Бизнес Налоги станут другими

Налоги станут другими

В ближайшие три года налоговые ставки могут снизиться, заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович

В ближайшие три года налоговые ставки могут снизиться, заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, на международной научно-практической конференции «Налогообложение — современный взгляд». Однако главным, по его мнению, нововведением будет децентрализация налоговых полномочий. «Налоговая система приблизится к земле, приблизится к регионам, муниципалитетам, которые сегодня не могут исполнять свои обязанности в полной мере без постоянных вливаний из федерального бюджета, являющихся менее эффективными, чем собственные полномочия по стимулированию роста сбора налогов», — считает Аркадий Дворкович.

Хотя бюджет на 2012–2014 годы уже принят, серьезных изменений этих параметров с точки зрения налоговых поступлений быть не должно. Помощник президента не считает, что налоговая система на ближайшие три года является заданной. По его словам, налоги — это главный вопрос почти на любых выборах, где бы эти выборы ни проходили. «Налоги изменяются вверх или вниз, и у нас будет происходить то же самое. Налоги будут вопросом, который будет обсуждаться в рамках и парламентских, и президентских выборов», — высказал мнение он.

Исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов в свою очередь сообщил, что российские власти в ближайшие три года не планируют повышать налоги. «В планах Минфина и экономического блока, я думаю, нет решений об увеличении налогового бремени. Минфин считает, что увеличение налогового бремени — это крайняя мера, которую можно рассматривать только в экстраординарных случаях», — сказал Антон Силуанов.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, нет никакой нужды резко поднимать налогообложение в ближайшие годы, хотя такая необходимость может возникнуть в случае резкого колебания цен на сырьевом рынке. «Пока цены на черное золото и голубое пламя стабильны, налоговое бремя не имеет смысла повышать. Главное, чтобы не оказывалось давление на федеральную систему», — заявил эксперт «Русской службе Би-би-си».

Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заявила на конференции, что хотела бы видеть «меньше налогов на деятельность, а больше налогов на имущество и потребление». Антон Силуанов сказал, что его ведомство поддерживает увеличение налога на табак и алкоголь, поскольку считает имеющуюся налоговую ставку чрезмерно низкой. Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин предложил ввести налог на роскошь. «Такие вещи экономически стимулируют. Такими методами в мире выравниваются налоги», — заявил Мишустин.

Фото: Фото с сайта Activerain.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем