Бизнес Незаметное снижение цен

Незаметное снижение цен

На семь процентов с начала года снизилась стоимость минимального набора продуктов питания в Тюменской области. Аналитики считают, что снижение носит сезонный характер, которое к тому же настолько минимально, что его сложно почувствовать. Заместитель губер

На семь процентов с начала года снизилась стоимость минимального набора продуктов питания в Тюменской области. Аналитики считают, что снижение носит сезонный характер, которое к тому же настолько минимально, что его сложно почувствовать.

Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь на заседании межведомственной комиссии (МВК) по проведению экономически обоснованной ценовой политики на социально значимые продовольственные товары и защите прав потребителей отметил, что на потребительском рынке региона в текущем году сложились тенденции, аналогичные общероссийским. С февраля 2011 года наблюдается замедление темпов инфляции на продукты питания. А летом, когда подешевели овощи и фрукты, инфляция на продовольственном рынке области даже уменьшилась. В результате, по региону за июнь–август продовольствие в целом подешевело на 1,1%. При этом стоимость минимального набора продуктов питания по Тюменской области (без округов) с начала года снизилась на семь процентов.

В целом в текущем году ситуация на потребительском рынке области остается стабильной, сохраняется положительная динамика темпов роста оборота розничной торговли. Оборот розничной торговли за восемь месяцев текущего года составил 130,9 миллиарда рублей (104,7% к аналогичному периоду 2010 года).

Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Илья Денисов рассказал о факторах, влияющих на формирование цен на сельхозпродукцию. Так, хороший урожай, собранный в регионе, заметно снизил цены у поставщиков. В связи со снижением цен на зерно нового урожая (продовольственное и фуражное) до конца года не ожидается резких изменений цен на муку, хлеб и мясо птицы.

В августе Федеральная служба государственной статистики (Росстат) впервые за последние шесть лет зафиксировала снижение потребительских цен. В августе индекс составил 99,8%, а с начала года – 104,7%. Таким образом месячная дефляция оказалась на уровне 0,2%.

По прогнозам Минэкономразвития России и Банка России, уровень инфляции в 2011 году будет находиться в пределах 6,5–7,5%, то есть ниже, чем в прошлом году. Аналитики прогнозируют, что данная цель к концу года может быть не только достигнута, но и перевыполнена. В августе годовой рост цен впервые оказался меньше прошлогоднего: по итогам восьми месяцев 2010 года индекс потребительских цен был зафиксирован на уровне 5,4%. С учетом того, что наибольший рост приходится на первую половину года, уложиться в планируемые показатели будет вполне возможно.

Так, продовольственные товары стали дешевле на 1,6%. Заметнее всего снизились цены на овощи и фрукты, а также крупы, сыры, подсолнечное масло и отдельные виды рыбы. Дороже по сравнению с прошлым месяцем потребителям стали обходиться различные виды мяса, кофе, мед и мороженое. «В августе сильно подорожали только яйца, – говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Также достаточно сильно выросли цены на мясо и автомобильный бензин, и в дальнейшем такая ситуация будет сохраняться».

«Месячная дефляция – явление нередкое, периодически случающееся и в нашей стране, – считает аналитик ИХ «Финам» Владислав Исаев. – Ни о каких масштабных процессах в экономике оно не свидетельствует и носит, в основном, сезонный характер – ключевым является снижение цен на продовольствие, в частности, на фрукты и овощи. Также сказались предвыборные меры властей по сдерживанию роста тарифов и цен на бензин. В сегменте бытовой техники с запозданием сказалось июльское укрепление рубля к доллару».

Действительно, в августе намного доступнее стали мобильные телефоны, персональные компьютеры и фотоаппараты. Кроме того, в группе непродовольственных товаров в преддверии учебного года на 1,1–2,8% выросли цены на учебники, тетради, канцтовары, портфели и школьную форму. Подорожали и услуги высшего и среднего образования – 1,9–2,2%. Стоимость проживания в студенческом общежитии выросла на 1,3%. Также был отмечен рост цен на табачные изделия – отечественные сигареты за месяц подорожали на 1,8–2,8%. В сфере туризма продолжали дорожать путевки на отдых в Турцию и Испанию, а тарифы на услуги воздушного транспорта и проезд в поездах дальнего следования, напротив, снизились.

Впрочем, несмотря на оптимистичную статистику Росстата, россияне продолжают замечать рост цен на необходимые товары. Прогнозам Минэкономразвития покупатели не верят. Подобная модель поведения, по мнению аналитиков, обусловлена тем, что инфляция рассчитывается исходя из очень большого количества показателей, а потребители в основном смотрят только на ограниченный круг продуктов питания.

«Дефляцию на уровне 0,1% достаточно сложно почувствовать, – говорит Владислав Исаев. – При этом в августе многие были в отпусках, поэтому снижения цен в магазинах и на рынках могли и не заметить. И, наконец, человеческая психология такова, что на негативные изменения мы реагируем значительно сильнее, чем на позитивные».

Фото: Фото с сайта Nutritionexpert.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем