Бизнес По мелочи

По мелочи

Центробанк намерен полностью вывести из обращения монеты номиналом одна, пять и десять копеек. Согласно опросам, большая часть жителей страны редко использует эти монеты при расчетах. Ряд экспертов считают, что отмена выпуска мелких монет не приведет к ро

Центробанк намерен полностью вывести из обращения монеты номиналом одна, пять и десять копеек. Согласно опросам, большая часть жителей страны редко использует эти монеты при расчетах. Ряд экспертов считают, что отмена выпуска мелких монет не приведет к росту цен, большинство россиян его не заметят.

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил прессе, что осенью Госдума может рассмотреть вопрос об отмене выпуска мелких монет. По его словам, Центробанк давно выступает за прекращение выпуска одной, пяти и десяти копеек, поскольку производство таких мелких денег нецелесообразно. Также убыточен выпуск монет достоинством до двух рублей. По данным ЦБ на 1 июля 2010 года, в обороте находятся 7,3 миллиарда копеечных монет, 5,9 миллиарда пятикопеечных и 18,6 миллиарда десятикопеечных, которые занимают 41 процент в общем обороте монет в стране.

ЦБ еще в 2008 году сообщал, что стоимость чеканки пятикопеечной монеты – 72 копейки, копеечной – чуть меньше. С тех пор монеты стали производиться из более дешевых материалов, но стоимость изготовления монет до двух рублей до сих пор в несколько раз больше номинала.

Председатель банковского подкомитета комитета по финансовому рынку Госдумы Павел Медведев отмечает: «Такой шаг – эквивалент деноминации рубля. Россияне резко негативно настроены к деноминации, часто путают ее с девальвацией. Поэтому ЦБ хочет плавно уменьшить точность расчетов с помощью отмены копеек». По его словам, после прекращения выпуска в оборот мелких монет рост цен будет небольшим, в сравнении с деноминацией в 1998 году, когда после «списания нулей» с рубля продавцы подняли стоимость товаров ощутимо.

Как считает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, необходимость деноминации в России уже есть, но отмена копеек – не предвестник деноминации, а ее альтернатива. «Непонятно, почему решили отменить мелкие монеты именно сейчас. Можно было бы обойтись и без этого, ведь цены уже редко номинируются с точностью до копеек», – отметил Ясин. Экономист уверен, что рост цен из-за сокращения количества монет будет незначительным, жители РФ его не заметят.

Но есть и другое мнение на этот счет, сообщает издание «Свободная пресса». Оно принадлежит экс-председателю Центробанка Виктору Геращенко, выводивший российскую денежную систему из кризиса, в который ее загнали деноминацией и девальвацией рубля в 1998 году.

«Я думаю, сейчас в деноминации нет никакого смысла, – заявил «Свободной прессе» Виктор Геращенко. – Почему итальянцы много лет не делали деноминацию лиры или японцы – своей иены, несмотря на то, что нулей у них побольше, чем у нас? Потому что это экономически ничего не дает. А дискуссия об отмене копейки идет уже давно. Действительно, сейчас такие цены, что значимость копейки ничего не составляет, а ее производство гораздо дороже, чем номинальная стоимость. Но просто так копейку нельзя отменить, потому что это составная часть денежной единицы. И если ее убрать, произойдет округление цен, которое наверняка будет в большую сторону. Что обязательно ударит по карману населения и добавит инфляции», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем