Бизнес Ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25%

Ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25%

Центробанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%, процентные ставки по операциям Банка России также остались без изменений, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Указанное решение принято на основе оценки инфляционных

Центробанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%, процентные ставки по операциям Банка России также остались без изменений, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

Дезинфляционный эффект от снижения цен на продовольствие практически исчерпал себя к концу октября, что стало основным фактором замедления скорости снижения инфляции в октябре–ноябре, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

По оценке, на 21 ноября годовой темп прироста потребительских цен составил 7,0% (7,2% в октябре и сентябре). Наблюдаемое в октябре некоторое укрепление рубля обусловливает снижение инфляционных рисков, вызванных ослаблением рубля в августе–сентябре. Ужесточение денежно-кредитных условий вследствие перехода банковского сектора к дефициту ликвидности, который, как ожидается, сохранится в среднесрочной перспективе, также будет способствовать сдерживанию инфляционного давления в будущем.

Годовой темп роста объема промышленного производства в октябре вновь снизился, и сохранение индикаторов настроений экономических агентов на низких уровнях указывает на умеренные оценки перспектив экономического роста. Уровень безработицы в октябре несколько увеличился, а темпы роста реальных доходов снизились.

В феврале ЦБ повысил ставку рефинансирования впервые за два года – с 7,75% до 8%. Второе повышение произошло 3 мая, когда ставка выросла до 8,25%. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в последней декаде декабря 2011 года.

С учетом текущего состояния неопределенности оставить ставку рефинансирования на текущем уровне, на мой взгляд, вполне разумное решение, считает аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко.

«Сейчас главной задачей для ЦБ является поддержание достаточного уровня ликвидности в банковской системе, а также снижение стоимости привлечения ликвидных средств. С этой задачей при данном уровне спроса регулятор справляется традиционными механизмами. Более того, работая на опережение, регулятор разрабатывает дополнительные меры поддержки финансовой устойчивости банковского сектора, которые будут задействованы в случае ухудшения экономической ситуации в России. Тем не менее, снижение темпов инфляции и рост ставок по депозитам и кредитам в последствие приведет к снижению ставки рефинансирования при стабилизации текущей экономической ситуации», – заключает эксперт.

Фото: Carnegie.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем