Бизнес Страхование опасности

Страхование опасности

Компаниям, владеющим опасными объектами – АЗС, насосными станциями, лифтами и другими – придется резко увеличить затраты на страхование. Закон об обязательном страховании опасных объектов (ОПО) вступит в силу с 1 января 2012 года. Под его действие подпада

Компаниям, владеющим опасными объектами – АЗС, насосными станциями, лифтами и другими – придется резко увеличить затраты на страхование. Закон об обязательном страховании опасных объектов (ОПО) вступит в силу с 1 января 2012 года. Под его действие подпадает более тысячи предприятий (включая ХМАО и ЯНАО), на которых, по данным областного МЧС, в 2011 годы аварий зарегистрировано не было. До 1 апреля 2012 года их собственники должны успеть заключить договоры страхования. Торгово-промышленная палата Тюменской области совместно с Западно-Сибирским филиалом ОАО СК «РОСНО» провели круглый стол, посвященный вступлению в силу нового закона.

Как сообщили в ТПП, к 1 января 2012 года должны быть разработаны, согласованы и утверждены 28 стандартов и правил профессиональной деятельности, в том числе правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, включая тарифы, а также целый ряд нормативно-правовых актов. При этом страховщики признают, что сроки согласования и принятия документов уже вышли за рамки утвержденных Межведомственной комиссией. Но несмотря на это, владельцы опасных объектов обязаны страховать свои риски, связанные с возмещением вреда потерпевшим в результате аварий уже до 1 января 2012. Об этом предпринимателям сообщил начальник отдела страхования опасных объектов ЦСО ОАО СК «РОСНО» Павел Кравченко.

Участники круглого стола выразили сомнение, что за два месяца они смогут оформить страховой полис, особенно если учитывать тот факт, что основная часть нормативных документов к закону еще не принята. Тем не менее, Павел Кравченко уверен, что уже в апреле 2012 года представители надзирающих органов придут к владельцам опасных объектов с проверкой. В соответствии с требованиями закона предприятие, у которого на 1 января 2012 года не будет страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности рисков, подвергнется штрафу. Его размеры могут достигать 500 тысяч рублей. У владельцев опасных объектов в запасе есть как минимум три месяца первого квартала 2012 года.

Наиболее жаркие дискуссии в предпринимательской среде вызвал вопрос о том, как быть компаниям, у которых страховой полис по добровольному страхованию будет еще действителен в 2012 году? По мнению Павла Кравченко, у предпринимателей два варианта: расторгнуть договор до конца года или же иметь два полиса – один по добровольному, а другой по обязательному страхованию.

Взамен страховые компании обещают компенсации гражданам, пострадавшим в результате аварии, в том числе сотрудникам предприятия. Планируется, что в случае гибели семья пострадавшего получит два миллиона рублей, а в случае причинения вреда здоровью – до двух миллионов рублей. По мнению многих экспертов, только благодаря этому требованию закон является одним из наиболее востребованных и нужных законов в России. Кроме того, если ранее выплаты производились только в случае аварии, то теперь термин «инцидент» также относится к страховому случаю. Лимит выплат установлен в размере 6,5 миллиарда рублей на одну аварию, по риску жизни и здоровья – два миллиона рублей на пострадавшего.

По данным агентства «Эксперт РА», введение ОС ОПО в 2012 году по масштабам последствий для страхового рынка сопоставимо лишь с введением ОСАГО. С учетом тарифов, утвержденных правительством 1 октября 2011 года, объем рынка ОПО вырастет в десять раз и составит 23,5 миллиарда рублей.

Специалисты уже подсчитали стоимость полисов по разным ОПО. К примеру, для стационарно установленных грузоподъемных механизмов – от шести до 95 тысяч рублей, тогда как сейчас годовой страховой взнос владельца крана составляет 500–1000 рублей. Транспортировка опасных грузов обойдется перевозчику от 120 тысяч до 7,8 миллиона рублей в зависимости от числа населенных пунктов, где будет проходить перевозка.

Избежать покупки полиса не удастся, за это штрафы, а Ростехнадзор может даже приостановить работу предприятия.

К опасным производственным объектам (ОПО) относятся объекты, на которых: 1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся и горючие вещества, взрывчатые вещества, окисляющие вещества, токсичные вещества); 2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия; 3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры; 4) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов; 5) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Фото: Фото с сайта Scaryforkids.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем