Бизнес Страховые взносы превысили прогноз

Страховые взносы превысили прогноз

Объем поступивших в первом полугодии 2011 года страховых взносов в ПФР и фонды ОМС несколько превышает прогнозные показатели. Но, с 2012 года максимальная ставка страховых взносов будет уменьшена, власти ищут способы компенсировать выпадающие доходы. В пе

Объем поступивших в первом полугодии 2011 года страховых взносов в ПФР и фонды ОМС несколько превышает прогнозные показатели. Но, с 2012 года максимальная ставка страховых взносов будет уменьшена, власти ищут способы компенсировать выпадающие доходы. В первом полугодии 2011 года в отделение ПФР по Тюменской области на обязательное пенсионное страхование поступило более 13,4 миллиарда рублей страховых взносов, это на 52,1% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Данный показатель составляет 53,6% от годового прогноза поступлений. В целом по году прогнозируется поступление страховых взносов на ОПС на 30,6% больше, чем в 2010 году.

В бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в за первые шесть месяцев поступило более полутора миллиардов рублей страховых взносов, что в 3,8 раза больше по отношению к поступлениям в первом полугодии 2010 года. В бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования поступило более одного миллиарда рублей, это в 1,6 раза превышает объем поступлений 2010 года.

Значительный рост поступления вызван повышением тарифов страховых взносов на ОПС с 20% до 26% и на ОМС в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 1,1% до 3,1%, ростом фонда оплаты труда работника, с которого взимаются страховые взносы, с 415 тысяч рублей в год до 463 тысяч рублей, ростом зарплат, а также системной работой со страхователями всех категорий, отмечают в тюменском отделении ПФР.

Напомним, в начале 2010 года обязательные страховые взносы заменили единый социальный налог (ЕСН). Максимальная ставка взносов должна была составить 34 процента, однако она была заморожена на уровне 26 процентов. С 2011 года ставку повысили до планируемых 34 процентов, однако уже в марте президент Дмитрий Медведев дал указание о ее снижении с 1 января 2012 года.

Как объявил Медведев на Петербургском экономическом форуме, максимальная ставка страховых взносов будет уменьшена с нынешних 34 до 30 процентов, а для малого бизнеса – с 26 до 20 процентов. Выпадающие доходы российского бюджета от снижения ставок страховых взносов в 2012 году составят 236 миллиардов рублей, а в 2013 – 276 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на неназванный источник в правительстве. Ранее потери за 2012–2013 годы, по заявлению министра финансов Алексея Кудрина, оценивались в 100–160 миллиардов рублей.

Правительство РФ рассматривает разные варианты компенсации выпадающих доходов, в том числе есть предложение обложить страховыми взносами в десять процентов зарплаты, превышающие 512 тысяч рублей в год (42,7 тысячи в месяц). С доходов после этой планки платежи не берутся. Чиновники решили исправить эту ситуацию, обложив налогами более высокие доходы населения. Введение дополнительной ставки страховых взносов для зарплат свыше уровня регрессии 512 тысяч рублей в год приведет к повышению налоговой нагрузки для ряда отраслей, в частности для добывающего и финансового секторов, транспорта и торговли, признался г-н Кудрин.

В случае внедрения налоговые новинки коснутся не многих – годовой доход в 512 тысяч рублей и более имеют не более десяти процентов россиян. Однако появление нового налога вряд ли будет способствовать индексации зарплат специалистов – это не радует. А в условиях ежегодного увеличения давления на пенсионную систему в связи со старением населения, предпринятая мера станет неэффективной в ближайшие несколько лет.

Фото: Фото с сайта Fortworthchamber.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем