Бизнес На питание стали тратить меньше

На питание стали тратить меньше

Разрыв между уровнем жизни тюменских семей увеличился. Траты граждан с наибольшими доходами в семь раза превышают расходы тех, кто зарабатывает немного. Тюменьстат провел выборочное исследование потребительских расходов за второй квартал 2011 года в 310 с

Разрыв между уровнем жизни тюменских семей увеличился. Траты граждан с наибольшими доходами в семь раза превышают расходы тех, кто зарабатывает немного. Тюменьстат провел выборочное исследование потребительских расходов за второй квартал 2011 года в 310 семьях юга области и областного центра. Непродовольственные товары, оплата услуг и покупка продуктов питания – это три основные группы расходов, по которым статистика делает вывод об уровни жизни населения.

По последним данным, расходы в домохозяйствах увеличились более чем на треть по сравнению со вторым кварталом 2010 года и составили 10,3 тысячи рублей в среднем на члена семьи в месяц, год назад эта сумма была равна 7,6 тысячи рублей. В структуре расходов преобладали затраты на непродовольственные товары, на долю которых приходилось 38,5% всех трат. На оплату услуг каждый член семьи тратил 32,1% средств, на покупку продуктов питания – 27,2%.

На приобретение непродовольственных товаров израсходовали четыре тысячи рублей на члена семьи в месяц, во втором квартале 2010 года – 2,6 тысячи рублей. В основном затраты были связаны с приобретением одежды и обуви (27,8%), транспортных средств (22,4%), медицинских товаров и предметов гигиены (13,5%).

Оплата различных услуг выросла на 39% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составила 3,3 тысячи рублей на одного человека в месяц. Большая часть этих расходов приходилась на оплату жилищно-коммунальных услуг (26,9%), услуги учреждений культуры (16,9%). Расходы на пассажирский транспорт увечились в четыре раза, на санаторно-оздоровительные мероприятия выросли в 3,4 раза, на образовательные услуги снизились в 4,4 раза.

«Можно говорить о том, что люди стали жить лучше, деньги не только «съедаются», но с другой стороны, нельзя исключать и фактор рост цен на непродовольственные товары, а приобретать их все равно необходимо. Рост расходов на транспортные услуги характерен для второго квартала, так как начинаются каникулы и сезон отпусков», – прокомментировала результаты исследования начальник отдела статистики населения Тюменьстата Татьяна Ивашкина.

Затраты на продукты питания за год выросли на 15,9% и составили 2,8 тысячи рублей на члена домохозяйства в месяц. На мясо и мясные продукты приходилось 27,6% всех расходов на продовольственные товары, на хлеб и хлебные продукты – 18,8%, на молоко и молочные продукты – 15,7%.

По данным статистиков, потребительские расходы существенно отличались у семей с различным уровнем дохода. Разрыв между уровнем жизни разных семей несколько увеличился, так, расходы домохозяйств с наибольшими ресурсами в 6,9 раза превышали расходы домохозяйств с наименьшими. Для сравнения: во втором квартале 2010 года разница была в 6,1 раза.

В наиболее обеспеченных семьях на покупку непродовольственных товаров приходилось 12,4 тысячи рублей на человека в месяц, в наименее обеспеченных – 700 рублей. Основные траты в более обеспеченных семьях были связаны с приобретением непродовольственных товаров (57,2% всех потребительских расходов), в наименее обеспеченных – с покупкой продуктов питания (47,4%).

Фото: Mrsjanuary.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем