Бизнес Акционерные общества: лучше меньше, да лучше

Акционерные общества: лучше меньше, да лучше

Требования к профессиональным участникам финансового рынка возрастают, об изменениях, которые коснулись деятельности акционерных обществ, о тенденциях рынка и финансовых пирамидах рассказала на встрече с журналистами в Тюмени руководитель регионального от

Требования к профессиональным участникам финансового рынка возрастают, об изменениях, которые коснулись деятельности акционерных обществ, о тенденциях рынка и финансовых пирамидах рассказала на встрече с журналистами в Тюмени руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе Светлана Фурдуй.

Новые законы

В июле 2011 года вступят в силу повышенные требования к собственным средствам, для отдельных участников рынка норматив достаточности капитала возрастет с 35 до 50 миллионов рублей. Профучастников может стать еще меньше, но резкого сокращения, как в 2010, уже не будет. По прогнозу ФСФР, останутся самые качественные и надежные. Каждая инвестиционная компания, управляющая компания должны иметь свой сайт, где обязаны раскрывать все существенные требования о себе, в том числе и размере своих собственных средств.

Однако у акционерных обществ появилась возможность подать заявление на освобождение от раскрытия информации. Раньше акционерное общество обязательно должно было предоставлять ежеквартальный отчет, раскрывать существенные факты, которые могут повлиять на стоимость ценных бумаг, а также показывать годовой отчет. Сейчас есть возможность не раскрывать такую информацию, но это решение должно быть принято на общем собрании акционеров. Предполагается, что это снизит информационную нагрузку, связанные с этим материальные затраты для общества, которые не котируются на бирже, не планирует привлекать инвесторов со стороны, и для обществ, в которых немного акционеров. И наоборот увеличивается раскрываемость для тех акционерных обществ, акции которых котируются. Практически каждое корпоративное решение, принятое обществом, должно будет раскрываться.

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам УрФО осуществляет контроль и надзор за деятельностью акционерных обществ, инвестиционных компаний, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, кроме банковской и страховой деятельности.

Один из наиболее значимых законов для российского финансового рынка, принятый в 2010 году, это закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он частично вступил в силу в конце января. В документе определен круг лиц, относящийся к инсайдерам, а также правила использования и раскрытия информации.

Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность за умышленное неправомерное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком. Однако нормы об административной ответственности применяются по истечении одного года после опубликования закона, а нормы об уголовной ответственности – через три года после опубликования закона

Про горячую линию

На телефон горячей лини ФСФР в основном обращаются граждане с вопросом: куда исчезли организации, в которые были вложены ваучеры? Более конкретные жалобы связанны с тем, что владельцы одной-двух акций не могут получить информацию от акционерного общества, а они имеют на это право. Или были начислены, но не выплачены дивиденды. Третья категория претензий – от владельцев акций, которых не вносят в реестр собственников, когда идет конфликт или рейдерская атака. Это юридические вопросы, их нужно задавать в виде обращения или жалобы. Любым способом – электронная почта, факс, звонок по телефону – ответ будет дан в случае, если есть обратная связь, указано имя, фамилия и обратный адрес. По таким обращениям в случае необходимости могут организовать проверку.

Про старшеклассников

ФСФР проводит лекции и семинары по повышению финансовой грамотности, прежде всего, для студентов и школьников. Цель мероприятия – привлечение интереса к финансовому рынку. Даже в профессиональных финансовых учебных заведениях, где учащиеся теоретически подкованы, они плавают в практических вопросах. Например, объяснить, как можно торговать на бирже порой даже студенты не могут. Пирамиды, валютные рынок, микрофинансовые организации – ежедневно в прессе мелькают призывы быстро и легко заработать денег. Нужно объяснить риски и напомнить, что наличие лицензии защищает от нефинансовых рисков, связанных с недобросовестной деятельностью организации.

Тенденции

После ужесточения законодательства количество регистраций в форме акционерных обществ уменьшилось в разы, в некоторых регионах, в ЯНАО, например, на 80 процентов снизилось количество регистраций ЗАО. При этом хозяйствующая деятельность субъектов не снизилась, они перешли в другую форму ОАО и ИП. Это говорит о том, что качество создающихся акционерных обществ увеличивается.

Финансовые пирамиды

В 2010 году был опубликован список организаций имеющих признаки финансовых пирамид, около 40 из них были зарегистрированы в УрФО. Это лишь говорит о том, что в округе серьезно поставлена работа по выявлению таких организаций. Благодаря разъяснительной работе их будет еще меньше. Но пока рынки микрокредитования, валютный, частично потребкооперативы не будут регулироваться и надзираться ни одним госорганом, возможность создания организаций, имеющих признаки финпирамид, не пресечена. Чаще всего они возникают в форме кредитных кооперативов, реже АО. Известны случаи, когда акционерное общество вело реестр у независимого регистратора, на взнос выдавало акцию, но при проверке выяснялось, что деньги не становятся вкладом в промышленную или инвестиционную деятельность, в ценные бумаги. Деньги являлись капиталом для выплаты процентов тех, кто уходил.

Признаки финансовой пирамиды – агрессивная рекламная компания, отсутствие лицензий, большое количество вкладчиков за малый промежуток времени, наличие жалоб. Юридического термина «финансовая пирамида» не существует, но были организации, руководители которых признаны мошенниками, в отношении них заведены уголовные дела по статье за мошенничество, введение в заблуждение.

Про МММ-2011

ФАС признала МММ-2011 финпирамидой, прокуратура собирается закрыть сайт как незаконный. Есть мнение, что вся шумиха – это пиар-ход, и Сергей Мавроди готовится к публикации книги или выходу фильма и раскручивает свое подзабытое имя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем