Бизнес Ипотека остается недоступной

Ипотека остается недоступной

Большинство россиян не могут воспользоваться ипотекой в случае возникновения потребности улучшить свои жилищные условия. Об этом свидетельствуют результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований совместно с комп

Большинство россиян не могут воспользоваться ипотекой в случае возникновения потребности улучшить свои жилищные условия. Об этом свидетельствуют результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований совместно с компанией Russian Realty Research с 2007 по 2011 годы.

Основной причиной, по которой большинство опрошенных не смогли бы обратиться в банк за ипотекой, остается недостаточный уровень дохода. Это отметили 83 процента респондентов в 2011 году и 85 процентов – в 2007 году. Неуверенность в стабильном доходе помешает трети россиян улучшить жилищные условия при помощи ипотеки, если такая необходимость возникнет. Значительный разрыв между доходами населения и условиями получения ипотечного кредита в нашей стране остается сильнейшим барьером, сдерживающим развитие отечественной ипотеки.

Более трети россиян утверждают, что ставки по ипотеке остаются слишком высокими. Таким образом, снижение крупнейшими банками ставок и комиссий по ипотеке, начавшееся с осени 2009 года, пока существенно не повлияло на мнение россиян о доступности кредита на покупку жилья.

Быстрые темпы роста цен на недвижимость, сложность оформления ипотеки и недоверие банкам россияне также указывают в качестве обстоятельств, мешающих оформить ипотечный кредит. При этом доля отметивших сложность оформления данного вида кредита выросла за четыре года с пяти до девяти процентов. Увеличилась и доля тех, кто не может воспользоваться ипотекой по причине недоверия банкам. Наряду с перечисленными барьерами указываются также нестабильность рынка недвижимости, возможное падение цен на жилье, неудобные сроки выплат и невозможность официально подтвердить доходы.

Директор Центра маркетинговых исследований банка «ВТБ24» Дмитрий Лепетиков отмечал на встрече с журналистами, что ставки по ипотеке если и будут снижаться, то не очень сильно. «У нас сейчас нет ясности с инфляцией. Несмотря на официальный прогноз в районе семи процентов, пока, чисто модельно, получается больше – на уровне восьми–девяти процентов. Понятно, что при инфляции, превышающей показатели 2010 года, бессмысленно ожидать снижения банковских ставок. Скорее, банки будут иными способами привлекать клиентов, речь может идти об упрощении процедур. Кредитное учреждение может уменьшить комиссии, если он выстроит свою технологическую платформу так, чтобы нести меньшие издержки», – прогнозирует Дмитрий Лепетиков.

По его словам, если у человека есть потребность в жилье, то нужно больше уделять внимание стоимости квадратных метров, а не размеру процентных ставок. «Вы ведь хотите не кредит, а квартиру. Например, ставка по ипотечному кредиту 15 процентов –и потенциальный заемщик предполагает, что через год она опустится до десяти процентов. Казалось бы, зачем брать кредит сейчас? Нужно подождать и взять кредит дешевле. Но при этом нельзя забывать о том, что за то же время может подрасти стоимость квартиры, то есть стоимость того актива, на который берется кредит. Иными словами, когда через год клиент придет в банк и будет рассчитывать на ставку десять процентов, квартира может вырасти в цене так, что при этом реально за нее придется заплатить больше. Таким образом, несмотря на то, что ставка по кредиту ниже, экономически вы проиграли», – пояснил представитель «ВТБ24».

Фото: Иллюстрация с сайта Precodd2007.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем