Бизнес Доходы и расходы бюджета увеличены

Доходы и расходы бюджета увеличены

В ходе заседания регионального парламента 27 мая был рассмотрен целый блок «бюджетных вопросов». Так, в окончательном чтении депутаты приняли закон «Об исполнении областного бюджета за 2009 год», внесли изменения в законы «Об областном бюджете на 2010 год

В ходе заседания регионального парламента 27 мая был рассмотрен целый блок «бюджетных вопросов». Так, в окончательном чтении депутаты приняли закон «Об исполнении областного бюджета за 2009 год», внесли изменения в законы «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов», «О предоставлении налоговых льгот на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов отдельным категориям налогоплательщиков», а также заслушали отчет об исполнении регионального бюджета за первый квартал 2010 года.

Областной бюджет за 2009 год по доходам исполнен в сумме 112 миллиардов 32 миллиона 573 тысяч рублей, по расходам – в сумме 112 миллиардов 760 миллионов 681 тысячи рублей с превышением расходов над доходами (дефицит областного бюджета) в сумме 728 миллионов 108 тысяч рублей. Депутаты законодательного собрания приняли поправки в региональный бюджет текущего года, увеличивающие его доходы почти на 20 миллиардов рублей, а расходы – более чем на 37 миллиардов рублей.

Как сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина, увеличение доходной части связано с положительной динамикой развития региональной экономики и ростом налоговых поступлений. Такое значительное увеличение стало возможным в том числе в результате успешного исполнения бюджета в первом квартале этого года. Татьяна Крупина доложила народным избранникам, что объем профицита за этот период составил более двенадцати миллиардов рублей. Основным источником пополнения доходной части областного бюджета стал налог на прибыль организаций. Поступления от него достигли практически четырнадцати миллиардов рублей и составили семьдесят пять процентов в структуре бюджета.

Таким образом, финансирование увеличено по всем статьям регионального бюджета. Наиболее существенное увеличение расходов запланировано в разделах «Национальная экономика» – около десяти миллиардов рублей, «Здравоохранение, физкультура и спорт» – почти пять миллиардов рублей, «Социальная политика» – более трех миллиардов рублей. Более восьми миллиардов рублей будут направлены на межбюджетные трансферты, чтобы сбалансировать бюджеты муниципальных образований. В два раза, или на семнадцать с половиной миллиардов рублей, увеличены средства на реализацию программы «Сотрудничество». Значительно, на три миллиарда рублей, выросли расходы на жилищное строительство.

Добавим, что в новом варианте главного финансового документа региона расходы превышают доходную часть примерно на двадцать три с половиной миллиарда рублей. Образовавшийся дефицит будет покрыт из остатков финансовых средств, имевшихся в области на начало этого года.

Как пояснил губернатор Владимир Якушев, при подготовке поправок в областной бюджет удалось избежать политики «затыкания дыр» – все изменения вносились на основе серьезной аналитической работы. «В 2009 году действия правительства были направлены на преодоление последствий кризиса. Сегодня экономическая ситуация изменилась в лучшую сторону, и мы возобновляем ранее приостановленные строительные работы, расширяем инвестиционную деятельность, – отметил глава региона. – Хотя главный принцип финансирования остался прежним: средства мы направляем на завершение уже начатых объектов и введение их в эксплуатацию».

Кроме этого, принят законопроект, который дополнительно устанавливает на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов налоговые льготы по налогу на прибыль организаций в виде снижения региональной налоговой ставки с 18 до 14 процентов, а также в виде освобождения от уплаты налога на имущество для организаций по производству целлюлозно-картонной продукции с объемом выпуска картона не менее 200 тысяч тонн в год, производственные мощности которых находятся в стадии строительства и (или) ввода в эксплуатацию. Также освобождены в 2010 году от уплаты налога на имущество организации по производству плитной продукции (древесно-стружечная плита, ламинированная древесно-стружечная плита, ориентировано-стружечная плита и др.) с производственной мощностью не менее 50 тысяч кубических метров в год, – в части имущества для производства плитной продукции.

На заседании было отмечено, что несмотря на кризисные явления в мировой экономике, объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области вырос по сравнению с 2006 годом на 52 миллиарда рублей и составил в 2009 году 140 миллиардов рублей, объем отгруженных товаров собственного производства составил 100 миллиардов 852 миллиона рублей, индекс промышленного производства – 94%. Объем экспорта продукции составил 761 миллион долларов.

Согласно представленной информации, в настоящее время в Тюменской области реализуется более 40 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 535 миллиардов рублей. При этом, согласно статистическим данным, в 2008 году частные инвестиции составили 68,6% от общего объема инвестиций в основной капитал экономики области, а в 2009 году данный показатель составил 72,2%. В 2008–2009 годах основными держателями инвестиционных проектов Тюменской области являлись Группа компаний ТНК-ВР (объем инвестиций Уватского проекта – 358 млрд 462 млн рублей), ООО «Технологическая компания «Шлюмберже» (три млрд 199 млн рублей), ООО «Тобольск-Полимер» (47 млрд 697 млн рублей), ОАО «Бенат» (730 млн рублей).

Держателям инвестиционных проектов Тюменской области оказывалась государственная поддержка в виде льготного порядка налогообложения, позволяющая направлять освобождаемые денежные средства на реализацию инвестиционных проектов. Согласно данным Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области за 2008 год сумма предоставленных налоговых льгот держателям инвестиционных проектов составила четыре миллиарда 767 миллионов рублей по налогу на прибыль организаций и 13 миллионов рублей по налогу на имущество организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем