Бизнес «Шарахания» в российском правительстве

«Шарахания» в российском правительстве

Премьер-министр России Владимир Путин в конце апреля выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства. Несмотря на то, что, по образному выражению...

Премьер-министр России Владимир Путин в конце апреля выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства. Несмотря на то, что, по образному выражению спикера и руководителя фракции большинства Бориса Грызлова, «ежегодный отчет председателя правительства Владимира Владимировича Путина перед депутатами становится действительно центральным событием общественно-политической жизни», сенсаций в речи премьера не прозвучало.

Не было в думском выступлении премьера и никаких ключей к ответу на главный вопрос четырехлетия – кто будет баллотироваться в президенты, если только не изучать под лупой и с определенной долей фантазии отдельные фразы вроде «шараханий, замешанных на неоправданном порой либерализме». Впрочем, для депутатов эта тема к числу самых актуальных, судя по всему, не относится – по крайней мере, вопросов о «политической повестке» народные избранники не задавали.

В большую пятерку

Экономическая часть выступления премьера была выдержана в традиционном для последних лет ключе – напоминание о пришедшем извне кризисе, рассказ о том, какие меры принимало правительство, и, собственно, результаты борьбы (рост ВВП на 4% в 2010 году и на 4,2% – по прогнозу – в 2011 году).

Было на сей раз и амбициозное заявление – премьер поставил для экономики России задачу к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. «За предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики – в три-четыре раза. Поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12% до 25-35%. По объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономических держав», – сказал Владимир Путин.

По ВВП на душу населения, по словам премьера, Россия должна достичь к 2020 году уровня более $35 тыс. на человека. «Это выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия», – отметил он.

Впрочем, и задача войти в пятерку, по большому счету, проходит по разряду «преодоление последствий кризиса», ведь она уже ставилась раньше – в 2007 году, в концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года. Исходя из нынешней, правда, довольно условной «турнирной таблицы», чтобы выполнить эту задачу, России нужно обогнать Германию и удержать позади себя Бразилию. Лидеры – США, Китай, Япония и Индия – пока выглядят недосягаемыми.

Меньше занимать, больше сберегать

Значительная часть выступления премьер-министра была посвящена бюджету, в частности, он считает, что дефицит федерального бюджета может сокращаться более высокими темпами в связи с оживлением экономики и благоприятной нефтегазовой конъюнктурой. «Оживление экономики, благоприятная конъюнктура дают нам возможность серьезно ускорить решение проблемы дефицита бюджета», – сказал Владимир Путин, тем самым выразив солидарность с позицией министерства финансов.

Владимир Путин подчеркнул, что дефицит бюджета «для экономики, которая все еще зависит от мировых цен на сырье, – это потенциальный риск». Обслуживание дефицита требует средств заимствований, то есть отвлекает ресурсы от целей развития. Он отметил, что уже в 2011 году правительство рассчитывает снизить размер дефицита до 1-1,5% ВВП, а «в будущем стремится к бездефицитному бюджету».

За счет дополнительных нефтегазовых доходов в 2011 году Россия планирует сократить внешние заимствования, заявил премьер. «За счет правильного использования дополнительных доходов мы можем эффективно решить две важные задачи. Во-первых, значительно сократить масштаб заимствований на международных рынках. Заместить этот источник собственными ресурсами», – сказал Владимир Путин. При этом текущий госдолг не вызывает опасений – он составляет немногим более 10% ВВП, «это вполне допустимый и безопасный уровень».

Кроме того, благодаря росту цен на углеводороды страна сможет вновь начать накапливать и укреплять резервы. Основную массу нефтегазовых доходов предлагается направить в Резервный фонд, сказал премьер.

На чьи-то хрупкие плечи

Неожиданное развитие получило заявление премьера о ставке страхового взноса, хотя, казалось бы, ничего экстраординарного не прозвучало. Глава правительства заявил, что при поиске вариантов снижения ставок по страховым взносам «линейных решений» быть не должно. «Мы не должны применять простых, линейных решений, перекладывая проблемы с бизнеса на плечи простых граждан», – сказал Владимир Путин.

То, какие межведомственные разногласия скрываются за этой короткой и вполне вписывающейся в контекст предыдущих заявлений фразой, проиллюстрировала реакция помощника президента России Аркадия Дворковича. Противопоставление затрат бизнеса затратам людей неуместно, и в поручении президента, касающемся снижения ставки страховых взносов, об этом речи не идет, заявил Аркадий Дворкович. «Мне показалось противопоставление затрат бизнеса затратам людей и заочный спор с некими предложениями переложить налоговую нагрузку на граждан России странным. В поручении президента ни о чем таком речи не идет, никакого перекладывания нагрузки на граждан России не планируется», – сказал он журналистам, комментируя выступление премьера.

Аркадий Дворкович отметил, что, может быть, такие предложения вносит кто-то из членов правительства. «Но в этом случае полемика с трибуны думы кажется не очень ясной», – сказал помощник президента.

Он отметил, что в ближайшее время президент рассчитывает получить от правительства предложения по снижению ставки страховых взносов, и в этих предложениях такого противопоставления содержаться не должно. «В бизнесе работают тоже не роботы, а те же граждане России, имеющие те же права, и если у них в результате высоких страховых взносов снижается зарплата, это не менее больно, чем проблемы с доходами врачей или пенсионеров. Это такие же равноправные граждане России», – сказал Аркадий Дворкович.

Не сошлись в терминологии

Налоги – не единственная тема в выступлении премьера, удостоившаяся комментариев представителя кремлевской администрации. Как выяснилось, у Кремля и Белого дома разные взгляды на провозглашенную президентом модернизацию.

«Я хотел бы отметить упоминание премьером темы модернизации российской экономики. Он дважды об этом говорил. При этом было сказано, что модернизация понимается как поступательное целенаправленное развитие. В рамках комиссии по модернизации мы эту тему активно обсуждали. Модернизация в нашем понимании – это серьезные изменения во всех сферах жизни, серьезные реформы в институтах, модернизация всех секторов промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы», – сказал журналистам Аркадий Дворкович, отметив, что ограничиваться только поступательным движением было бы неправильно.

По его словам, модернизация – это коренные изменения в укладе жизни, которые должны быть направлены на последовательное создание лучших условий для жизни людей. «Конечно, нам эксперименты не нужны, но ограничиваться только поступательным развитием в рамках стратегии модернизации было бы неправильно. Модернизация – это значительные изменения многих институтов и многих практик и процедур работы, в том числе и государственной власти», – добавил помощник президента.

Довольно неожиданно прозвучало его заявление о том, чем, по сути, являлось выступление премьера. По словам Аркадия Дворковича, отчет правительства перед Госдумой является еще и отчетом по выполнению поручений президента. «В отчете очень четко обозначены все направления правительства. И большинство из тех шагов, которые были предприняты за этот период и которые отображены в отчете, были сделаны по прямым поручениям президента России и фактически являются кроме отчета перед Думой одновременно и отчетом по выполнению поручений президента», – сказал Аркадий Дворкович. Такая публичная демонстрация властной иерархии для политической традиции последних лет, по меньшей мере, нетипична.

Правительство может пойти на снижение темпов роста тарифов для промышленности

Правительство России готово пойти на существенное снижение принятых ранее темпов роста цен на газ для промышленности и тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, утвердив их на уровне верхнего значения инфляции.

Поручение ведомствам просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов не будут превышать уровень инфляции, по итогам заседания кабинета министров дал премьер Владимир Путин. По его словам, с данным предложением в правительство вышло Минэкономразвития. «Посчитайте все возможности и все последствия этого шага», – сказал Владимир Путин, обращаясь к руководителям профильных министерств и ведомств.

Заместитель главы минэкономразвития Андрей Клепач на брифинге в Белом доме по итогам заседания правительства сообщил, что альтернативный вариант роста тарифов будет рассчитываться в течение ближайших 1,5 месяца. Он отметил, что речь идет о том, чтобы оставить на прежнем уровне повышение регулируемых тарифов и цен для населения, а тарифы для промышленности снизить примерно до уровня инфляции.

По его словам, в данном случае уже в 2012 году темпы роста цен на газ для промышленности могут составить 6% (вместо запланированного роста в 15%), в 2013 году – 5,5% (ранее 15%), в 2014 году – 5% (предполагалось 14%). Данные расчеты основываются на верхнем пределе запланированного Минэкономразвития уровня инфляции (в 2012 году – 5-6-%, в 2013 году – 4,5-5,5%, в 2014 году — 4-5%).

Такой же альтернативный вариант, по его словам, предлагается просчитать и по железнодорожным грузовым перевозкам. В данном случае, рост тарифов на грузоперевозки в 2012 году может составить 6% (вместо 7,4%), в 2013 году – 5,5% (вместо 6,4%), в 2014 году – 5% (вместо 6,2%).

Касаясь тарифов на электроэнергию, Андрей Клепач отметил, что в данном случае важен разговор не столько о цифрах, сколько о механизмах регулирования, которые сейчас обсуждаются. При этом он сказал, что эти возможные изменения требуют и корректировки нормативно-правовой базы, «особенно имея в виду, что рынок электроэнергии либерализован». «И в любом случае те обязательства, которые сейчас сложились перед частными инвесторами, должны быть сохранены», – подчеркнул он.

В своем поручении премьер-министр предложил минэкономразвития, министерству финансов и другим профильным ведомствам проработать вопрос совместно с корпорациями.

Глава ОАО «Российский железные дороги» Владимир Якунин, решил не откладывать дискуссию с Министерством финансов в долгий ящик и активизировал ее на съезде РСПП. Он сообщил журналистам, что монополия из-за волатильности макроэкономических прогнозов Минэкономразвития потеряла в 2010 году 29,1 млрд. рублей. В текущем году потери РЖД оцениваются на уровне 35,6 млрд рублей. «Так в 2011 году рост цен на дизельное топливо планировался в размере 1,2%, при этом реальный рост составил 24%. Рост цен в промышленности превысил прогноз в три раза – с 6,2% до 18,7%», – обратил внимание на неточности в прогнозировании глава РЖД.

Монополия уже направила в правительство предложение о доиндексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2011 году на 3,8% и о выделении субсидий на 2012 год в размере 40 млрд. рублей. Данные предложения не учитывают вариант еще большего снижения тарифов.

Министр финансов Алексей Кудрин, в ходе выступления на съезде РСПП, признал критику главы РЖД в части прогнозирования: « Прогнозы очень слабые, неточные, действительно с ними очень трудно работать». При этом А.Кудрин заявил, что, несмотря на это, тарифы – как условие работы для всей экономики РФ – должны быть «стабильными и консервативными» и не должны «подстраиваться под цены на металлы и рельсы». По словам министра, при инфляции 7% и выше рост тарифов должен быть не выше инфляции, при инфляции ниже 7% рост тарифов может быть на 1-2 процентных пункта выше инфляции.

По итогам выступления министра финансов Владимир Якунин заявил журналистам, что он не удовлетворен полученным ответом и сообщил, что в результате такой тарифной политики к 2015 году монополия не сможет перевезти 258 млн тонн грузов.

Статья подготовлена специалистами Национальной ассоциации участников фондового рынка

Фото: Фото с сайта Рremier.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем