Бизнес Валюту можно менять только в банках

Валюту можно менять только в банках

С 1 октября с улиц российских городов исчезнут обменники. Такое решение принял Центробак России еще в начале 2010 года из-за участившихся случаев мошенничества. Беспокойство регулятора вызывала непрозрачность бухгалтерии уличных обменных пунктов...

С 1 октября с улиц российских городов исчезнут обменники. Такое решение принял Центробак России еще в начале 2010 года из-за участившихся случаев мошенничества. Беспокойство регулятора вызывала непрозрачность бухгалтерии уличных обменных пунктов. Федеральная антимонопольная служба России также провела проверку обменников и установила несоответствие курсов обмена валют внутри и вне офиса.

Как считает заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, закрытие обменных пунктов не снизит доступность услуг по обмену валюты. По ее словам, большая их часть обменников находилась в Москве. Во многих регионах таких пунктов не было вообще.

«По состоянию на конец прошлой недели количество обменных пунктов в Москве составило 140, при этом большинство из «исчезнувших» обменников были закрыты, а остальные преобразованы во внутренние подразделения банков, где услуги по обмену валюты оказываются в комплексе с другими банковскими услугами», – отметила депутат.

«Мера, предпринятая Центральным банком, безусловно, необходима, – подчеркнула Пепеляева. – Известна проблема многочисленных нарушений и мошенничества в обменных пунктах. Например, использование фальшивых банкнот или введение клиентов в заблуждение, в частности, сокрытие информации о взимаемой комиссии».

Закрытие таких обменных пунктов не снизит доступность услуг по обмену валюты и не повлечет для клиентов увеличения комиссии. Во-первых, все крупные банки данную услугу предоставляют. Во-вторых, люди уже привыкли конвертировать валюту в банковских отделениях, а не в мелких обменных пунктах. «Потребители однозначно станут более защищенными, так как деятельность банков четко регламентирована и максимально прозрачна», – заключила Лиана Пепеляева.

Обменники появились в конце 1990-х годов. Тогда из-за высокой инфляции и обвала курса рубля многие ежемесячно меняли на доллары свои рублевые запасы. На пике в стране существовало 11,5 тысячи обменных пунктов.

По мнению замначальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александры Лозовой, на деятельности банков закрытие обменных пунктов, которые выполняли единственную функцию по валютному обмену, в целом никак не отразится. «Крупнейшие банки давно отказались от обменников и совершают валютообменные операции в кассах собственных филиалов. По данным Банковского обозрения, из 925 кредитных организаций только у 122 были такие пункты по состоянию на май 2010 года. У 70 из них было всего по одному обменнику», – отмечает эксперт.

Стоит отметить, что с момента оглашения решения в Москве и Подмосковье количество обменных пунктов снизилось более чем в два раза. По последним данным ЦБ РФ в московском регионе осталось 140 обменников.

«Дело в том, что многие банки по выходным не работают, либо закрываются довольно рано. И если возникла потребность поменять валюту, например, в субботу поздно вечером в районе, например Ховрино города Москвы, то с этим действительно могут быть серьезные проблемы. Но это мелочи на фоне положительных эффектов от закрытия обмеников. Среди них было много «серых» организаций, работавших с многочисленными нарушениями действующего законодательства и нередко вводивших потребителей в заблуждение, выставляя некорректные курсы обмена или незаконно взимая комиссии за обменные операции», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем