Бизнес С долгами отпустят

С долгами отпустят

Россияне, сумма задолженности которых не превышает пяти тысяч рублей, смогут выезжать в зарубежные страны. Федеральная служба судебных приставов поддержала предложение ФНС России об установлении минимальной суммы задолженности, при которой судебным приста

Россияне, сумма задолженности которых не превышает пяти тысяч рублей, смогут выезжать в зарубежные страны. Федеральная служба судебных приставов поддержала предложение ФНС России об установлении минимальной суммы задолженности, при которой судебным приставом будет приниматься решение об установлении временного ограничения на выезд должника из России. Теперь сумма задолженности, в том числе, по налогам, не должна превышать пять тысяч рублей.

Граждан, задолжавших меньше, смогут задержать на границе только при наличии ходатайства взыскателя или в случае долгов по социальным выплатам, например, алиментам. Соответствующее письмо подписано руководителем ФССП России Артуром Парфенчиковым и направлено руководителю ФНС России Михаилу Мишустину.

Напомним, что в соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должнику – физическому лицу может быть ограничен выезд из РФ в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин. Размер задолженности по судебному акту для принятия такого решения на сегодняшний день законодательно не определен.

Информация о денежных средствах, поступивших в счет уплаты задолженности по обязательным платежам, представляется, как правило, по истечении четырех дней со дня внесения налогоплательщиком денежных средств в банк. На данный момент ведется работа по установке терминалов, в которых физическое лицо, набрав свою фамилию, имя, отчество и номер исполнительного производства, может выяснить, является ли он должником, и в этом же терминале оплатить сумму долга. И терминал автоматически переведет полученные денежные средства на депозит службы судебных приставов, и исполнительное производство будет окончено.

Сейчас узнать о сумме долга можно двумя способами: во-первых, независимо от величины задолженности, приставы присылают почтовые уведомления о том, что человека не выпустят за границу. На обжалование решения отводится десять дней. Если в течение двух месяцев приставы не могут разыскать должника, запрет на выезд устанавливается без уведомления. Еще положить информацию о долгах можно онлайн – на сайтах Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов, заполнив несколько граф.

Всего из-за долгов 203 тысячи граждан РФ оказались лишены права выезда за границу, из них более 71 тысячи человек имеют долги по алиментам. Чаще всего невыездными становятся неплательщики алиментов, должники по кредитам и коммунальным платежам, отмечает ФССП. «По исполнительным производствам, в рамках которых применялась эта мера, должниками погашена задолженность на сумму более 1,9 миллиарда рублей, в том числе по алиментам – на сумму около 71,4 миллиона рублей», – цитирует РИА «Новости» директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова.

Как рассказали корреспонденту портала 72.ru в пресс-службе тюменского управления судебных приставов, за первое полугодие 2011 года вынесено более четырех с половиной тысячи постановлений о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

За этот же период окончено исполнительных производств на сумму более 33 миллионов рублей, по которым применялось мера по ограничению выезда за рубеж.

После 14 августа должникам с незначительными суммами взыскания мера по ограничению выезда не применяется, ранее тюменцы, которые были должны от ста до пяти тысяч рублей не могли покинуть Россию.

Узнать, должны вы что-либо в государственную казну или нет, можно в Управлении ФССП России по Тюменской области, обратившись в отдел судебных приставов по месту жительства (если место жительства не совпадает с местом регистрации) или по месту жительства и регистрации (если место жительства совпадает с местом регистрации) или во время проведения судебными приставами различных акций. Также в некоторых туристических фирмах Тюмени при покупке путевки по собственному желанию любой турист может узнать о наличии задолженности.

Судебные приставы рекомендуют позаботиться об обязанности оплаты долгов за месяц до поездки, так как отмена примененной в отношении должника принудительной меры – ограничения выезда за пределы страны – требует временных затрат. В противном случае финансовые потери могут намного превысить размер долга.

Фото: Иллюстрация с сайта Greenpack.rec.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем