Бизнес Брать или не брать? Вот в чем вопрос

Брать или не брать? Вот в чем вопрос

Заявления российской власти о рекордах в области ипотеки идут вразрез с реальным положением дел. Согласно данным Национального агентства финансовых исследований, желающих получить ипотечный кредит и готовых к долговременным выплатам по нему наберется не б

Заявления российской власти о рекордах в области ипотеки идут вразрез с реальным положением дел. Согласно данным Национального агентства финансовых исследований, желающих получить ипотечный кредит и готовых к долговременным выплатам по нему наберется не более двух процентов. Исследование на эту тему проведено в городах с населением не менее 500 тысяч человек.

Как сообщает сайт газеты «Ведомости», 29 процентов респондентов заявили, что собираются в ближайшие три года улучшать свои жилищные условия. При этом треть из них намерены сделать это в обход ипотеки – при помощи обмена с доплатой, покупки или строительства. 14 процентов планируют улучшить жилищные условия за счет обмена жилья, пять процентов рассчитывают на государственные или муниципальные программы, три процента – на снос старого дома, а 44 процента наших сограждан надеются решить свою жилищную проблему путем капитального ремонта или перепланировки существующей жилплощади.

Варианты банков по ипотеке колеблются, но в среднем россияне могут рассчитывать на предложение в 7,5 процента годовых сроком на десять лет с ежемесячной выплатой 15 тысяч рублей. Но даже такие условия кредитования не под силу подавляющему большинству населения из-за недостаточного уровня доходов. Это отметили 67 процентов респондентов, а 39 процентов считают существующие ставки слишком высокими.

В Тюменской области ипотечное предложение никак нельзя назвать скудным. Ипотека здесь предоставляется в 18 банках, которые предлагают заемщикам 150 целевых программ для приобретения жилья в кредит как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Ставки по ипотеке в Тюмени и Тюменской области находятся в диапазоне от восьми до 17,75 процента годовых в рублях и от 8,8 до 15 процентов годовых по валютным кредитам. Минимальный первоначальный взнос в отдельных случаях составляет ноль процентов, а срок ипотечного кредитования может достигать 50 лет.

Кроме того, необходимо отметить, что в Тюменской области работает ряд программ, при помощи которых самые разные категории граждан могут улучшить свои жилищные условия. Так, при содействии областного бюджета обрести крышу над головой могут молодые семьи, работники бюджетной сферы, молодые специалисты и так далее.

«Мы стали участниками программы «Молодая семья», – рассказывает жительница Тюмени Галина Иванова. – Сначала вся эта история с получением жилья показалась нам сплошным надувательством. Посудите сами: по всем условиям мы подходили под программу: возраст – до 35 лет, жилья в Тюмени нет, зато есть маленькая дочка. Собрали все необходимые документы, стали ждать звонка. Потом нам сообщили, что необходимо иметь на счете 575 тысяч рублей, чтобы получить по этой программе жилье. Поскольку такой суммы у нас не было и собрать ее было нереально, я написала отказ от участия в программе.

Прошло какое-то время, и нам совершенно неожиданно позвонил администратор поселка Молодежный, сказав, что с нами хотят побеседовать. Мы с мужем приехали в администрацию района, где был предложен вариант участия в программе без внесения денежных средств. В итоге получилось, что 700 тысяч рублей за нас заплатило государство, а на 500 тысяч мы взяли кредит из областного жилищного фонда поддержки молодых семей под один процент годовых сроком на десять лет. Там есть такое условие: если в семье появляется еще один ребенок, то 30 процентов займа автоматически гасится. Кроме того, есть же еще средства материнского капитала, которые можно вложить в улучшение жилищных условий. Словом, сейчас мы являемся счастливыми обладателями половины дома площадью 54 квадратных метра с хорошим ремонтом и собственным отоплением, у дочери есть отдельная комната, и еще мы ждем в этом году прибавления в семействе».

Специалист по недвижимости агентства «Автограф» Юлия Кормилицина уверяет, что большая часть сделок с жильем проходит на сегодня с участием заемных денег, будь то средства банков или государственное финансирование. Соотношение таких сделок с теми, которые заключаются только лишь на личные средства клиентов, выглядит как 60/40. Эксперты в области недвижимости утверждают, что ипотека – это оптимальный способ приобрести жилье в случае, если заработок клиента позволяет выплачивать проценты по кредиту и остаются деньги на жизнь. Кроме того, в богатом списке предложений от банков можно подыскать для себя оптимальный вариант.

Специалисты связывают боязнь брать ипотеку с тем, что это относительно молодое явление для России, где нет практики построения далеко идущих планов. Наш человек опасается всего: природных катаклизмов, денежной реформы, болезней и так далее, поэтому ему психологически тяжело свыкнуться с мыслью, что этот груз ляжет на его плечи на многие годы, считают скептики. А прагматики в это время подсчитывают, сколько придется отнять у семьи, чтобы ежемесячно выплачивать проценты банку.

Кстати, условия получения ипотечного кредита в России и за рубежом вполне сопоставимы. Требуются примерно те же документы, предоставляемые в банк для оценки платежеспособности будущего заемщика, проводится его проверка, оценка недвижимости, страхование. Правда, процент по ипотеке там все-таки существенно ниже, чем в России. Для сравнения, в США ставка колеблется в пределах 4,5–6 процентов, в Канаде – 3,6–6,2 процента, во Франции – 3,75–4, в Великобритании – 1,89–7,69, в Испании, Италии, Германии – 4–5, в Греции – 6,25, в Португалии – от 2,75, на Кипре – 4,25 процента.

Фото: Фото с сайта Themortgageavenue.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем