Бизнес Дом под прикрытием

Дом под прикрытием

Пожары – самая горячая тема этого года. И если погорельцам, чьи дома пострадали от природных пожаров, помогло государство, то сгоревший из-за неисправной проводки дом – это личное несчастье конкретного человека. Надежный инструмент финансовой защиты – стр

Пожары – самая горячая тема этого года. И если погорельцам, чьи дома пострадали от природных пожаров, помогло государство, то сгоревший из-за неисправной проводки дом – это личное несчастье конкретного человека. Надежный инструмент финансовой защиты – страхование. Как это сделать грамотно? С этим и другими вопросами мы обратились к начальнику отдела массовых видов страхования филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области Елене Чичкановой.

– Елена, актуальна ли тема пожаров для Тюменской области? Кому в первую очередь стоит позаботиться о страховке?

– К счастью, массовые пожары обошли Тюменскую область стороной. Но риск возгораний существует всегда. О страховке стоит позаботиться владельцам как деревянных, так и каменных строений. Риск возникновения пожаров возрастает с началом лета, а также зимой. С наступлением холодов дачные дома остаются без присмотра, и нередки случаи, когда дачники весной приезжают уже к пепелищу. Для тех, кто постоянно проживает в домах, риск возгораний увеличивается из-за эксплуатации печного оборудования и отопительных приборов. Об актуальности темы говорят цифры. За первое полугодие 2010 года филиал компании «Росгосстрах» в Тюменской области произвел 129 выплат по риску «пожар». Это значит, что в среднем на неделю приходится пять выплат.

– Расскажите подробнее, что именно и от чего можно застраховать.

– Страховать можно основное строение и домашнее имущество в нем, а также дополнительные постройки на участке. Самые распространенные риски, помимо пожаров, – это кражи, взрыв бытового газа, стихийные бедствия. Далее следуют падение деревьев, наезд транспортных средств, падение летательных аппаратов и др. Решать вам, страховаться от всех рисков или конкретных. Я советую страховать имущество по полному пакету рисков, потому что никогда не знаешь, что может случиться. Ведь при наступлении страхового случая выплату вы получите только по тому риску, который был застрахован.

– Какая самая большая ошибка клиентов при страховании?

Крупные выплаты филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области:

• 8,2 млн рублей в г. Лабытнанги – в результате пожаров в многоквартирных домах пострадали девять клиентов компании «Росгосстрах»;
• 5,1 млн рублей за полностью сгоревшие четыре квартиры в деревянном многоквартирном доме в г. Губкинский;
• 4,1 млн рублей за сгоревший дом в Нижнетавдинском районе. Возгорание возникло в результате короткого замыкания.
– Это, пожалуй, сознательное занижение стоимости жилья. Здесь нужно понимать: если случится непоправимое, возмещение будет выплачено исходя из той стоимости дома, которая указана в договоре. Если клиент сомневается в определении реальной стоимости – лучше вызывать страхового агента. У нас разработаны специальные подходы по оценке объектов, они позволяют определять стоимостные характеристики любого имущества. И эта услуга совершенно бесплатна.

– Обязательно ли осматривать строение при заключении договора?

– Договор можно заключить и без осмотра. Клиенту понадобится предъявить только паспорт и назвать несколько параметров дома (тип материалов, которые использовались при строительстве, этажность, метраж или объем). Но все же я советую вызывать агента. Тем более, что эта услуга также абсолютно бесплатна, и он подъедет в любое удобное для вас место и время.

– Каков порядок действий в случае наступления страхового события?

– В первую очередь следует известить об этом страховщика по телефону контакт-центра, который указан в договоре страхования. Затем принести в Центр урегулирования убытков документы, подтверждающие имущественный интерес (например, свидетельство о регистрации права собственности на дом, дачную книжку) и документы, подтверждающие наступление страхового события. При краже – справку из милиции, если прорвало трубу и затопило – справку из ЖЭУ или другой обслуживающей организации, произошел пожар – справку из УГПС.

– Сколько стоит полис?

– На стоимость полиса влияют несколько факторов: из чего сделан дом, постоянно или временно вы в нем проживаете, наличие системы пожаротушения, сигнализации и т.д. Например, при стоимости дома в деревянном исполнении в 500 тысяч рублей полис будет стоить, ориентировочно, четыре тысячи рублей. Оплачивать договор можно в рассрочку. Более того, «Росгосстрах» традиционно проводит специальную акцию. До 31 декабря жители всей страны могут купить полисы «Росгосстрах Дом» со скидкой. Акция распространяется на впервые заключенные договоры.

– Вы все дома берете на страхование?

– Не принимаются на страхование ветхие строения, дома, подлежащие сносу. Кроме того, страховщик не примет имущество на страхование, если в регионе объявили чрезвычайную ситуацию. То есть если в регионе уже наблюдается паводок, то страховая компания исключит риск «наводнение» из договора, так как риски, имеющие практически стопроцентную вероятность наступления, не страхуются. Поэтому позаботиться о страховке лучше заранее.

– После массовых пожаров у вас увеличилось число клиентов?

– Да. «Росгосстрах» принял на себя основной удар по выплатам погорельцам – более 35% всех застрахованных строений были застрахованы у нас. После того, как мы выплатили более 200 миллионов рублей возмещения и не получили ни одного нарекания, мы ощутили, что число обращений в нашу компанию для заключения договоров стало расти. Увеличение спроса произошло не только на пострадавших территориях. Массовый резонанс, который был вызван этими событиями, заставил людей задуматься о важности страхования.

Ксения ДАВЫДОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем