую зарплату, будет простаивать производство и так далее. Среди прочих аргументов – отсутствие возможности полноценно куда-нибудь съездить, достаточное количество выходных в мае (по шесть процентов). Кроме того, пять процентов респондентов предлагают просто сократить зимние каникулы, а четыре процента считают, что перенос ничего не изменит.

Психологи утверждают, что длинные выходные слишком расслабляют, а экономисты говорят, что они ощутимо бьют по карману. Большинство простых граждан считает, что новогодние каникулы выгодны лишь чиновникам высокого ранга, которые на это время уезжают за пределы родной страны, в то время как остальные проводят время дома, с семьями, и на собственном кармане ощущают нецелесообразность длительных выходных.

Директор ООО «Информационная группа 72» Елена Пуртова говорит: «У меня двоякое отношение к длительным праздникам. С коммерческой точки зрения, это, безусловно, невыгодно, поскольку предприятие в эти и несколько последующих дней не получает никакой выручки. Однако, с другой стороны, в условиях постоянного стресса от работы каникулы дают возможность коллективу немного передохнуть. Получается такой мини-отпуск, который, конечно, идет сотрудникам на пользу».

Тюменец Федор Бородулев, в свою очередь, считает, что длинные каникулы приносят как государству в целом, так и каждому его гражданину ощутимый экономический урон. «Конечно, часть меня, лентяя, выступает за такие продолжительные праздники, но другая, разумная половина, говорит, что все эти выходные дни абсолютно не нужны», – говорит он.

Фото: Фото с сайта Autoprofitmasters.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем