Бизнес Очевидное повышение

Очевидное повышение

Повышение ставки рефинансирования делает очевидным увеличение банковских ставок в ближайшие месяцы. Сегодняшние уровни – исторический минимум. Банк России повысил ставку рефинансирования с 28 февраля на 0,25 процентного пункта, теперь она равна восьми про

Повышение ставки рефинансирования делает очевидным увеличение банковских ставок в ближайшие месяцы. Сегодняшние уровни – исторический минимум. Банк России повысил ставку рефинансирования с 28 февраля на 0,25 процентного пункта, теперь она равна восьми процентам. Также с 1 марта увеличены нормативы обязательных резервов для банков на 0,5–1 процентный пункт. Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами.

Хотя в феврале 2011 года рост цен замедлился, инфляционное давление остается значительным. На 21 февраля прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7 процента. «В динамике основных макроэкономических показателей сохраняются разнонаправленные тенденции. Промышленное производство демонстрирует устойчивые темпы роста уже несколько месяцев подряд. Вместе с тем в январе 2011 года произошло существенное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, а также продолжилось снижение доходов населения и потребительского спроса. Дальнейшие шаги по изменению параметров денежно-кредитной политики Банка России будут определяться соотношением рисков сохранения высокого инфляционного давления и замедления экономического роста», – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

На уровне 7,75% ставка находится с 1 июня 2010 года. В 2010 году регулятор снижал ставку рефинансирования четыре раза. С 24 февраля она была снижена с 8,75% до 8,5% годовых, с 29 марта – до 8,25% годовых, с 30 апреля – до 8% годовых, с 1 июня – до 7,75% годовых. В целом, с начала 2010 года ставка рефинансирования была снижена на один процентный пункт – с 8,75% до 7,75%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011 года. «В конце декабря 2010 года состоялось заседание ЦБ РФ, на котором было принято решение немного повысить ставку по депозитам для коммерческих банков. А на следующем заседании в конце января 2011 года – повысить нормативы обязательных резервов. Было очевидно, что следующим шагом ЦБ будет повышение ставки рефинансирования, что и произошло. В целом, событие было ожидаемо и сильного влияния на рынок не окажет», – отмечает заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая.

«Можно ожидать небольшого повышения ставки по вкладам в крупнейших банках на 0,2–0,5 процентного пункта в перспективе ближайших одного–трех месяцев. Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов частных лиц, в первой и второй декадах февраля 2011 года составляла одинаковую величину – 8,18% годовых», – заключает эксперт.

По мнению директора Центра маркетинговых исследований «ВТБ24» Дмитрия Лепетикова, основная причина повышения ставки – рост инфляции, денежные власти понимают, что не укладываются в намеченный ориентир 7% по итогам 2011 года. Поэтому повышена не только ставка рефинансирования, но и другие ставки: РЕПО, овернайт, а также нормы резервирования. «Это может привести к некоторому повышению банковских ставок. Дальнейший рост ставки зависит от того, удастся ли преодолеть тенденцию роста инфляции», – считает Дмитрий Лепетиков.

Шаги Банка России по ужесточению денежно-кредитной политики приведут к постепенному повышению банковских ставок, также считает глава Сбербанка Герман Греф. «Даже не столько повышение ставки, сколько ФОРов, безусловно, скажется, на экономике банков – очевиден тренд к повышению ставок и на рынке. Я не думаю, что это быстро произойдет. Это обозначение трендов пока», – сказал Греф в понедельник журналистам. Он напомнил, что Сбербанк даже принял в пятницу решение понизить ставки по ипотеке на три месяца. «Но я думаю, что это дно – дальше снижение не пойдет, потому что удорожают пассивы для банков», – добавил Греф.

Для удержания инфляции в России в рамках официального прогноза в семь–восемь процентов, ставка рефинансирования должна вырасти с нынешних восьми до 12–15%. Такое мнение высказывают аналитики инвесткомпании «Уралсиб Кэпитал». «Хотя ужесточение денежной политики мы расцениваем как позитивный шаг, который будет способствовать сдерживанию инфляции, принятых мер, по нашему мнению, недостаточно, чтобы удержать ее в рамках заданного на 2011 год целевого диапазона семь–восемь процентов», – уверены аналитики «Уралсиб Кэпитал».

«В то же время мы считаем, что ЦБ не пойдет на дальнейшее повышение ставок, опасаясь помешать экономическому росту. Таким образом, наш прогноз ставки рефинансирования на конец текущего года остается неизменным и составляет девять процентов», – отмечается в обзоре инвесткомпании.

Эксперты также убеждены, что нынешнее и будущие повышения ставок Центробанка «неизбежно приведут к соответствующему увеличению ставок коммерческих банков».

Фото: Иллюстрация с сайта Whoyougle.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем