Бизнес Безработным предлагают убирать мусор в лесу

Безработным предлагают убирать мусор в лесу

Тюменцам, ищущим работу, Центр занятости готов предложить на выбор четыре вакансии. Правда, это предложение вряд ли устроит специалистов с высшим образованием и опытом работы. Во-первых, из-за невысокой зарплаты, во-вторых, бывший бухгалтер редко соглашае

Тюменцам, ищущим работу, Центр занятости готов предложить на выбор четыре вакансии. Правда, это предложение вряд ли устроит специалистов с высшим образованием и опытом работы. Во-первых, из-за невысокой зарплаты, во-вторых, бывший бухгалтер редко соглашается работать продавцом или поваром. По данным на конец июня, в Тюменской области зарегистрированы пять тысяч безработных граждан и 22 тысячи 948 вакансий, из которых 62% – постоянные рабочие места. То есть одному безработному на выбор предлагается не менее четырех вакансий. Это лучше, чем у соседей по УрФО, где наименьший показатель (после Тюменской области) у Ханты-Мансийского АО – 0,28, а наибольший – у Курганской области, где на одну вакансию приходится 2,6 претендента.

Директор департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов сообщил, что из состоявших на учете в 2011 году 125 бывших сотрудников подразделений ГУВД специалисты службы занятости смогли трудоустроить 39 человек, еще 17 направлены на профобучение, 26 снялись с учета, так как нашли работу самостоятельно. По программе содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений обратились 139 человек, из них 23 получили постоянную работу, 22 – устроены на временные места, для 87 выпускников организована стажировка на производстве. Из семи выпускников, остающихся на учете, двое готовятся принять участие в программе самозанятости.

Для подростков в летние каникулы работодатели региона предлагают такие вакансии, как агент, администратор, артист, библиотекарь, ассистент звукооператора, делопроизводитель, звукооператор, корреспондент, культорганизатор, оператор ЭВМ, маляр, плотник, подсобный рабочий, помощник социального работника, художник-оформитель, цветовод, фасовщик, рабочий по благоустройству, вожатый. Подробнее о нюансах работы для несовершеннолетних можно прочитать в блоге Сергея Кабанова.

Органы занятости также предлагают работодателям и гражданам работу по санитарной очистке леса вблизи населенных пунктов и придорожных полос на территории Тюменской области. За счет субвенций из федерального бюджета на территории 20 муниципальных образований организованы работы по очистке лесов от несанкционированных свалок и мусора. Центры занятости заключили 93 договора по организации этого вида общественных, временных работ. Создано 302 рабочих места, трудоустроены 173 человека. Еще четыре договора заключены за счет средств областного бюджета – в соответствии с ними нашли временную работу еще 77 человек.

До идеального порядка в лесах еще далеко. В первую очередь в Тюменском районе, где этим вопросом пока из-за реорганизации структуры администрации никто не занимался. «Я думаю, каждый житель города или поселка заинтересован, чтобы лес и придорожные полосы были чистыми, многие откликнутся на предложение поучаствовать в таком хорошем деле, тем более, что это не бесплатно», – считает вице-губернатор Сергей Сарычев.

Напомним, с начала года в областную службу занятости населения обратились за содействием в поиске подходящей работы 21,2 тысячи человек. Нашли работу (доходное занятие) 13,9 тысячи человек. К профессиональному обучению приступили тысяча человек. Наибольшим спросом на рынке труда и в городской, и в сельской местности пользуются вакансии рабочих строительных профессий, сварщики, водители автомобилей, слесари, продавцы, повара. Среди профессий служащих и специалистов: врачи различных специализаций, медсестры, инженеры, специалисты.

Фото: Фото с сайта Yardcleanupspecialist.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем