25 июня пятница
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (52)

Юлия Труднева
7 фев 2011 в 14:00

Когда мне было 17 лет я тоже решила ограничить себя в питании - села на строгую диету. В период интенсивной подготовки к экзаменам, посещения курсов и репетиторов, я старалась соблюдать жесткие рамки диеты, найденной в интернете. За целый день я могла выпить пару литров молока и только... Родители ругались, но я упорстовала - мне казалось, что потерять пару-тройку килограммов за неделю - это вполне нормально.

В итоге, злая, раздраженная, постоянно думающая о еде, я не выдержала и съела все вкусности, что приготовила мама в воскресный вечер.

Но самые главные последствия такой диеты ждали меня после! Мой иммунитет подкосило настолько, что я, впервые за пять лет, заболела настолько серьезно, что на 1,5 месяца свалилась с тяжелым инфекционным заболеванием в больницу. Хотя раньше ни одна простуда и чужие бациллы меня не пронимали. Более того, в больницу я попала впервые. После я долго боролась с последствиями этой болезни. Врачи разводили руками и говорили, что у меня ослаб организм, да и иммунитет подкачал!

Я соблюдала диету чуть больше недели,а люди годами так живут...

ОТВЕТИТЬ
Антонина Лаптева
7 фев 2011 в 14:58

Парень молодец, за смелость можно "пятерку" поставить, но только за смелость)) Сразу видно - не застал 80-е годы:)Он, конечно, опирался на потребительскую корзину, модернизировал ее. Так вот вопрос: почему набор продуктов был таким странным? Наверное, недомодернизировал:) Нерационально, например, покупать консервированные горошек, фасоль, кукурузу, если все то же самое можно взять "врассыпку" в большем объеме. Прекрасно используется и в суп, и на гарнир. Фарш брать тоже не резон: его часто "разбавляют" салом, и в итоге мяса остается совсем немного. Выгодней брать мясо кусками. Купленные парнем киви и плавленные сырки с самой дешевой тушенкой мне вовсе кажутся пустой тратой денег. Есть более дешевые виды фруктов, те же бананы, которые сейчас в полтора раза дешевле даже картошки.. Ну и плюс "затариваться" на месяц вперед тоже непрактично. Во избежание всяких прокисаний уместней покупать все раз в неделю. Будучи дочерью двоих бюджетников, прекрасно помню, как мама планировала в непростые времена меню на неделю. Из куска мяса варился суп, потом вареное мясо тушилось с луком и томатной пастой и отлично дополнялось крупами или макаронами. Получалось первое и второе для 4х человек (супа хватало где-то на 2 дня). И, вы знаете, никто не страдал недобором веса:) Еще важно питаться примерно в постоянном режиме. Не удивительно, что парень себе ужинами в 12 ночи и нестабильными обедами весь организм истощил. Но зато готовить научился:)

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2011 в 15:28

Парень МОЛОДЕЦ!!!Он однозначно сделал то, что не под силу большинству!!! Он со своего места ученика/студента заставил задуматься местных чиновников!!! все молча глотают "инновации" государства по социальной политике, в то время как ни чего не делают что бы что то изменить в лучшую сторону!!! и самое главное ЗАКОННО и БЕСКОНФЛИКТНО!!! молодец!!! такому в политику и надо!!! на таких ровняться и бояться будут!!!

ОТВЕТИТЬ
Житель
7 фев 2011 в 15:29

Молодец парень!

Елена
7 фев 2011 в 15:35

Депутатов посадить бы на 2632руб., у них наверно только завтрак в такую сумму выливается.Парень молодец!

7 фев 2011 в 15:35

КОГДА МНЕ БЫЛО лет 17 я тоже решил неделю питаться только хлебом с водой первые три дня было трудно а потом наоборот я ощутил огромный прилив сил .

123
7 фев 2011 в 16:10

Полстраны на такие суммы питается. И ничего - довольны и счастливы. И даже думают, как бы пару кг сбросить.Правда набор в корзинке малость другой.

ОТВЕТИТЬ
Вредина
7 фев 2011 в 16:52

Наверное, этот минимум не расчитан на киви и печеньки с маслом. А такие продукты, как картошка-моркошка-капуста, видимо, по мнению власть имущих, у простого россиянина должны произрастать на даче. Ну и мяса много есть, по мнению все тех же власть имущих, наверняка вредно, гораздо полезнее заменить на фасоль, которая тоже растет в огороде. А вообще парень молодец. Разумно он рассчитал свой рацион на эту скромную сумму, или не разумно, но своего добился - вызвал общественный резонанс и обратил на себя внимание чиновников.

василиса
7 фев 2011 в 17:27

Парень-то молодец, но можно было и получше питаться на эти деньги, если продукты нормальные покупать и разнообразно готовить. вот мы вдвоем вполне укладываемся в 5 тысяч в месяц - едим вволю. ограничиваем себя в совершенно ненужных продуктах - сладком, йогуртах и колбасе. конечно, выросли в голодные 90-е, опыт есть.
а исхудал он в том числе и из-за режима. почитала его блог - большую часть месяца он не обедал и ел в двойном размере на ночь. Вообще лучше растущим организмам не экспериментировать с привычным рационам, а он еще и какими-то тренировками занимался..

Закон Ома
7 фев 2011 в 19:37

куры 4кг-250р, капуста 4 кочана-200р, лук 3кг-75р, картошка 4кг-160р, лимоны 2кг-160р, сахар 2кг-80р, свекла 4кг-100р, фасоль 1кг-100р, морковь 2кг-50р, чеснок 4головки-50р, изюм 1кг-100р, крупы 2кг- 150р, молоко 10литр- 300р, чай 250гр- 80р, масло растительное 1л-50р, масло сливочное 4 пачки- 160р, хлеб-150р, яйца 2 десятка-80р. Итого-2330р. Может что забыл, допишите. А, вообще-то, я студентом кушал один раз в день в столовке, энергии было море, болеть не болел, правда вес был не 110, а 75. А этого чудика к нам бы в общагу, вылечили бы. Хотя этих, кто нам продуктовые корзины считает- повесил бы на первом же дереве.

ОТВЕТИТЬ
sdg
7 фев 2011 в 20:47

В общагу бы его. Научился бы на завтрак обходиться чаем (вообще, чай и сахар - основные продукты))). На обед - коржик с компотом в буфете перехватить, а на ужин - пиво с сосиской или водку с капустой. )) А ведь так и жили в общаге лет 15 назад!

ух ты !
7 фев 2011 в 21:04

А мы еще забыли о повышении рождаемости,о потомстве и т. д. Ведь каждый четвертый житель планеты-это китаец.С такой корзиной не только ничего не встанет,но и сам не сможешь подняться.Ведь это очевидно,ясно,ясно.Видно повышением рождаемости будут заниматься депутаты различных ЗСО.А КАК ЖИТЬ?

7 фев 2011 в 22:16

Вообще-то голодание - это не так страшно как его малюют. Посты в религиях не зря придуманы - они оздоравливают. И от голодания(без мяса и жиров, но и без фанатизма) реально повышается энергетика организма.
Человеку довольно немного нужно. И главное есть не когда положено, а когда ощущаете голод.
А вы когда последний раз ощущали голод?

ОТВЕТИТЬ
луноход
7 фев 2011 в 23:48

в 94 мне было 17 лет много работы(либо быть голодным без ...) и мало денег,если работодатели кидали с зарплатой это было нормой,или задержка на 2-3 месяца....рабочий день начинался в 8-9 утра и до 21-23 часов вечера. весил 56-58 кг при росте 170 см,а дома хлеб какая то крупа и картошка...многие кто кидал своих работников в 90е сегодня жируют .....

Русаль
8 фев 2011 в 00:32

Прочитав Закон Ома я позавидовал его расчетам. Мне в студенченстве такие блага и не снились. Виталий Никишин лично мне, а я думаю и многим ничего не доказал, кроме слабости своего организма. Корзина, конечно, курам на смех в современных условиях. Но, чтобы за месяц на 2632 рубля довести себя до полусмерти, надо быть честно говоря - дохляком.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
8 фев 2011 в 02:54

В его возрасте я от нечего делать летом, по Самарой в лесу неделю прожил из корзины у меня было.......нож, котелок и спички, остальное природа давала: раки, устрицы, лягушки и рыбу, чай-земляника и смородина, мясо - суслики, мог бы и дольше, но зачем?)) вспоминаю часто мою лесную прогулку.

Сильвестр
8 фев 2011 в 06:46

А то прям чиновники не знают про эту корзину!Выжить можно и на хлебе с водой!Это ужасная корозина, абсолютно не соответсвует жизни!

штирлиц
8 фев 2011 в 08:09

Ключевая фраза - в конце статьи. "Кроме того, Виталий Никишин задумывается о политической карьере." Хороший пиар-ход

8 фев 2011 в 08:18

Я так поняла, что суть всего этого - это моральная поддержка населения, мол, можно прожить 2632 рубля в месяц. Оставляйте от зарплаты 2632 руб., а остальное платите за ЖКХ, налоги за придомовые территории, проезд в транспорте, образование, медицину и т.д. и т.п. Интеренсно, на сколько еще хватит терпения у народа???

8 фев 2011 в 09:11

Организм молодой...

читатель
8 фев 2011 в 10:28

Сочувствую всем тем, кому пришлось голодать в студенческие годы, военные времена и т.д., но, сейчас простите 2011-й. Объясните, почему теперь, когда даже слуги народа живут во дворцах и едят с золота, население должно вспоминать девяностые , с трудом сводя дебет с кредитом и довольствоваться тем, что в настоящее время прод. ассортимент стал гораздо шире?! Или может быть кто-то считает, что если он когда-то нуждался, то пусть все это испытают и сегодняшние студенты? Хотя зачем спрашиваю, наверняка же знаю, что есть такие челы........
К лучшему нужно стремиться, а не жить воспоминаниями.
Мальченка совершил поступок!

8 фев 2011 в 11:09

Бедный ребёнок... эксперименты ставит, ему детей ещё рожать... экстремальное общество(

Рина
8 фев 2011 в 11:10

В институте мечтала: "Закончу учебу, стану богатой, буду каждый день на завтрак пить растворимый кофе и есть бутерброд из городской булочки с маслом и сыром!". Сейчас растворимый кофе не пью ни при каких обстоятельствах, а гор. булка с маслом и сыром, как была роскошью, так и осталась. Раньше из-за денег, теперь из-за фигуры. Если в семье 3 или 4 человека, то на питание по этим расчетам уходит 7896 или 11528 рублей.Не жирно, конечно, но питаться можно. Одному всегда готовить дороже. А прожиточный минимум все-же надо пересматривать. Или депутатов так кормить, может тогда пересмотрят. Боюсь, только пересмотрят свои зарплаты.

8 фев 2011 в 11:13

У меня только на обеды в обычной столовой уходит больше.

Ирина
8 фев 2011 в 13:01

Наши комментарии и эмоции - это у депутатов вызывает улыбку.
собака лает — ветер носит, а караван идёт...

123
8 фев 2011 в 13:11

Люди, вы о чем пишите?? Советы даете, где дешевле купить, как состав продуктов изменить... Статья- то не на это направлена.. Неужели кто то из нас заслуживает такой жизни, чтоб жить на минимум, расчитанный упитанными чиновниками? Мы не должны так жить и дети наши тоже заслуживают большего, чем потребительская корзина.

miki
10 фев 2011 в 10:42

бредовый эксперимент малолетки

Горошек консерв. – 200 граммов--вычеркиваем
Кукуруза консерв. – 200 граммов--вычеркиваем
Говядина тушеная консерв. – 350 граммов--вычеркиваем
Фасоль консерв. – 300 граммов--вычеркиваем
Фарш мясной -1,6 кг---изыски вычеркиваем
Мясо для бульона – 600 граммов---меняем на кости
Гуляш свиной – 400 граммов--меняем на просто мясо а не порезаное за платно
Киви – 1 кг--ВЫЧЕРКИВАЕМ
Масло сливоч. – 300 граммов--200гр позаглаза
Сыр плавленный – 300 граммов--изыски ...вычеркиваем
Сахар – 1 кг--сладкого не жирно ли
Брусника замороженная 1,5 кг--ИЗЫСКИ вычеркиваем
Печенье – 300 граммов--вычеркиваем

на 6,6тыщ на 3 человек ЖИВЕТ 99% населения страны

ОТВЕТИТЬ
???
10 фев 2011 в 11:24

Какая-то странная реакция на статью. Я так понимаю, что молодой человек хотел обратить внимание народных избранников на УНИЗИТЕЛЬНО низкую стоимость потребительской корзины. При чем здесь общага или неверный (на чей-то взгяд) список продуктов?

!!!
10 фев 2011 в 13:03

вот именно! хоть кто-то заставил обратить внимание чиновников на пересмотр потребительской корзины, а то они только пересмотром собственной зар платы постоянно занимаются...!

Кеша
10 фев 2011 в 15:45

Так: и получают гастриты(((

ваня
11 фев 2011 в 12:51

хочется уже последовать примеру товарищей из Египта и пнуть по одному месту слуг народа, чтобы не морочили голову на протяжении последних 20 лет, обещая перемены в экономике и улучшение благосостояния народа.

Бяка
11 фев 2011 в 22:14

Мне бы хотелось увидеть другую корзину в которую бы включили комунальные платежи, плату за лекарства, одежду, проезд, телефон и продукты конечно. А парень молодец, что пошел на этот эксперимент, наших бы власть имущих на него посадить и еще физическую нагрузку им добавить.

гос. служащий..
14 фев 2011 в 10:09

Ваня полностью с вами согласна но я так понимаю у нас народ терпеливый..еще лет 20 потерпит пока чиновники отъедаются..))

Реалист
16 мар 2011 в 14:45

"Старшеклассник питался на прожиточный минимум – и выжил!"

с каким оптимизмом написан заголовок, хотя по-моему надо было назвать вот так: "ограниченный рацион пагубно сказался на здоровье и самочувствии старшеклассника". думается в этом больше правды и логики.

Загрузка...