Бизнес Standard & Poor’s повысило кредитные рейтинги НФК

Standard & Poor’s повысило кредитные рейтинги НФК

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг, а также рейтинг по национальной шкале Национальной факторинговой компании (НФК) с «В-/ruBBB» до «В/ruA-». Краткосрочный кредитный рейтинг «С» подтвержден. Прогноз – «Стабильный».

Повышение рейтингов отражает мнение агентства том, что НФК продолжает демонстрировать положительные финансовые результаты, в частности – устойчивое улучшение качества активов, диверсификацию ресурсной базы, высокую капитализацию и хорошие показатели прибыльности. В заключении агентства говорится, что рыночная позиция НФК, ее стратегия, предусматривающая взвешенный подход к риск-менеджменту, обеспечили устойчивость компании к сложным рыночным условиям последних лет, а также к высоким рискам, присущим факторинговому бизнесу. Также аналитики Standard & Poor’s говорят о том, что НФК демонстрировала хорошую способность генерирования денежного потока, обусловленную высокой оборачиваемостью краткосрочных активов, и отмечают, что наметившееся постепенное улучшение операционной среды в России будет благоприятно влиять на кредитоспособность НФК.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение агентства о том, что ЗАО «Национальная факторинговая компания», скорее всего, сохранит свою рыночную позицию и будет придерживаться стратегии, направленной на дальнейшее укрепление системы риск-менеджмента и обеспечение хорошей капитализации, а также улучшение показателей ликвидности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем